Валютная система, понятие, виды и элементы.

Валютная система — правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Экономические, политические, культурные и другие связи между отдельными странами порождают валютные отношения по поводу оплаты получаемых товаров, услуг, предоставления займов, кредитов, движения капиталов и др.

Международные валютные отношения — совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты во внешнеэкономическом обороте. Валютная система здесь выступает мощным звеном, которое в значительной степени влияет на расширение или, наоборот, ограничение интенсивности международных экономических отношений. Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую (или этот процесс блокируется), создаются благоприятные условия для развития производства и международного разделения труда.

Объективной основой валютных отношений является процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, услугами, капиталом. Валютные отношения вторичны по отношению к воспроизводству, но оказывают на него влияние. В условиях интернационализации хозяйственных связей усиливается зависимость воспроизводства от внешних факторов — динамики мирового производства, развития международной торговли, притока иностранных капиталов.

Развитие международных экономических отношений в значительной степени предопределено особенностями валютной системы и действенностью функционирования ее институтов.

Характерной чертой валютной системы является то, что она постоянно меняется, развивается. Наиболее общая причина этих изменений — углубление развития мировых хозяйственных связей, постепенные изменения в их механизмах, разнонаправленные процессы в сфере государственного вмешательства в экономику с целью оказания давления на формирование видов валютных отношений и др.

Различают национальные, региональные и мировые валютные системы.

На основе интернационализации хозяйственных связей сначала возникает национальная валютная система. Под национальной валютной системой понимается определенный порядок организации международных валютных отношений государства с другими странами. Она складывается исторически, в зависимости от степени развития экономики и внешнеэкономических связей государства. Национальная валютная система государства охватывает денежно-кредитные отношения, которые обеспечивают функционирование валюты для обслуживания внешнеэкономических связей страны. Юридически национальная валютная система закреплена в государственных правовых актах, которые учитывают нормы международного права.

Национальную валютную систему характеризуют следующие элементы:

- национальная валюта;
- условия конвертируемости национальной валюты;
- режим валютного паритета национальной валюты — соотношения между двумя валютами;
- режим курса национальной валюты (фиксированный, плавающий в определенных пределах);
- наличие или отсутствие валютных ограничений;
- национальное регулирование международной валютной ликвидности страны;
- регламентация использования международных кредитных средств обращения;
- регламентация международных расчетов страны;
- режим национального валютного рынка и рынка золота;
- национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны (центральный банк, министерство финансов, специальные органы).

 

Региональная валютная система — организационно-экономическая форма отношений ряда государств в валютной сфере, направленных на стимулирование интеграционных процессов, регулирование колебаний курсов национальных валют и преобразование региона в зону валютной стабильности. Региональная валютная система основывается на собственных механизмах регулирования валютных отношений, ограничения влияния и роли ключевых валют и международных счетных единиц.

Задачи и условия функционирования и влияния национальных и региональных валютных систем направлены на развитие экономики отдельных стран, на сочетание интересов различных государств и их группировок.

Мировая валютная система — форма организации международных валютных отношений, которая возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система связана с национальными валютными системами через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, систему межгосударственного валютного регулирования и благодаря координированию валютной политики стран. Связь и различия национальной и мировой валютных систем проявляются и в элементах, характеризующих эти системы.

Мировая валютная система включает следующие элементы:
- функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные валютные единицы);
- условия взаимной конвертируемости валют;
- унификация режима валютных паритетов и валютных курсов;
- межгосударственное регулирование валютных ограничений;
- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;
- унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчетов;
- режим мировых валютных рынков и рынков золота;
- международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Эти элементы должны развиваться, наполняться новым содержанием в соответствии с состоянием мировой экономики.


Тема 8: Финансовые рынки и финансовые институты

1. Финансовые рынки: сущность, функции и сегменты.

Финансовый рынок – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал.Фактически он представляет собой совокупность институтов, направляющих поток денежных средств от кредиторов к заемщикам и обратно.

Основной функцией этого рынка является трансформация бездействующих активов в ссудный и инвестиционный капитал. Процесс аккумулирования и размещения финансовых ресурсов, осуществляемый финансовой системой, непосредственно связан с функционированием финансовых рынков и деятельностью финансовых институтов. Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Понятие финансового рынка настолько многогранно, что без разделения его на сегменты понять принципы его функционирования невозможно.

Финансовым рынкам, как и любым другим рынкам присущи такие общерыночные функции, как:

• регулятивная, с помощью которой осуществляется регулирование рынка как со стороны государственных органов управления, так и со стороны саморегулируе­мых организаций;

• информационная, подразумевающая обеспечение равного и полноценного доступа к информации всех участников финансового рынка;

• распределительная - обращение инструментов финансово­го рынка обеспечивает перелив денежных средств из одной отрасли экономики в другую, от одного участника рынка к другому, из одной сферы обращения в другую, тем самым способствуя распределению финансовых ресурсов;

• коммерческая, предполагающая то, что операции, осуществляемые на финансовом рынке, так или иначе при­носят доход всем участникам сделки;

• ценообразующая - цена на финансовые инструменты формируется на рынке под воздействием спроса и предложения, в условиях свободной конкуренции.

Специфическими функциями финансовых рынков являются:

- активная мобилизация временно свободных средств из многих источников;

- эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями ресурсов;

-определение наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов (связано с ценообразованием);

- формирование рыночных цен на отдельные финансовые инструменты, что определяет спрос и предложение на финансовом рынке;

- осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов (брокеры, дилеры);

- ускорение оборота средств, способствующее активизации экономических процессов.

Любой рынок состоит из следующих компонентов:

субъекты рынка;

объекты рынка;

операции, проводимые на финансовом рынке;

органы государственного регулирования и надзора;

саморегулируемые организации;

инфраструктура рынка.

Субъекты финансового рынка – это физические и юридические лица, которые продают или покупают финансовые активы или обслуживают их оборот и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения финансовых активов. К субъектам финансового рынка относятся: эмитенты, инвесторы, финансовые институты.

Объекты финансового рынка – это товары рынка, а именно различные финансовые активы, обращающиеся на финансовом рынке.

Операции, проводимые на финансовом рынке, – это действия с финансовыми активами на финансовом рынке для достижения поставленных целей. На финансовом рынке осуществляются различные финансовые операции. Основными операциями являются: выпуск (эмиссия), размещение, купля-продажа, обмен, траст (доверительное управление), маркетинг, страхование, определение рыночной стоимости, оценка инвестиционного риска, дарение и наследование, бухгалтерский учет и аудит, посредничество, начисление и выплата доходов по финансовым активам, инвестиционное проектирование, консалтинг и др

К органам государственного регулирования и надзора финансового рынка относятся: Президент, Правительство, Государственная Дума, Совет Федерации, Центральный банк РФ, Минфин РФ, его департаменты и органы на местах, Государственный таможенный комитет и т.д.

К саморегулируемым организациям относятся: объединения профессиональных

участников рынка, таких как Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Профессиональная ассоциация регистраторов, трансферагентов и депозитариев (ПАРТАД), Совет крупнейших регистраторов и депозитариев (СКРД), Саморегулируемая организация управляющих компаний, Объединение по защите интересов акционеров предприятий и организаций (ОПИАК), Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Лига кредитных союзов и др.

Финансовый рынок не может существовать без хорошо развитой инфраструктуры: правовой, информационной, депозитарной, а также расчетно-клиринговой и регистрационной сети. Инфраструктуру финансового рынка создают организации, обслуживающие рынок, которые включают в себя организации, обеспечивающие исполнение сделок (клиринговые организации, депозитарии, регистраторы); информационные агентства.

В совокупности субъекты рынка, государственные органы регулирования и надзора, саморегулируемые организации профессиональных участников рынка, организации, обслуживающие рынок, являются участниками финансового рынка.

Важную роль на финансовом рынке играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от одного субъекта рынка к другому.

Финансовые институты – это учреждения (хозяйствующие субъекты или индивидуальные предприниматели), осуществляющие операции на финансовом рынке. К ним относятся: банки, общие фонды банковского управления, биржи, инвестиционные институты и некоммерческие финансовые институты.В зависимости от целей анализа и от особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка в тех или иных странах существуют разные подходы к классификации финансовых рынков.

С другой точки зрения Финансовый рынок состоит из взаимосвязанных и дополняющих друг друга, но самостоятельно функционирующих рынков, таких, как:

1.Рынок наличных денег,находящихся в обращении и выполняющих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т.п.). Известно, что денежный рынокнаходится под воздействием инфляции и, если последняя не выходит за определенные границы, может играть положительную роль. Так, если ВНП ежегодно растет на 5%, а количество денег в обращении увеличивается на 6-7%, то это облегчает реализацию возросшего ВНП и способствует позитивным процессам в экономике. Если же при ежегодном росте ВНП на те же 5% количество денег в обращении увеличивается на 10% и более, то происходит галопирующая инфляция, разрушающая нормальный экономический процесс.

2. Рынок ссудного капитала, то есть кратко- и долгосрочных банковских кредитов. До настоящего времени дешевый краткосрочный кредит в Казахстане отсутствовал. Функционирующие в стране коммерческие банки предоставляют его только под надежное обеспечение и высокие проценты. Долгосрочный кредит, необходимый для модернизации и создания основных фондов, можно получить только по плавающей (периодически пересматриваемой) процентной ставке.

3. Рынок ценных бумаг. В настоящее время государство для покрытия бюджетного дефицита все чаще прибегает не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску государственных ценных бумаг, например, государственных казначейских краткосрочных обязательств. Рынок ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и вложения свободных денежных средств в какой-либо рынок.

Финансовые рынки можно классифицировать:

По территориальному принципу (по широте охвата): международный (охватывает финансовые рынки всех стран мира) и региональный (охватывает финансовые рынки отдельных регионов мировой торговли), национальный (внутренний) (охватывает финансовый рынок одного государства), местный (охватывает часть финансового рынка одного государства).

По гражданству участников рынка: рынок резидентов и рынок нерезидентов.

По способу торговли: традиционные и компьютеризированные.

По степени организованности: финансовые рынки, организованные по определенным правилам, установленным специальными финансовыми учреждениями, неорганизованные финансовые рынки, вращение финансовых активов на которых осуществляется без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

По месту торговли: биржевой и внебиржевой (обращаются финансовые активы, не допущенные к торгам на финансовые рынки, через другие каналы – брокеров, дилеров, инвестиционные компании и т.п.).

По форме размещения финансовых активов: первичный, на котором осуществляется первичное размещение эмитированных ценных бумаг и вторичный, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги.

По видам сделок: кассовый – финансовый рынок с немедленным исполнением сделок (в течение 1-2 рабочих дней) и срочный – сделки заключаются со сроком исполнения более 2 рабочих дней (от 1 недели до 5 лет).

По основной группе финансовых активов: рынок ценных бумаг, валютный рынок, рынок драгоценных металлов и драгоценных камней, денежный рынок, страховой рынок, рынок недвижимости, каждый из которых, в свою очередь, делится на сегменты.

Анализ функционирования финансовых рынков предполагает определенную его сегментацию, расчленение, выделение отдельных функционирующих по своим правилам.

Валютный рынок - это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность:

• иностранная валюта (денежные знаки - банкноты, казначейские билеты, монеты, являющиеся законным платежным средством или изымаемые, но подлежащие обмену, и средства на счетах в денежных единицах иностранного государства, международных или расчетных денежных единицах);

• ценные бумаги (чеки, векселя, акции, облигации) и другие долговые обязательства;

• драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палла-дий, иридий, родий, рутений, осмий) и природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуг)

В качестве субъектов валютного рынка выступают банки, биржи, экспортеры и импортеры, финансовые и инвестиционные учреждения, правительственные организации.

Рынок золота - это сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей золота как в целях накопления и пополнения золотого запаса страны, так и для организации бизнеса и (или) потребления промышленным производством.

Рынок капитала, в свою очередь, подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг. Такое деление выражает характер отношений между покупателями товаров (финансовых инструментов), продаваемых на этом рынке, и эми-тентами финансовых инструментов. Если в качестве финансового инструмента выступают долевые ценные бумаги, то эти отношения носят характер отношений собственности, в остальных случаях это кредитные отношения.

На рынке ссудного капитала обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратности и платности. Они включают в себя рынок долгосрочных банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (также долгосрочных).

На рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и поглощаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты, купоны и т. п.).

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты — лица, выпускающие ценные бумаги в целях привлечения необходимых им денежных средств; инвесторы - лица, покупающие ценные бумаги для получения дохода, имущественных и неиму-щественных прав; посредники - лица, оказывающие услуги эмитентам и инвесторам по достижению поставленных ими целей.

Для многих мировых экономистов характерно включение в структуру финансового рынка рынков страхования, пенсионных и ипотечных рынков.

Рынок страховых полисов и пенсионных счетов, ипотечные рынки - это особые рынки со своими финансовыми инструментами и институтами - сберегательными учреждениями, действующими на договорной основе. Их значимость неуклонно повышается; в частности, в США по объему совокупных финансовых активов они более чем в полтора раза превышают совокупные активы коммерческих банков, сберегательных институтов и кредитных союзов вместе взятых. В России нет рынка страховых полисов, так как они не являются рыночными.

Необходимость выделения ипотечных рынков в составе рынка капитала, характерная для развитых стран, обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, ипотечные кредиты всегда обеспечиваются реальным залогом в виде земельных участков или зданий (квартиры, частные дома и т.д.). Если заемщик не выполняет своих долговых обязательств, то имущественные права на залог переходят к заимодателю. Во-вторых, ипотечные кредиты не имеют стандартных параметров (различные номиналы, сроки погашения и т. д.) и соответственно трудно реализуются на вторичном рынке. Об этом свидетельствует тот факт, что объем вторичного рынка ипотек значительно уступает объемам вторичного рынка ценных бумаг, размещенных на рынках долгосрочных капиталов. В-третьих, ипотечные рынки в отличие от других рынков долгосрочных капиталов в развитых странах строго регулируются специальными государственными органами.

В практике развитых стран считается, что если срок обращения финансового инструмента составляет менее года, то это инструмент денежного рынка. Долгосрочные и среднесрочные инструменты относятся к рынку капитала. В различных странах деление финансовых инструментов на кратко-, средне- и долго-срочные различно. Таким образом, нельзя четко провести границу между краткосрочными и долгосрочными финансовыми инструментами, равно как и границу между денежными рынками и рынком капитала. Вместе с тем, такое деление имеет глубокий экономический смысл. Инструменты денежного рынка служат в первую очередь для обеспечения ликвидными средствами государственных организаций и сферы бизнеса, тогда как инструменты рынка капитала связаны с процессом сбережения и инвестирования. Примерами инструментов денежного рынка являются векселя, банковские акцепты, чеки, банкноты, платежные карточки и др. К инструментам рынка капитала, например, относятся облигации, акции, средне- и долгосрочные кредиты

Наши рекомендации