Понятие и сущность кредитного риска коммерческого банка

Старостина А.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А. Есенина,

Научный руководитель – Черкашина Л.В.

Ключевые слова: банковский кредит, банковские риски, управление кредитным риском, управление кредитом.

Статья посвящена проблеме определения сущности кредитного риска коммерческого банка.В ней рассмотрены понятие и основные сущностные характеристики кредитного риска коммерческого банка. Проанализированы основные трактовки кредитного риска применительно к банковской деятельности, предлагаемые ведущими российскими и зарубежными экономистами.

Следует отметить, что выбранная тема является достаточно актуальной для российского банковского сектора на современном этапе развития. На фоне сложной макроэкономической обстановки в стране, ухудшения финансового состояния хозяйствующих субъектов, снижения платежеспособности населения, российские банки сталкиваются с проблемой неплатежей по кредитам, ухудшением качества кредитного портфеля. Рост просроченной задолженности приводит к ухудшению финансовых результатов отечественных банков в результате необходимости формирования резервов по потерям в повышенных объемах. Ухудшение качества кредитного портфеля и, как следствие, показателей финансового состояния, выступает одной из причин, массового отзыва лицензий у коммерческих банков со стороны Банка России в 2014-2015 гг.

Исследованию проблем управления кредитными рисками посвящены работы таких авторов, как Хетагуров А.Н., Никулина О.В., Костюченко Н.С., Кричевский М.Л., Васильева Е.Е. и другие.

Прежде, чем дать определение кредитному риску, необходимо упомянуть, что проблемы устойчивого финансового развития и прозрачности методик оценки кредитных рисков и резервирования средств на случай дефолта заемщиков взаимосвязаны и актуальны как для западных, так и для российских банков.Успех деятельности коммерческого банка в значительной степени зависит от эффективной системы управления рисками, прежде всего, кредитными рисками.

Как показывает практика, именно риск может быть отнесен к основным видам банковского риска. Именно кредитный риск составляет наибольшую долю совокупного риска операций коммерческого банка и поэтому во многом определяет такие показатели банковской деятельности как размер активов, взвешенных по уровню риска, резервы на возможные потери по ссудам, достаточность собственного капитала и в конечном итоге доходность капитала банка.Нам известно, что составляющие кредитного риска имеют свойство накладываться на структурные элементы других банковских рисков, обеспечивая их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность. Вместе с тем, величина кредитного риска зависит от силы воздействия специфических факторов, присущих только данному виду банковских рисков. Существенным моментом при выработке конкретных мер по минимизации кредитного риска является четкое понимание основных причин возникновения потерь по кредитам и определение их влияния на величину кредитного риска.

В литературных источниках приводятся различные подходы к трактовке понятия «кредитный риск» коммерческого банка.

Так, по мнению Никулиной О.В. и Коваленко А.И., кредитный риск представляет собой «риск неисполнения заемщиком (эмитентом) полностью и в установленные сроки своих финансовых обязательств, которые предусмотрены договором, в результате чего банк понесет финансовые потери» [5, с. 3]. Данный подход является расширенной трактовкой понятия «кредитного риска», как вероятности неисполнения всех возможных финансовых обязательств клиента коммерческого банка, а не только обязательств по кредитным договорам.

Схожее определение находим у Костюченко Н.С., который под кредитным риском рассматривает «изменение кредитного статуса контрагента, заемщика или эмитента финансового инструмента, в результате которого частично или полностью не выполняются условия договора, в связи с чем возможны потери дохода или капитала»[3, с. 8]. В данном случае автор связывает кредитный риск с возможными потерями вследствие неисполнения договорных обязательств.

Достаточно общее определение дает Кричевский М.Л., который кредитным риском рассматривает «потери, обусловленные невозможностью или нежеланием другой стороны платить по своим обязательствам»[4, с. 89]. Следует отметить, что факт «нежелания» платить по обязательствам крайне сложно диагностируется на этапе оценки кредитного риска. Кроме того, при наличии финансовых ресурсов у заемщика, обязанность платить по обязательствам может быть реализована с привлечением судебно-правового механизма.

В банковской деятельности под кредитным риском понимается «риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора»[6, с. 142].

Понятие кредитного риска определено и на законодательном уровне. Так, в Письме Банка России от 23.06.2004 № 70-Т «О типичных банковских рисках», кредитный риск определяется как «риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора»[6].

Отметим, что одной из главных сущностных характеристик любого риска, в том числе и кредитного риска, выступает его вероятностный характер – кредитный риск может реализоваться и выразиться в потерях для коммерческого банка, а может и не реализоваться. При этом стоит подчеркнуть, что основной задачей для менеджмента банка выступает максимально возможное снижение вероятности реализации кредитного риска. Специфической особенностью кредитного риска является то, что он не имеет положительного отклонения. Традиционно, в теории риск-менеджмента, говорится о возможности наличия как положительного, так и отрицательного отклонения между фактическим и плановым результатом. Отрицательное отклонение имеет место при неблагоприятном результате (в случае реализации риска), положительное возникает, если фактический результат благоприятнее, чем ожидалось. Реализация кредитного риска приводит к потере средств коммерческим банком в результате неисполнения заемщиком кредитного договора. Вместе с тем, положительное отклонение в случае с кредитным риском исключено – банк получит проценты и возврат основного долга в строгом соответствии с кредитным договором.

Следует выделить основные сущностные характеристики кредитного риска:

- наличие возможности отклонения от предполагаемой цели, в качестве которой выступает своевременное и полное исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору с банком;

- как уже отмечалось выше, вероятностный характер рискового события;

- отсутствие у менеджмента коммерческого банка полной уверенности в своевременном и полном обслуживании заемщиком принятых обязательств, в связи с чем проводятся процедуры оценки кредитоспособности клиента;

- возможность финансовых потерь в случае реализации рискового события – несвоевременного и (или) неполного обслуживания заемщиком принятых на себя обязательств. Размер финансовых потерь определяется степенью платежеспособности заемщика на момент дефолта, наличием у него имущества, уровнем обеспечения кредита и другими факторами.

Для раскрытия сущности кредитного риска рассмотрим логическую структуру понятия «кредитный риск» (рисунок 1).

 
  понятие и сущность кредитного риска коммерческого банка - student2.ru

Рис. 1. Логическая структура понятия «кредитный риск»[15.С.49]

Таким образом, мы выяснили, что субъектами кредитных отношений выступают кредитор в лице кредитной организации и заемщик. Объектом кредитных отношений выступают финансовые обязательства заемщика перед кредитной организацией. Наличие финансовых обязательств может привести к возникновению рискового события – неисполнения обязательств, то есть реализации кредитного риска. При этом последствием кредитного риска выступает результат неисполнения обязательств.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что под кредитным риском коммерческого банка в данной статье понимается риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора. Сферой возникновения кредитного риска является процесс движения ссужаемой стоимости, а причинами его возникновения – различные рискообразующие факторы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Письмо Банка России от 23.06.2004 № 70-Т «О типичных банковских рисках» //СПС «Консультант Плюс», версия от 22.03.2016

2. Васильева Е.Е. Кредитный риск: актуальные проблемы моделирования[Текст] /Е.Е. Васильева//Финансы и кредит.– 2015.- № 7. – с. 45-52

3. Костюченко Н.С. Анализ кредитных рисков[Текст] /Н.С. Костюченко. – СПБ.: Скифия, 2013. – 440 с.

4. Кричевский М.Л. Финансовые риски[Текст] /М.Л. Кричевский. – М.: КНОРУС, 2013. – 248 с.

5. Никулина О.В. Управление кредитными рисками коммерческих банков в условиях нестабильности финансовой системы[Текст] /О.В. Никулина, А.И. Коваленко//Финансы и кредит. – 2015. - № 30. – С. 2-17

6. Риск-менеджмент в коммерческом банке: монография[Текст] /под ред. И.В. Ларионовой. – М.: КНОРУС, 2014. – 201 с.

7. Хетагуров А.Н. Методы управления банковскими кредитными рисками//[Текст] Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - http://uecs.ru/uecs30-302011/item/505-2011-07-09-07-56-02

Наши рекомендации