Валютная система, ее элементы и виды

Понятие и структура международных финансов

Международные финансы - ресурсы, используемые в международных экономических отношениях, т. е. в отношениях между резидентами и нерезидентами.

В составе международных финансов можно выделить:

1) публичные финансы. Субъектами являются:

- суверенные государства;

- нации и народы, борющиеся за создание самостоятельного государства;

- межгосударственные организации;

- государственные образования;

- вольные города.

2)частные финансы. Субъектами являются:

- национальные и иностранные физические и юридические лица государства;

- созданные физическими и юридическими лицами государства.

По срокам обращения финансовых активов выделяются следующие сегменты мирового финансового рынка:

- валютный (краткосрочный) рынок;

- рынок капитала (долгосрочный).

Роль финансов в развитии международных экономических отношений

Роль финансов в развитии международных связей проявляется по трем направлениям:

1. Изыскание источников и мобилизация необходимых финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества.

2. Регулирование международных интеграционных процессов.

3. Стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственных участников этих отношений.

Финансы оказывают влияние, прежде всего на экспортно-импортные операции. С их помощью стимулируется выпуск конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. Финансы способствуют формированию той доли национального дохода, которая реализуется в результате внешнеэкономической деятельности.

Важной формой международного сотрудничества является участие России в международных организациях и фондах. Это участие предполагает внесение соответствующих квот в уставные капиталы и бюджеты данных организаций. Источниками взносов выступают валютные и другие финансовые фонды и ресурсы участвующих национальных организаций и государственных структур. Средства международных организаций аккумулируются в соответствующие фонды и распределяются на целевые программы по направлениям деятельности.

Иностранные инвестиции в экономику России способствуют ее развитию и создают условия для интеграции в мировую экономику. С целью стимулирования иностранных инвесторов устанавливается система финансовых, валютных и таможенных льгот.

Основные тенденции и направления развития международных финансов

Эти тенденции состоят в следующем:

1. Глобализация экономической деятельности, выражающаяся во все большем расширении и углублении международных связей в сфере инвестиций, производства, обращения, снабжения и сбыта, финансов, научно-технического прогресса, образования.

2. Либерализация мировой экономики, международной экономической деятельности, выражающаяся в постепенном (хотя далеко не всегда последовательном и прямолинейном) ослаблении или устранении препятствий на пути международного движения товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности, труда, капитала, финансовых ресурсов.

3. Регионализация мировой экономики, международной экономической деятельности, выражающаяся в формировании на всех континентах межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, "общих рынков", экономических сообществ и т.п.), предусматривающих создание благоприятных условий для развития экономических связей между странами-участниками.

4. Информатизация мировой экономики, выражающаяся во всем более широком использовании компьютерных систем, телекоммуникаций, сети Интернет в современной экономике, науке, образовании, культуре.

Эти тенденции имеют существенное значение для России, их необходимо внимательно учитывать при формировании внешнеэкономической, да и всей экономической стратегии и политики и на ближайшие годы и на более отдаленную перспективу. Во-первых, данные тенденции характеризуют тот внешний мир, с которым взаимодействуют, сотрудничает и в дальнейшем все более тесно будет сотрудничать Россия. Во-вторых, они обозначают определенные ориентиры и для направлений внутреннего экономического развития страны, которая стремится к интеграции в мировое хозяйство в ее современных формах.

Валютная система, ее элементы и виды.

Валютная система — форма организа­ции и регулирования валютных отношений, закрепленная наци­ональным законодательством или межгосударственными согла­шениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Исторически вначале возникли национальные валютные систе­мы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные гра­ницы. Ее особенности определяются степенью развития и состоя­нием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальную валютную систему характеризуют следующие элементы:

1. национальная валюта;

2. условия конвертируемости национальной валюты;

3. режим валютного паритета;

4. режим валютного курса (фиксированного или плавающего).

5. наличие или отсутствие валютных ограничений. В 1996 году Россия отменила валютные ограничения по торговым и неторговым операциям, присоединившись к статье VIII Устава МВФ, но сохранила их по операциям с международным движением капиталов и кредитов в целях защиты национальных интересов;

6. регулирование международной валютной ликвидности страны, включающей четыре компонента (официальные золотые и валютные резервы стран, счета СДР, резервную позицию в МВФ) и отражающей способность страны погашать ее внешний долг;

7. регламентация использования международных кредитных средств обращения и форм международных расчетов;

8. режимы валютного рынка и рынка золота;

9. статус национальных органов, регулирующих валютные отношения (центральный банк, министерство финансов, специальные органы).

Наши рекомендации