Государственная регистрация индивидуальных предприниматалей в современных условиях

Мельникова Т.,

студентка факультета экономики

РГУ им С. А. Есенина

Научный руководитель – Мишакова Н. А.

Ключевые слова: государственная регистрация, предпринимательство, индивидуальный предприниматель, Федеральная налоговая служба, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

Изучение системы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей определяется исключительной значимостью в работе налоговых органов Российской Федерации, предложения по совершенствованию которой, в силу высокой степени рисков и возможных последствий, требуют взвешенного научного подхода, основанного на осмыслении исторического опыта и анализе современных тенденций развития в этой области, а так же разработки эффективных механизмов их реализации.

Задачи исследования направлены на изучение сущности, содержания и роли предпринимательской деятельности в Российской Федерации, определении действующей нормативно-правовой базы государственной регистрации, выявлении действующего порядка и анализа количественных показателей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на территории Российской Федерации.

Предпринимательская деятельность – это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. [3]

Субъектами предпринимательской деятельности являются:

- физические лица (индивидуальные предприниматели)

- и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации).

В Налоговом кодексе Российской Федерации (часть первая) под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств. [2]

Днем начала деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является день его государственной регистрации. Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя установлен ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” .

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется Федеральной налоговой службой (ФНС России),уполномоченной федеральным органом исполнительной власти.[4]

На первом этапе нужно сформировать пакет необходимых документов, которые представлены на официальном сайте Федеральной налоговой службы, где изложена “пошаговая инструкция” порядка государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Для государственной регистрации совершеннолетнему гражданину необходимы следующие документы:заявление государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);копия российского паспорта;квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

На втором этапе необходимо определить, в какой налоговый орган подать документы.Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанном в паспорте.

Если в паспорте отсутствует место регистрации, то регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

На третьем этапе должен быть выбран способ, с помощью которого в налоговую инспекцию будут представлены необходимые документы.

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию следующим образом:

Ø Лично:

· в инспекцию – лично или через представителя по доверенности;

· в многофункциональный центр – лично или через представителя по доверенности.

Ø Удаленно:

· по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

· в электронном виде.

Четвертый этап – заключительный этап - получение документов государственной регистрации.

Если все документы в порядке, то через три дня в налоговой инспекции можно получить:

- свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;

- лист записи ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей)[8]

Данная инструкция понятна для любого гражданина, который хочет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Для получения новых знаний в изучении данного вопроса необходимо обратить внимание на данные статистики индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации. Анализ необходимых количественных показателей государственной регистрации поможет сделать вывод о развитии предпринимательства в Российской Федерации.

Статистика индивидуальных предпринимателей по Российской Федерации показывает, что на 2015 год количество индивидуальных предпринимателей, ведущих свою деятельность, составляет 3645911, что на 111395 больше, чем в 2013 году.

Таблица 1 – Статистика индивидуальных предпринимателей, ведущих свою деятельность на территории Российской Федерации

Годы Количество индивидуальных предпринимателей ведущих свою деятельность,ед.

В Рязанской области количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 2015 год составило – 568200ед.. В 2013 году – 526517ед., а в 2014 году – 544100ед..

государственная регистрация индивидуальных предприниматалей в современных условиях - student2.ru

Рисунок 1 – Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, сведения о которых содержаться в ЕГРИП по Рязанской области на 2013-2015 гг.

Анализ данной статистики говорит о том, что с каждым годом количество людей, желающих заниматься деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, возрастает.Причина тому может быть в том, что государство поддерживает предпринимательскую деятельность и разрабатывает программы по стимулированию развития разных отраслей предпринимательской деятельности.

Одной из таких программ, является программа разработки мер по налоговому стимулированию развития малого предпринимательства через специальные налоговые режимы.

В целях налогового стимулирования развития малого предпринимательства предлагается внести в специальные налоговые режимы, следующие изменения, которые представлены в таблице 2. [9]

Таблица 2 - Изменения в специальных налоговых режимах

расширить перечень деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения;
предоставить субъектам Российской Федерации право снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, с 6 до 1 процента в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;
предоставить право представительным органам муниципальных образований, законодательным органам городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя снижать ставки единого налога на вмененный доход с 15 до 7,5 процентов
распространить право на применение 2-летних “налоговых каникул” по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения;

В результате проведенного анализа необходимо сделать некоторые выводы:

Во-первых, предпринимательство – это один из важных аспектов в экономики Российской Федерации. Во-вторых, следует признать, что институт государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в законодательстве очень сильно продвинулся вперед, но требует своего дальнейшего изучения. В-третьих, изучение статистики государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, позволяет сделать вывод, что число физических лиц, которые желают зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, с каждым годом возрастает.

На данном этапе государство поддерживает предпринимателей и стимулирует их деятельность различными льготами, упрощает процедуру государственной регистрации, но ситуация в стране и в мире каждый год меняется и останавливаться на достигнутом не следует.

Литература

1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - М.: Юридическая литература, 2014. - 64 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) и (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) и (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

4. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

5. Рубальский, К. Регистрация по всей строгости [Текст] : разъяснения ВАС РФ / К. Рубальский // Налоговые споры. - 2013. - № 10. - С. 28-37.

6. Романов А. Н.: учебник. Горфинкель В. Я. , Поляк Г. Б. , Швандар В. А. Антонова О. В. ПредпринимательствоМ.: Юнити-Дана, 2015. 687 с.

7. Научная библиотеки Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://library.rsu.edu.ru/

8. Сайт Федеральной Налоговой Службы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nalog.ru. - свободный

9. ЭБС “Университетская библиотек онлайн” Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://biblioclub.ru

Наши рекомендации