Прогноз развития банковского сектора в 2016 году

Цыплакова К.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А. Есенина,

Научный руководитель – Отто В.С.

Ключевые слова: банк, банковская система РФ, кредитование, активы банка, прибыль банка, кредитные риски.

Актуальность банковского кредитования населения заключается в том, что кредитование населения является одной из самых перспективных в сфере предоставляемых банком услуг, которая с каждым годом должно получать наибольшее распространение и развитие.

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, то есть превращения прибыли в дополнительные производственные фонды, что ведет к концентрации производства. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряя формирование источников капитала, расширения производства.

В настоящее время банковская отрасль России столкнулась с огромным количеством проблем. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа – банковская система России переживает масштабный кризис. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что «банковский сектор проходил через период убытков и продолжает проходить через период роста проблемных активов».

В 2015 году произошло подорожание кредитов. К этому привело, главным образом, повышение ключевой ставки ЦБ России до 17 %. Соответственно, и стоимость кредитов возросла пропорционально. Также на ситуацию влияют кризисная ситуация в экономике, внешние и внутренние санкции, а также прочие моменты.

Существует много разных взглядов на текущее положение дел в экономике, однако, думаю, никто не будет возражать против того, что банковская система России, как и вся экономика, переживает непростые времена и испытывает необходимость быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

В 2015 году был одобрен курс на жесткую бюджетную политику. Если банки окажутся способны кредитовать экономику, то это может ускорить ее восстановление, в противном случае, глубина рецессии может вырасти, а ее сроки продлятся и на 2016 г.

Санкции позитивно влияют на внутреннее кредитование, совокупный корпоративный долг в 2015 году - вырос. Однако во многих случаях, получение компаниями новых кредитов необходимо для погашения их внешнего долга. Внутренний долг компаний перед банками и держателями облигаций растет на сумму, сопоставимую с суммой выплат по внешнему долгу.[2]

В секторе кредитования физических лиц наблюдается следующее: объем выданных кредитов (кроме ипотеки) - снижается, а объем выданных ипотечных кредитов - растет. Общий объем долговой нагрузки населения в 2015 году немного сократился.

По мнению ряда аналитиков, средний долг физических лиц (кроме ипотеки) составляет 150% среднемесячной зарплаты, довольно высокий уровень, даже по мировым стандартам.

В тоже время наблюдается рост объема депозитов физических лиц. Многие предпочитают накапливать и ограничивать расходы в кризисное время.

Несмотря на растущие возможности по привлечению вкладов у населения, банки сохраняют высокую зависимость от средств Центрального Банка.

По мнению ЦБ РФ, кредитные риски банковского сектора в 2015 году выросли, растет доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов и прочих средств. Как следствие, наблюдается рост резервов на возможные потери. Совокупный капитал (собственные средства) банковского сектора вырос, однако динамика роста замедляется. Отношение собственных средств (капитала) к активам, взвешенным по уровню риска (показатель достаточности капитала) снизился с 13,5% до 12,9% к концу года.

Прибыль розничных банков в 2015 году составила 4,7 млрд. руб., это в 2,5 раза меньше, чем в 2014 году и в десять раз меньше, чем в 2012 году. Назрел кризис перекредитованности населения, возникли существенные проблемы с качеством активов, замедлилась экономика, ЦБ повысил ставку, возросла стоимость фондирования, снизилась доходность портфелей.

За последние два года прекратило работу более 200 кредитных организаций. В том числе:

- 3 банка имели облигации, включенные в ломбардный список ЦБ РФ (1%);

- 5 банков имели международные кредитные рейтинги не ниже уровня «B» (2%);

- 7 банков входило в ТОП-100 кредитных организаций России по величине активов (3%);

- 124 банка имели положительный финансовый результат (прибыль) (60%).

Таким образом, портрет банка, находящегося в зоне риска отзыва лицензии выглядит следующим образом:

- средний или мелкий банк (не входит в ТОП-100 по активам),

- не имеющий международного кредитного рейтинга (или рейтинг уровня «С» и ниже),

- облигации не включены в ломбардный список ЦБ РФ.

Также, в зону риска попадают кредитные организации, у которых: нормативы ликвидности, прибыльности и достаточности капитала находятся на границе пороговых значений, устанавливаемых Банком России. [3]

В настоящее время большинство кредитных организаций России не имеют доступа к привлечению международного фондирования. Их возможности в привлечении средств на фондовом, валютном и межбанковском рынках - существенно ограничены. Такое положение дел является следствием введенных в отношении России санкций, продолжающимся мировым финансовым кризисом и замедлением темпов роста национальной экономики. Единственным источником привлечения быстрой ликвидности, в сложившейся ситуации, может служить Центральный Банк Российской Федерации, однако не все его инструменты доступны мелким и средним банкам. Следовательно, в случае возрастания рисков в банковской системе и возникновению проблем с ликвидностью в отдельно взятом банке, Центральный Банк будет решать: кому из кредитных организаций работать дальше, а кому - нет.

Таким образом, ситуация в банковском секторе в 2016 году, судя по всему, будет непростой.

Кредитоспособность юридических и физических лиц будет снижаться. Падение оборота и прибыли, отсутствие индексации заработной платы и социальных выплат - приведут к снижению спроса на кредиты.

Наиболее востребованными кредитными продуктами останется ипотека (для физических лиц) и крупные кредиты по низким ставкам для замещения внешнего долга (со стороны крупного бизнеса).

Из указанного выше следует:

- основной риск, связанный с пассивами банка: плохая диверсификация фондирования (риск потери ликвидности);

- основной риск, связанный с активами банка: снижение объема кредитования, в результате, снижения спроса на кредитные продукты и снижения качества заемщиков (риск потери доходности).

С точки зрения потенциального инвестора, банковская отрасль России – отрасль с растущими рисками и падающей доходностью. Перспективы банковского сектора трудно прогнозируемы, а мелкие и средние кредитные организации несут повышенные риски на своих балансах и входят в группу риска отзыва лицензии.

Резко возросшая роль Центрального Банка России - основного регулятора банковского сектора, в том числе как источника фондирования для большого числа банков, выводит на первый план задачу по управлению вытекающими из этого рисками. От данного вида риска уходят банки с контрольной долей принадлежащей государству, а также ТОП-10 частных банков России, имеющих доступ к длинным и более дешевым ресурсам ЦБ РФ.

В целом ситуация в банковском секторе оценивается как стабильная. Банк России проводит регулярные стресс-тесты, их результаты показывают, что ключевые показатели, в том числе достаточность совокупного капитала по банковскому сектору, даже в самом жестком сценарии (нефть 40 долларов за баррель), остается выше регулятивного минимума. Это свидетельствует о сохранении у банковского сектора существенного буфера капитала (с учетом планируемых мер по докапитализации) и о его способности противостоять серьезным шокам в случае углубления кризисных явлений.[1]
По оценкам экспертов, прибыльность банковского сектора России в 2016 году будет несколько лучше результата предыдущего года. В 2015 году российская банковская система заработала 360 миллиардов рублей, против 589 миллиардов рублей и 994 миллиардов рублей за 2014 и 2013 годы соответственно. При этом на позитивный лад настраивает статистика прибыли за IV квартал – 233 миллиарда рублей. По расчетам экспертов, учитывая статистику последнего квартала и позитивную динамику стоимости фондирования, в 2016 году российские банки заработают 400-470 миллиардов рублей прибыли.

ЛИТЕРАТУРА

1. Буланов Ю.Н. Развитие банковского сектора России в условиях экономических санкций. Риски кредитования и ликвидность [Текст] // Ю.Н. Буланов// Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 29. - С. 43-55.

2. Развитие банковского рынка в 2014–2015 годах: [электронный ресурс] / - Режим доступа:http: //www.raexpert.ru›researches/banks/ banks_2014/part, свободный. - Загл. с экрана.

3. Центральный банк Российской Федерации: [электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.cbr.ru, свободный. - Загл. с экрана.

Наши рекомендации