Основы анализа финансовой деятельности предприятия

Хрыкина Д.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А.Есенина

Научный руководитель – Отто В.С.

Ключевые слова: риски, анализ, финансы, предприятие, модели, устойчивость.

Профессиональное управление финансами предприятия неизбежно требует глубокого их анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

По мнению одних российских ученых, цель финансового анализа состоит в оценке «текущего и перспективного финансового состояния предприятия, в прогнозировании положения предприятия на рынке капиталов» [2,с.53]. Другие полагают, что целью анализа является, «... получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия. [2,с.177].

Зарубежные ученые считают, что цель финансового анализа состоит в том, «... чтобы вынести правильные суждения о прошлом, текущем и будущем состоянии бизнеса и эффективности управления им» [4,с.51] или анализ «...заключается в применении аналитических приемов и техники вычислений к данным отчетности для получения полезной информации,... которая отражает результаты и последствия ранее принятых управленческих решений и служит источником прогнозирования показателей будущих периодов» [4,с.48].

Основываясь на разработанных на сегодняшний день концептуальных теоретико-методологических положениях науки анализа хозяйственной деятельности, можно дать такую формулировку финансового анализа.

В самом общем виде финансовый анализ представляет собой систему способов исследования хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, отраженных бухгалтерской отчетности и других источниках информации (организационно-правовой, нормативно-справочной, статистической и др.).

Финансовый анализ представляет собой процесс, базирующийся на изучении данных о результатах деятельности предприятия и финансовом состоянии в прошлом и настоящем с целью оценки перспективы его развития. Исходя из этого, главной задачей финансового анализа является снижение неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

Кроме этого, к числу основных задач финансового анализа относят [2,с.43]:

- выявление степени сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

- оценка потоков собственного и заемного капитала в процессе его кругооборота;

- своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, оценка правильности использования денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

- поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

- прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, моделирование финансового состояния при различных вариантах использования ресурсов;

- разработка комплекса мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Все вышеперечисленные задачи в конечном итоге сводятся к оценке финансового состояния организации, выявлению резервов его улучшения и построению прогноза развития. Финансовый анализ используется как инструмент обоснования оперативных и долгосрочных решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки профессионализма и качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов деятельности.

Финансовый анализ проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Можно выделить три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели, известные также, как модели описательного характера, являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

Предикативные модели – это модели предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются: расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

Нормативные модели. Модели этого типа позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и т.п. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированных факторных моделей.

Финансовое состояние представляет собой комплексную характеристику положения анализируемого субъекта и определяется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование его финансовых ресурсов.

Для изучения финансового состояния предприятия необходимо проанализировать как внутреннюю, так и внешнюю среду в которой оно активно действует. В финансовом анализе происходит синтез результатов всех направлений экономического анализа. Существует и обратная связь, ведь зачастую для адекватной интерпретации результатов финансового анализа необходимо привлекать данные управленческого, маркетингового анализа и других.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять сбалансированность структуры своих акти­вов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, посто­янно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня снижения риска платежеспособности свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ финансовой устойчивости делится на внутренний и внешний, в зависимости от чего могут меняться цели и задачи анализа.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Главная цель анализа финансового состояния заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков в финансовой деятельности, а также сложившейся структуре распределения активов и пассивов предприятия, и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия.

При анализе финансового состояния необходимо решать следующие задачи:

- определение имущественного состояния предприятия;

- определение показателей финансовой устойчивости организации;

- выявление причин (недостатков в хозяйственной деятельности предприятия, нерациональных соотношений в структуре баланса), приведших к неоптимальной степени финансовой устойчивости;

- прогнозирование возможной степени финансовой устойчивости исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

- разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и повышение финансовой устойчивости с целью укрепления общего финансового состояния предприятия.

Таким образом, анализ финансового состояния представляет собой систему способов исследования хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, по данным бухгалтерской отчетности и других видов информации.

Анализ финансового положения содержит в себе элементы внутреннего и внешнего анализа. Внешний анализ финансового состояния характеризуется как экспресс-анализ, основывается на официальной бухгалтерской отчетности, содержащей ограниченную информацию о деятельности предприятия, и проводится в интересах внешних пользователей: инвесторов, акционеров, кредиторов, покупателей, налоговых органов, аудиторов и т.п.

Все источники данных для анализа делятся на плановые, учетные и внеучетные.

К плановым источникам информации относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные и т.д.), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др. Информация плановых источников может быть использована для прогнозирования финансовой устойчивости предприятия.

Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. При анализе финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия данная группа источников информации является основной.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вахрушиной М.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник[Текст] / Под ред. М.А. Вахрушиной и Н.С. ПласковойМ./: Вузовский учебник. - 2013. – 43 с.

2. Ковалев В.В. Анализ баланса или как пониматьбаланс. [Текст]/В.В. Ковалев/- М.: Издательство проспект. - 2014. – 53 с.

3. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. [Текст]/Т.А. Пожидаева / – М.: КНОРУС. - 2013. – 48 с.

4.Хелферт Э. Техника финансового анализа. [Текст]/Э. Хелферт / - М.: ЮНИТИ. - 2013.–51с.

5.Шерермет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. [Текст] /А.Д.Шерермет/– М.: Инфра-М. 2014. - 177 с.

Наши рекомендации