Цели и задачи изучения курса «Математическое обеспечение финансовых решений».

Цели и задачи изучения курса «Математическое обеспечение финансовых решений» заключаются в углублении теоретических знаний о современной экономике с использованием средств математического моделирования, в освоении математических методов и моделей, используемых в экономическом анализе, в принятии управленческих решений, в планировании и прогнозировании в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности организации, особенно в условиях неопределенности и риска. Конечной целью изучения данного курса является формирование у будущих выпускников твердых теоретических и практических навыков по использованию современных экономико-математических методов и моделей, и прежде всего финансовых моделей, при анализе, расчете, прогнозировании и принятии решений в сфере финансовой деятельности.

Конечные цели преподавания дисциплины:

· овладение методологией построения и практического применения детерминированных и недетерминированных финансовых моделей и методов финансовой математики в финансово-экономических расчетах в бизнесе, научно-исследовательской и преподавательской деятельности;

· освоение типовых методов и моделей, используемых в экономическом анализе, в принятии управленческих решений, в планировании и прогнозировании различных процессов и уровней хозяйственного механизма;

· углубление теоретических знаний о проблемах современной экономики и управления корпоративными финансами, исследуемых средствами математического моделирования финансовых рынков, финансовых операций и финансовых процессов на макроуровне.

В ходе изучения дисциплины ставится задача развития навыков разработки и применения математических и компьютерных методов для моделирования экономических, финансовых и управленческих процессов. Магистры по указанным выше направлениям подготовки должны быть подготовлены к решению следующих профессиональных задач:

· разработка и обоснование социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, и методик их расчета;

· анализ существующих форм организации управления, разработка и обоснование предложений по их совершенствованию;

· прогнозирование динамики основных социально-экономических показателей бизнес процесса;

· разработка моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности, оценка и интерпретация полученных результатов;

· организация и проведение научных исследований.

Роль и место дисциплины «Математическое обеспечение финансовых решений» в формировании профессиональных и общекультурных компетенций.

Дисциплина «Математическое обеспечение финансовых решений» изучается на первом курсе в течение одного семестра.

Успешное овладение указанной дисциплины требует знаний, по крайней мере, на уровне программ подготовки бакалавров таких дисциплин, как «Математический анализ»; «Теория вероятностей и математическая статистика»; «Эконометрика»; «Методы принятия управленческих решений»; «Методы оптимальных решений», «Математические методы в управлении»; «Математические методы в экономике»; «Методы компьютерного формирования экономических решений».

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций у магистрантов:

· способности самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения;

· способности принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия;

· умение использовать современные методы управления корпоративными финансами для решения стратегических задач;

· способность использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами;

· владением методами экономического анализа поведения экономических агентов и рынков в глобальной среде;

· способностью проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой;

· способностью представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи или доклада;

В результате изучения дисциплины магистрант должен:

Знать:

· основные результаты новейших исследований по проблемам применения математических методов в финансовом менеджменте;

· современные математические методы и модели, применяемые в управлении экономическими, финансовыми, маркетинговыми процессами;

· компьютерные средства реализации математических методов.

Уметь:

· применять (при необходимости адаптировать) современный математический инструментарий для решения содержательных экономических задач;

· использовать математические методы как основу для моделирования и прогнозирования бизнес-процессов;

· анализировать, планировать и принимать решения, опираясь на результаты, полученные путем математического моделирования.

Владеть:

· навыками количественного и качественного анализа для принятия управленческих решений с применением математического инструментария;

· навыками применения математических методов для прогнозирования и управления бизнес-процессами, используя современные образовательные технологии;

· навыками самостоятельной научной и исследовательской работы, навыками участия в научных и практических дискуссиях.

Методическое сопровождение дисциплины «Математическое обеспечение финансовых решений».

Студенту предоставляются следующие учебно-методические материалы:

1. Рабочая учебная программа.

2. Обзорная (установочная) лекция по данной дисциплине.

3. Брусов П. Н., Брусов П.П., Орехова Н.П., Скородулина С.В., Финансовая математика. Учебное пособие для бакалавров, Кнорус, 2014. - 253 с. ЭБС Знаниум (в дальнейшем будем его называть «Учебное пособие»).

4. Орлова И.В., Половников В.А. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 326 с.

5. Математическое обеспечение финансовых решений. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов первого курса направления 38.04.01 «Экономика» (программа подготовки магистров), заочная форма обучения. – Смоленск: Смоленский филиал Финуниверситета, кафедра «Математика и информатика», 2017. – 65 с.

6. Методические указания по выполнению интерактивных занятий (компьютерный практикум).

Обращаем Ваше внимание на то, что «Учебное пособие» является базовым для изучения дисциплины «Математическое обеспечение финансовых решений». Описанные в нем методы широко применяются практически во всех темах данного курса. В процессе изучения конкретных разделов учебной дисциплины на это учебное пособие будут делаться ссылки. В «Учебном пособии» так же приведена дополнительная литература, которую студенты могут использовать при изучении того или иного раздела курса.

В методическом указании приведены варианты контрольных работ, рассмотрены примеры их решения и даны рекомендации по выполнению практических заданий. Номер варианта контрольной работы соответствует последней цифре в зачетной книжке студента.

К экзамену студент допускается только после выполнения контрольной работы и устранения всех замечаний преподавателя. По завершению изучения дисциплины и получения студент сдает экзамен.

Текущий контроль и критерии оценки знаний по дисциплине.

1. Самостоятельность при выполнении контрольной работы, оценка ее итогов по результатам собеседования.

2. Активность на практических и интерактивных занятиях, оценка результатов лабораторной работы.

3. Результаты всех видов промежуточного контроля знаний в т.ч. компьютерного тестирования.

4. Качество ответов на экзамене.

В качестве оценочных средств программой дисциплины предусматривается:

· текущий контроль (контрольная работа);

· промежуточная аттестация (экзамен).

Итоговая оценка данной части дисциплины проставляется по 100–бальной системе:

– неудовлетворительно – менее 50 балла;

– удовлетворительно – от 50 до 69 баллов;

– хорошо – от 70 до 85 баллов;

– отлично – 86 баллов и выше;

и формируется:

– аттестационными баллами семестра (40),

– экзаменационным баллом (60).

Содержательная часть дисциплины«Математическое обеспечение финансовых решений».

В условиях рыночной экономики и современных требований к финансовым службам организации, когда конечным итогом хозяйственной деятельности является такой финансовый результат, как прибыль, – существенно возрастает роль и значимость высших финансовых вычислений, анализа и оценки финансовых рисков, принимаемых управленческих решений, современных методов количественного анализа финансово-кредитных операций в профессиональной деятельности экономистов высшей квалификации. При этом эффективное решение проблем прогнозирования и анализа детерминированных и стохастических денежных потоков в управлении реальными инвестициями и инвестиционным портфелем организации невозможно без широкого использования методов и моделей финансового и экономико-математического моделирования, базирующегося на вероятностно-статистических оценках.

В силу отмеченного обстоятельства, все изучаемые по данной дисциплине темы условно можно разделить на финансовые расчеты, выполняемые в условиях определенности (тема 1-2) и стохастические методы финансовой математики (темы 3-5).

Перейдем к краткой характеристике тем дисциплины.

Наши рекомендации