Проблемы банковского сектора

Наряду с этим особенно глубокие проблемы стал испытывать банковский сектор республики, который в течение последних нескольких лет использовал не совсем адекватную реалиям стратегию развития, Проблемы банковского сектора - student2.ru ориентированную на внешние заимствования и спекулятивное гиперкредитование населения и отдельных отраслей экономики.

В условиях отсутствия доступа к источникам внешних заимствований и сохранения крайне высокого уровня внешней задолженности, большинство казахстанских банков было вынуждено сильно сократить свою целевую активность, оптимизировать направления деятельности, что вызвало сокращение кредитования экономики и населения с соответствующими последствиями. Сокращение объемов внешнего фондирования негативно повлияло на способность банков предоставлять новые кредиты заемщикам, и способствовала снижению темпов кредитования экономики. Необходимость выплаты и рефинансирования крупных внешних долгов фактически вынудили банки с высокой степенью задолженности к переориентации своей деятельности на обслуживание внешнего долга. Более того, упал спрос населения и экономических субъектов на банковские продукты ввиду повышения процентных ставок и дополнительных платежей, а также прослеживается постепенный сокращение депозитной базы. Особенно сильно наблюдается дальнейшее снижение спроса на ипотечное кредитование в розничном секторе и ограниченный спрос на потребительское кредитование. Учитывая отсутствие доступа к внешним займам, банки оказались в своеобразной ловушке ликвидности.
Именно поэтому государство приступило к оказанию целенаправленной помощи банковскому сектору республики, который в ином случае мог столкнуться бы с фактами отдельных дефолтов и банкротств. Вхождение государства в ряд банков, таких как БТА Банк и «Альянс Банк», позволило гарантировать осуществление ими своих обязательств и более эффективную поддержку экономики с их стороны. Вместе с тем значительная часть выделенных государством финансовых средств поддержки, по сути, были использованы для погашения их внешней задолженности и «ушли» из страны, а ряд инвесторов начал рассматривать это в качестве скрытой «национализации».

В ближайшее время банковский сектор Казахстана будет продолжать сталкиваться со значительным комплексом рисков, которые, безусловно, приведут к его дальнейшей структурной перестройке, в том числе в контексте укрепления влияния внешних игроков. Однако главнейшим итогом должен стать пересмотр долгосрочных стратегий развития банков, которые должны ориентироваться на внутренние ресурсы населения и экономики страны, а не на внешние заимствования, которые хотя и способствуют ускоренной капитализации, но одновременно несут в себе неконтролируемые вызовы.

Наши рекомендации