Я приглашаю Тебя в свою жизнь. Распоряжайся ею по Своей воле. Ведь Твоя воля для каждого из нас - благая, угодная и совершенная.

Благодарю Тебя, Отец. Аминь»

ВОЛЯ БОЖЬЯ ДЛЯ НАС

«Только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду»

Иеремия 29:11

Но как же узнать Его намерения для нашей жизни?

Нужно просто постараться посмотреть с Его точки зрения на нашу землю и на нашу личную жизнь в частности. Если Он говорит: «Я создал вас по Своему образу и подобию», значит мы на Него похожи не только внешне, но и внутренне. Он хочет видеть в нас Свое отражение. Он хочет чтобы мы думали и поступали как Он.

Бог подарил человеку жизнь и дал «инструкцию» - Библию – как эту жизнь правильно использовать, чтобы быть счастливым.

«Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно, ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя»

1 Тимофею 4:16

В Библии вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы. Это самая интересная и во все времена актуальная книга, потому что богодухновенная. Ее писали 40 человек разных сословий и в разные времена, но по содержанию понятно, что писатель один. Все книги Библии дополняют одна другую, создают целостную картину создания и жизни человека, яркие примеры верного и неверного поведения, законы, определяющие жизнь человека, ограждающие от зла, предупреждающие о последствиях неверного поведения. Мы не брошены на эту землю, как подопытные кролики. Бог все продумал и сотворил для нашей счастливой жизни.

Но почему же так многим людям Библия не интересна?

Бог написал Библию своим детям, и пока ты не станешь Его дитем, эта Книга будет чужой и непонятной. Ведь Библия написана духом Божьим, и только духом ее можно понять. Бог триедин, и нас создал по Своему образу и подобию. По Его замыслу мы должны иметь Дух, Душу и Тело, но наши прародители – Адам и Ева утратили Дух, ослушавшись Бога. Вот поэтому все люди, живущие без Бога, ощущают эту пустоту, и ничем ее заполнить невозможно, только Сам Бог способен это сделать.

Кто же может стать дитем Божьим?

Христос восстановил утраченные когда-то отношения между Богом и человеком.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него»

Иоанна 3:16-18

«Верующим в Сына даю власть быть детьми Божьими»

Иоанна 1:12

«Вы не приняли духа рабства, чтобы жить в страхе, но приняли дух усыновления, которым взы­ва­ем «Авва Отче»(Папочка). Сей самый дух свиде­тель­ству­ет духу нашему, что мы – дети Божьи»

Римлянам 8:15

Иисус для того и умер вместо нас, заплатив за наши грехи, чтобы восстановить наши отношения с Богом, духовные отношения. Как это восстановление происходит описать невозможно, но результат поразительный – Библия становится интереснейшей книгой – письмом любящего Папочки.

«Слово Божье живо и действенно»

Евреям 4:12-13

Начинаешь видеть свою жизнь не изнутри, а снаружи, Его взглядом. Меняются жизненные ценности, видишь, что не все плохо в этом мире, но

«Милости Твоей, Господи, полна вся земля»

Псалом 118:64

Во всем происходящем в мире и твоей жизни видишь Его участие. Мы нарушаем все правила, и общественные, и личные – всеми силами губим природу, захламляем реки. Заводы постоянно выбрасывают в воздух вредные газы, люди вредят друг другу, насилуют, убивают, ведут скверный образ жизни, пьют, курят, блудят, совращают других, впадают в различные лжеучения, постоянно воюют, и оружия создано людьми столько, что стоит только нажать кнопку и Земли не станет. Но по прежнему каждый день утром встает солнце, и мы знаем что ночь придет несомненно. И весну сменяет лето и осень зима. И звезды на своих местах вот уже сколько тысячелетий. И дышим мы свежим воздухом и пьем чистую воду. Мы постоянно создаем хаос вокруг себя, но Бог все равно все содержит в порядке.

И вот этот Великий, Всемогущий, Вездесущий Бог, Творец Вселенной, который пядью меряет расстояние между звездами – твой Отец! Это восхитительно! И ты почувствуешь, как Он нежно любит тебя. Вот отношения, к которым стремится Бог. И Он все сделал для того, чтобы это было именно так. Но выбор за нами – мы можем это принять или отвергнуть.

Что Бог обещает нам?

Он знает, что мы будем ошибаться и делать неверные шаги. Главное, какими мотивами мы руководствуемся.

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды»

1 Иоанна 1:9

Если ты согрешил, сделал что-то не так, обидел кого-то – попроси у Отца прощения, и у того, перед кем ты виноват. Если возможно исправить ошибку - исправь, если невозможно – не останавливайся, иди вперед. Старайся больше так не поступать. Извлеки из этого урок. Самое главное – никогда не оправдывать свой грех.

«Он исполнит желание сердца твоего»

Псалом 36:4

- даже если кроме тебя никто из людей не знает о твоих мечтах, Бог хочет радовать тебя, исполнять твои желания – Он любящий Отец.

«Чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя»

3 Иоанна 1:2

Иисус говорит:

«Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком»

Иоанна 10:10

«О чем ни попросите Отца Моего во Имя Мое, даст вам…Просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна»

Иоанна 16:23-24

Совершенная радость – то есть от всего: от мира в семье, от благополучия детей, от преуспевания на работе, от творческих успехов, от общения с Богом – от уверенности, что Он всегда рядом с тобою.

Бог вкладывает в нас таланты, способности и Сам же дает возможность реализовать их в этой жизни. Ведь Он каждого из нас прислал на землю с какой-то целью и оберегает нас от зла всю жизнь.

«Господь мне помощник, и не убоюсь, что сделает мне человек?»

Евреям 13:6

Абсолютно все сначала формируется в духовном мире, а потом приходит в физический, поэтому:

«Все заботы возложите на Него, ибо Он печется о вас»

1 Петра 5:7

«Он – помощь наша и защита наша»

Псалом 32:20

«Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший»

Евреям 10:23

Все в этом мире принадлежит Богу, и Он нам может дать все, в чем мы нуждаемся.

Поэтому, утверждать, говорить слова вслух, например:

«Господь – пастырь мой, я не в чем не буду нуждаться»

Псалом 22:1

ведь «Жизнь и смерть во власти языка»

Притчи 18:21

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет»

Галатам 6:7

Этот стих не должен пугать вас. Наоборот, то что вы хотите иметь – сначала посейте. Бог закон сеяния и жатвы показал на земле: посеешь морковку – ананасов не жди. Используйте этот закон – все что бы вы не делали – все взращивается в духовном мире и возвращается.

«Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»

1Коринфянам 2:9

Идолы и кумиры

«Я – Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я – Господь, Бог твой»

Второзаконие 5:7-9

«Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня; дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли»

Второзаконие 4:15-18

И о гороскопах – зависимости нашей жизни от расположения звезд, Бог не забыл сказать:

«И дабы ты, взглянув на небо, и увидев Солнце, Луну и звезды, и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им»

Второзаконие 4:19

Идол (от греч. éidōlon) — изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклоне­ния. В переносном смысле — предмет слепого прекло­не­ния; статуя, предмет, которому поклоняются как божеству.

Кумир- изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан. В переносном смысле - предмет восхищения, преклонения.

Кто и зачем все это придумал?

Дьявол ненавидит человека и использует незнание слова Божьего – насаждает свои лжеценности, называя их Божьими.

«Истреблен будет народ мой за недостаток ведения»

Осия 4:6

«И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают времена, когда им прилететь, а народ мой не знает определения Господня

Как вы говорите: «Мы мудры, закон Господень у нас?»

А вот лживая трость книжников и его превращает в ложь… Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет. Они нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими во время посещения их будут повержены, говорит Господь»

Иеремия 8:7-12

«Много лжепророков появилось в мире»

1 Иоанна 4:1

«Восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса(иконы плачут и мироточат, мощи исцеляют), чтобы прельстить, если возможно, и избранных»

Матфея 24:24

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил»

1 Тимофею 4:1-3

«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужи­те­лей и всех лжецов – участь в озере, горящем огнем и серою»

Откровение 21:8

«Да постыдятся все, служащие истуканам, хвалящиеся идолами»

Псалом 96:7

«Ненавижу почитателей суетных идолов»

Псалом 30:7

«Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют»

1Коринфянам 6:9-10

«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи и убийцы, и идолослужители и всякий любящий и делающий неправду!»

Откровения 22:14-15

«Дети! Храните себя от идолов!»

1 Иоанна 5:21

«Когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам – так, как бы вели вас»

1 Коринфянам 12:2

«Ибо довольно, что вы и в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь излишеству в пище и питии, и нелепому идолослужению»

1 Петра 4:3

«Я первый и Я последний и кроме Меня нет Бога…

Есть ли Бог кроме Меня? Нет другой твердыни(да, все остальное временно и ненадежно),никакой не знаю.

Делающие идолов – все ничтожны…

Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены: ибо и художники сами из людей же…

…часть дерева сжигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое…а из остатков от этого делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему…

…обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «Не обман ли в правой руке моей?»

Исайя 44:6, 9-11, 16-17, 20

«Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас»

1Коринфянам 3:16

Иисус говорит ученикам:

«Даже наступит время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня»

Иоанна 16:2-3

Религия и вера

Всякий человек ищет Бога, потому что Он создал и любит нас. Мы интуитивно тянемся к нему, как растения к солнцу.

Как ищем? – Выбираем удобную или соответствующую религию. Но ведь Бог один – все это понимают и принимают. Но в каждой религии свой бог, и один на другого совершенно не похож, это разные личности, каждый со своими правилами, законами и обрядами. На основании этой разницы люди убивают друг друга. В религиозных войнах погибло гораздо больше людей, чем в войнах за территорию. И сейчас религии враждуют между собой. А Бог сказал: «Не убей!» Тогда Божье ли это дело – религия?

Религия заключает человека в рамки запретов и обязательств. Человек, чувствуя вину перед Богом, старается покрыть свои грехи исполнением всех правил, держит себя изо всех сил в каких-то границах. Но постоянное напряжение – страх сделать что-то не так как надо и невозможность выполнения всех требований религии, приводит или к тому, что человек вырывается из этих рамок и, сожалея о потерянном времени, настигает упущенное – пьет, блудит, грешит безудержно. Или продолжает держать себя в рамках, но при этом чувство вины перед Богом все возрастает и давит человека тяжким бременем и страхом перед неизбежным моментом встречи с Богом.

Вера – это совершенно другое состояние. Принимая верою то, что Иисус умер вместо нас, мы становимся детьми Божьими. И Бог духом меняет сердце человека – человеку доставляет удовольствие делать добрые дела и мерзко делать плохие. Бог создал человека свободным.

«В любви нет страха»

1Ионанна 4:18

Он говорит: «Я имел намерения о вас когда вас еще не было». То есть, еще до нашего рождения Он позаботился о нашей судьбе, Он помогает открыть таланты и стать полноценной личностью – достойными сыном или дочерью. Ярко проявляется любовь, защита и забота Всемогущего Отца.

В религии, чтобы Бог обратил на тебя внимание нужно сорок раз прочитать молитву, совершить какие-то определенные обряды. Молитва – это разговор с Богом, и ценна она искренностью сердца молящегося. Когда сорок раз читаешь одну и ту же молитву – вряд ли даже смысл в кем-то написанные слова вкладываешь – надо ведь не сбиться со счета. И что, Бог с одного раза не понимает что Ему сказали? А если бы ваш ребенок, захотев кушать, сорок раз попросил вас накормить его? Интересно, как бы вы отреагировали на это? Бог через Библию много раз призывает нас: «Размышляйте, примите Духа не рабства, но усыновления». Бог не хочет, чтобы мы проходили какую-то подготовку, очищались перед встречей с Ним. Мы не способны очистить себя от наших беззаконий.

«Придите и рассудим», - говорит Господь. – «Если будут грехи ваши как багряное – как снег убелю».

Исайя 1:18

Главное с нашей стороны – искреннее раскаяние и желание измениться. Бог видит наше сердце, и мысли свои мы от Него не скроем. Что Он сказал, когда мужчины привели к Нему блудницу, чтобы побить камнями?

«Первый, кто без греха – брось в нее камень» - и все разошлись. Блуднице же сказал: «Прощены грехи твои. Иди, и впредь не греши»

23 глава от Матфея открывает суть религии: Иисус обличает священников и говорит, что ожидает их за то, что они от имени Бога творят мерзости и беззакония.

И сказал Иисус:

«На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи(то есть заняли место посредника между Богом и человеком)…связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их»

Матфея 23:2-4

Священники сами хорошо живут, имеют дома, машины, жен, детей, кушают что хотят, мало в чем себя ограничивают. А монахи? Кто научил этих несчастных людей, что именно так они могут искупить свои грехи перед Богом? Иисус так страшно страдал «чтобы дать нам жизнь и жизнь с избытком». Нет другой цены нашего искупления. Зачем же эти бессмысленные страдания монашества?

Бог сказал: «Плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю, обладайте ею». Монахи не имеют ни семей, ни детей – сами не живут и никому пользы не приносят. Скольких людей на земле дьявол нейтрализовал монашеством!

«Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища(повязки на лбу и на руках со словами закона)свои и увеличивают воскрилия одежд своих»

Матфея 23:5

Да, священники носят дорогие одежды шитые золотом, особенно праздничные. Называют себя христианами – а Христа невозможно было в толпе разглядеть – обычная как у всех одежда.

«Не носите больше даров тщетных; курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие и празднование!»

Исайя 1:13-17

Люди, ища Бога, приходят в религию, но им предлагают только пустые обряды и правила. Ни одна религия не показывает путь спасения - «Исполняй, что тебе говорят – а Бог усмотрит»

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам: ибо сами не входите, и хотящих войти не допускаете»

Матфея 23:13

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты. Так и вы по наружности кажитесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония»

Матфея 23:27-28

«И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть, и будут уловлены.

Итак, слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего…»

Исайя 28:13, 14

Придя в выбранную религию люди стараются выполнить все предложенные правила и обряды. С чувством выполненного долга выходят из храмов и дальше с умиротворением продолжают жить прежней жизнью.

Задача священника успокоить человека на уровне души, чтобы он перестал искать Бога. А Бог хочет дать человеку дух, потому что духом может общаться с ним. Бог Сына на такие страшные страдания отдал, чтобы подарить через это нам спасение. И как теперь Он смотрит на то, как религиозные деятели, прикрываясь Его именем обманывают людей.

«Ибо от малого до большого каждый из них предан корысти, и от пророка до священника все действуют лживо, врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «Мир!», а мира нет!»

Иеремия 6:14

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете»

Матфея 23:13

Кто убил Иисуса?

«Первосвященники и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти»

Марка 14:55

«Первосвященники же и книжники, и старейшины народа искали погубить Его, и не находили, что бы сделать с Ним, потому что весь народ неотступно слушал Его»

Луки 19:47-48

«Искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но боялись народа»

Луки 20:19

«Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его»

Луки 23:10

«И пошел Иуда Искариот, один из двенадцати, к первосвященникам, чтобы предать Его им. Они же, услышавши, обрадовались и обещали дать ему сребреников»

Марка 14:10-11

«Тогда собрались первосвященники и книжники, и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить»

Матфея 26:3-4

«Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков; и искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить»

Марка 14:1

«Предали Его первосвященники и книжники, и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его»

Луки 24:20

А теперь они называют себя христианами!

«Иуда, предавший Иисуса, увидев, что Он осужден и раскаявшись возвратил тридцать серебряников первосвященникам и старейшинам говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную».

Матфея 27:3, 4

«Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

Наши рекомендации