Виды расходов финансовой поддержки

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Томского государственного

университета

___________________Э.В. Галажинский

«___» января 2015 г.

Регламент

конкурсного отбора на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов и аспирантов Национального исследовательского Томского государственного университета в программах краткосрочной исходящей академической мобильности

Томск

Общие положения

1.1. Предметом настоящего Регламента является регулирование порядка и процедуры принятия решения об индивидуальной финансовой поддержке участия студентов и аспирантов очной формы обучения Томского государственного университета в программах исходящей краткосрочной академической мобильности.

1.2. Основные понятия настоящего регламента:

Обучающиеся - лица, обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в Томском государственном университете.

Международная исходящая академическая мобильность - это поездка для обучения, проведения исследований или поездка, связанная с другими образовательными/научными целями в зарубежные образовательные или научные учреждения.

Национальная исходящая академическая мобильность - это поездка для обучения, проведения исследований или поездка, связанная с другими образовательными/научными целями в российские образовательные или научные учреждения.

Краткосрочная академическая мобильность – обучение и/или научная работа обучающегося вне основного факультета не более трех месяцев, а также участие в непродолжительных семинарах, форумах, симпозиумах и других формах научного и образовательного взаимодействия, оценка участия в которых выражена в кредитах или представлена в сертификате (сертификатом может служить справка об обучении, свидетельство или другой документ, официально оформленный и подтверждающий факт и результаты обучения или научной работы в рамках академической мобильности).

Конкурсная комиссия – коллегиальный орган, созданный приказом ректора для проведения процедуры конкурсного отбора обучающихся на оказание индивидуальной финансовой поддержки участия в программах краткосрочной академической мобильности. Председателем конкурсной комиссии является ректор. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.

Экспертная комиссия – коллегиальный орган, созданный приказом ректора для проведения экспертной оценки уровня докладов и научных мероприятий.

1.3. Индивидуальная финансовая поддержка предоставляется студентам и аспирантам ТГУ на конкурсной основе. Решение о поддержке участия студентов и аспирантов ТГУ в программах краткосрочной международной академической мобильности принимается Конкурсной комиссией (далее - Комиссия). Организация и проведение конкурса осуществляется Центром академической мобильности Томского государственного университета (далее ЦАМ).

1.4. Информация о конкурсе размещается на главной странице корпоративного портала (сайта) ТГУ, а также в разделе «Мобильность» (http://viu.tsu.ru/mobility/) сайта Программы повышения конкурентоспособности ТГУ. Информация о результатах конкурса доводится ЦАМ до сведения победителей, публикуется в открытом доступе на сайте Программы повышения конкурентоспособности ТГУ, а также структурных подразделений ТГУ, осуществляющих образовательную деятельность.

1.5. Студенты, обучающиеся за счет субсидий из федерального бюджета и на основании договоров об оказании платных образовательных услуг, имеют равные права на участие в конкурсе и получение финансовой поддержки. Студенты и аспиранты могут получить индивидуальную финансовую поддержку на участие по каждому виду краткосрочной академической мобильности (согласно Приложению №1 к данному регламенту), не более одного раза в течение одного календарного года.

1.6. Заявки на индивидуальную финансовую поддержку участия в программах краткосрочной международной академической мобильности, реализуемых на основании соглашений с партнерскими организациями, предусматривающими предварительный отбор студентов и/или другие особые условия участия (в том числе, требования о наличии сертификата об определенном уровне владения иностранным языком), принимаются к рассмотрению Комиссией при подтверждении работниками ЦАМ результатов предварительного отбора и выполнения иных особых условий.

1.7. Заявки на индивидуальную финансовую поддержку участия в программах краткосрочной академической мобильности вне рамок соглашений с партнерскими организациями, рассматриваются Комиссией на основании предоставления подтверждения от принимающей стороны о прохождении предварительного отбора и/или выполнения других особых условий, предусмотренными правилами участия в конкретной программе.

Процедура подачи заявок

4.1. Для участия в конкурсе, заявителем в установленные настоящим регламентом сроки, подается на рассмотрение Комиссии комплект документов, указанный в пункте 4.3. Все документы подаются лично заявителем координатору конкурса, являющемуся ответственным работником ЦАМ, дополнительно заявка направляется по электронной почте ответственному работнику ЦАМ.

4.2.К рассмотрению не принимаются не полные комплекты документов, и/или не полностью заполненные документы. В случае соответствия пакета документов требованиям настоящего регламента, заявка принимается координатором конкурса и ей присваивается регистрационный номер. Координатор конкурса не позднее трех рабочих дней после получения оригинала заявки с полным комплектом документов, высылает на электронный адрес заявителя письмо с регистрационным номером, либо с перечнем замечаний, которые необходимо устранить, чтобы заявка была принята. В случае если повторно поданная заявка также содержит не полный комплект документов, она отклоняется.

4.3. Для участия в конкурсном отборе на индивидуальную финансовую поддержку участия в международных конференциях/школах/семинарах обучающихся, не позднее, чем за 45 дней до предполагаемой даты мероприятия, необходимо предоставить:

4.3.1. Полностью заполненную Заявку на участие в конкурсном отборе на индивидуальную финансовую поддержку участия в международных конференциях/школах/семинарах обучающихся Томского государственного университета (Приложение №2 к настоящему Регламенту).

4.3.2. Копию приглашения от принимающей стороны принять участие в мероприятии.

4.3.3. Копия первой страницы действующего загранпаспорта.

4.4. Для участия в конкурсном отборе на индивидуальную финансовую поддержку участия в программе краткосрочной международной академической мобильности обучающихся, не позднее, чем за 45 дней до начала обучения, необходимо предоставить:

4.4.1. Полностью заполненную Заявку на участие в конкурсном отборе на индивидуальную финансовую поддержку участия в программе краткосрочной международной академической мобильности обучающихся Томского государственного университета (Приложение №3 к настоящему Регламенту).

4.4.2. Копию приглашения от принимающей стороны.

4.4.3. Документы, подтверждающие выполнение особых условий для участия в программе (в случае необходимости).

4.5. При подаче документов необходимо учитывать, что интервал между датой заседания Комиссии и датой начала международного мероприятия должен составлять не менее 30 дней, а также необходимо учитывать сроки получения визы в соответствующую страну. Предполагаемые даты заседания Комиссии размещаются в разделе «Мобильность» (http://viu.tsu.ru/mobility/) сайта Программы повышения конкурентоспособности ТГУ при анонсировании конкурса и могут быть дополнительно уточнены студентами/аспирантами у координаторов конкурса.

Процедура принятия решений

5.1. Заседания Комиссии проводятся не реже чем один раз в три месяца.

5.2.Комиссия принимает решение по результатам рассмотрения соответствия заявок обозначенным критериям и исходя из объёмов финансирования исходящей академической мобильности (Годовой сметы расходов исходящей академической мобильности).

5.3. Все заявленные мероприятия проходят экспертизу для определения их уровня. Экспертная комиссия утверждается приказом ректора.

5.4. Комиссия принимает решения большинством голосов.

5.5. Решение Комиссии оформляется координатором конкурса протоколом, который подписывают все члены конкурсной Комиссии. Выписка из протокола с решением Комиссии размещается в открытом доступе в разделе «Мобильность» (http://viu.tsu.ru/mobility/) сайта Программы повышения конкурентоспособности ТГУ в срок не позднее 5 календарных дней после заседания Комиссии.

5.6. Протокол заседания Комиссии с подписью председателя Комиссии, подписями членов Комиссии, подписью координатора конкурса является основанием для назначения финансовой поддержки.

5.7. На основании Протокола заседания Комиссии, ЦАМ готовит приказ об участии обучающегося в исходящей краткосрочной академической мобильности и о выделении финансовых средств, согласно сумме заявленной в Протоколе.

Заявка на участие

Заявка на участие

в конкурсном отборе на индивидуальную финансовую поддержку участия в программе краткосрочной международной академической мобильности обучающихся Томского государственного университета

Заявитель (ФИО полностью) Указывается ФИО участника Конкурсного отбора
Факультет, кафедра, курс и номер группы заявителя/год обучения в аспирантуре Указываются статус обучающегося в ТГУ, включая (для студентов) номер группы, курс и др.
Контактные данные заявителя: тел., e-mail Указываются контактные данные участника Конкурсного отбора
Научный руководитель (с указанием должности, ученой степени и звания)   Указывается ФИО научного руководителя участника Конкурсного отбора, приводятся ученая степень и звание научного руководителя
Контактные данные научного руководителя: тел., е-mail Приводятся контактные данные научного руководителя участника Конкурсного отбора
ПНР, которому соответствует поездка/Ведущая лаборатория/Центр превосходства · ПНР 1 «Нанотехнологии и материалы» · ПНР 2 «Информационно-телекоммуникационные и суперкомпьютерные технологии» · ПНР 3 «Рациональное природопользование и биологические системы» · ПНР 4 «Проектирование перспективных космических и ракетно-артиллерийских систем» · ПНР 5 «Социально-гуманитарные знания и технологии в модернизации экономики и социальной сферы» Указывается номер приоритетного направления развития в соответствии с Программой развития ТГУ/Указывается принадлежность к ведущей лаборатории или центру превосходства
  Рабочий язык стажировки и уровень владения иностранным языком Указывается рабочий язык (языки) стажировки в соответствии с приглашением/договором/соглашением или иным подтверждающим документом; если язык иностранный, приводится уровень владения этим языком участником Конкурсного отбора
Наличие сертификата/диплома подтверждающего знание иностранного языка Если имеется сертификат/диплом, указывается его название, уровень владения/средний балл диплома, кем и когда выдан, к данной заявке прикладывается копия документа.
Название стажировки Указывается название стажировки в соответствии с приглашением/ договором/соглашением или иным подтверждающим документом
  Место проведения стажировки (страна, город, название ВУЗа/института/ исследовательского центра полностью на русском и английском языке) Указывается место проведения стажировки в соответствии с приглашением/договором/соглашением или иным подтверждающим документом
Даты проведения конференции/семинара/олимпиады   Даты вылета (выезда)/прибытия в г. Томск   Указываются даты проведения стажировки в соответствии с приглашением/договором/соглашением или иным подтверждающим документом
Руководитель стажировки от принимающей стороны (ФИО полностью, должность, ученая степень, контактные данные (e-mail, тел.) Указываются ФИО, степень, должность руководителя стажировки от принимающей стороны; далее указываются его контактные данные; вся информация предоставляется в соответствии с приглашением/договором/соглашением или иным подтверждающим документом
Вопросы, которые будут обсуждаться/решаться в процессе стажировки Указывается список научных вопросов/задач, которые будут решаться в процессе стажировки; этот список далее (в случае поддержки) включается в отчет стажировки (отчетный документ), который должен быть подписан принимающей стороной
Результаты стажировки · Статьи в рецензируемой печати
  • Учебные пособия
  • Объекты интеллектуальной собственности (патенты, полезные модели и др.)
Представление/защита кандидатской диссертации
Приводятся основные научные результаты поездки, например, подготовлен аналитический обзор по теме исследования, предложен нетривиальный метод/подход к решению задачи, проведены эксперименты и др. Указываются количественные значения приведенных показателей, которые будут выполнены участником Конкурсного отбора (в случае поддержки). К статьям в рецензируемой печати относятся статьи в базах цитирования РИНЦ, Scopus, Web of Science и др. с указанием названия журнала, издания, датой публикации, квартиля и импакт-фактора журнала).
Документ, подтверждающий необходимость стажировки (приглашение принимающей стороны, договор о двойной магистратуре/ аспирантуре/ о программе включенного обучения) Указывается наименование соответствующего документа; этот документы обязательно прикладывается к заявке
  Предварительная смета расходов:   Сумма: (в рублях)
1. Проезд: (с указанием маршрута)
2. Проживание: (с указанием количества суток, стоимости за одни сутки)
3. Получение визы
4. Медицинская страховка
5. Организационный взнос
6. Оплата за обучение
Общая сумма:
  Софинансирование: (с указанием источника)
Перспективы трудоустройства (должность, подразделение, доля ставки) или продолжение обучения в ТГУ Указывается перспектива карьеры в ТГУ; этот пункт предварительно согласовывается с руководителем структурного подразделения и является обязательным; если карьера или продолжение учебы в ТГУ не планируется, то этот факт следует отметить

Декан факультета/Директор института

Научный руководитель

Участник конкурсного отбора

Дата заполнения заявки

М. П.

Вы можете приложить иные документы к Вашей заявке, которые, по Вашему мнению, подтверждают необходимость стажировки (например, список Ваших трудов, Ваши изобретения/патенты/полезные модели, сертификаты или награды и др.

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

Регламента

конкурсного отбора на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов и аспирантов Национального исследовательского Томского государственного университета в программах краткосрочной исходящей академической мобильности

Проректор по программам развития Д.В. Сухушин

Проректор по научной работе И.В. Ивонин

Проректор по учебной работе В.В. Дёмин

Проректор по международной деятельности А.Ю. Рыкун

Главный бухгалтер Г.Н. Нагаева

Начальник ПФУ О.Г. Васильева

Начальник ПУ И.А. Котляр

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Томского государственного

университета

___________________Э.В. Галажинский

«___» января 2015 г.

Регламент

конкурсного отбора на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов и аспирантов Национального исследовательского Томского государственного университета в программах краткосрочной исходящей академической мобильности

Томск

Общие положения

1.1. Предметом настоящего Регламента является регулирование порядка и процедуры принятия решения об индивидуальной финансовой поддержке участия студентов и аспирантов очной формы обучения Томского государственного университета в программах исходящей краткосрочной академической мобильности.

1.2. Основные понятия настоящего регламента:

Обучающиеся - лица, обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в Томском государственном университете.

Международная исходящая академическая мобильность - это поездка для обучения, проведения исследований или поездка, связанная с другими образовательными/научными целями в зарубежные образовательные или научные учреждения.

Национальная исходящая академическая мобильность - это поездка для обучения, проведения исследований или поездка, связанная с другими образовательными/научными целями в российские образовательные или научные учреждения.

Краткосрочная академическая мобильность – обучение и/или научная работа обучающегося вне основного факультета не более трех месяцев, а также участие в непродолжительных семинарах, форумах, симпозиумах и других формах научного и образовательного взаимодействия, оценка участия в которых выражена в кредитах или представлена в сертификате (сертификатом может служить справка об обучении, свидетельство или другой документ, официально оформленный и подтверждающий факт и результаты обучения или научной работы в рамках академической мобильности).

Конкурсная комиссия – коллегиальный орган, созданный приказом ректора для проведения процедуры конкурсного отбора обучающихся на оказание индивидуальной финансовой поддержки участия в программах краткосрочной академической мобильности. Председателем конкурсной комиссии является ректор. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.

Экспертная комиссия – коллегиальный орган, созданный приказом ректора для проведения экспертной оценки уровня докладов и научных мероприятий.

1.3. Индивидуальная финансовая поддержка предоставляется студентам и аспирантам ТГУ на конкурсной основе. Решение о поддержке участия студентов и аспирантов ТГУ в программах краткосрочной международной академической мобильности принимается Конкурсной комиссией (далее - Комиссия). Организация и проведение конкурса осуществляется Центром академической мобильности Томского государственного университета (далее ЦАМ).

1.4. Информация о конкурсе размещается на главной странице корпоративного портала (сайта) ТГУ, а также в разделе «Мобильность» (http://viu.tsu.ru/mobility/) сайта Программы повышения конкурентоспособности ТГУ. Информация о результатах конкурса доводится ЦАМ до сведения победителей, публикуется в открытом доступе на сайте Программы повышения конкурентоспособности ТГУ, а также структурных подразделений ТГУ, осуществляющих образовательную деятельность.

1.5. Студенты, обучающиеся за счет субсидий из федерального бюджета и на основании договоров об оказании платных образовательных услуг, имеют равные права на участие в конкурсе и получение финансовой поддержки. Студенты и аспиранты могут получить индивидуальную финансовую поддержку на участие по каждому виду краткосрочной академической мобильности (согласно Приложению №1 к данному регламенту), не более одного раза в течение одного календарного года.

1.6. Заявки на индивидуальную финансовую поддержку участия в программах краткосрочной международной академической мобильности, реализуемых на основании соглашений с партнерскими организациями, предусматривающими предварительный отбор студентов и/или другие особые условия участия (в том числе, требования о наличии сертификата об определенном уровне владения иностранным языком), принимаются к рассмотрению Комиссией при подтверждении работниками ЦАМ результатов предварительного отбора и выполнения иных особых условий.

1.7. Заявки на индивидуальную финансовую поддержку участия в программах краткосрочной академической мобильности вне рамок соглашений с партнерскими организациями, рассматриваются Комиссией на основании предоставления подтверждения от принимающей стороны о прохождении предварительного отбора и/или выполнения других особых условий, предусмотренными правилами участия в конкретной программе.

Виды расходов финансовой поддержки

2.1. Студенты и аспиранты ТГУ могут получить индивидуальную финансовую поддержку на покрытие следующих статей расходов:

· плата за обучение;

· расходы на проезд и проживание;

· визовые сборы;

· медицинское страхование;

· регистрационные взносы;

· членские взносы в научные профессиональные сообщества (не более чем на один год).

2.2. По решению Конкурсной комиссии индивидуальная финансовая поддержка может предоставляться для полного или частичного покрытия всех или отдельных расходов, указанных в пункте 2.1. настоящего регламента.

Наши рекомендации