Лицензионно-разрешительное производство. Регистрация граждан по месту пребывания и месту жительства. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Отдельные виды деятельности осуществляются физическими и юридическими лицами на основании специального разрешения – лицензии.

Лицензия – разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическом улицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензирование – система мероприятий, связанных с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатом при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих требований и условий.

Определено более 200 видов деятельности, подлежащих лицензированию. Например, теле и радиовещание; производство систем вооружения; распространение пиротехнических изделий; обработка драгоценных камней; производство лекарственных средств; ветеринарная деятельность; издательская деятельность и т.п.

Для получения лицензии ее соискатель должен представить в лицензирующий орган (федеральные органы исполнительной власти., органы исполнительной власти субъектов РФ) ряд документов: заявление о выдаче лицензии с указанием данных о соискателе (для юридических лиц – его организационно-правовая форма, наименование банка и номер расчетного счета), лицензируемого вида деятельности и ее срока; копию учредительного документа и свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц) и копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя; справку о постановке лицензиата на учет в налоговом органе.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид лицензируемой деятельности (срок не превышающий тридцати дней со дня получения заявления)Срок действия лицензии – не менее чем три года.

отказа в выдаче лицензии- недостоверная или искаженная информация в представленных документах; несоответствие соискателя лицензионным требованиям и условиям.

Лицензирующие органы могут приостановить действие лицензии в случае выявления нарушений лицензионных требований и условий, которые могут повлечь нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства.

При осуществлении надзора за деятельностью лицензиатов полномочные органы вправе проводить проверки; запрашивать и получать необходимые объяснения.

Допускается аннулирование лицензий, т.е. утрата ими юридической силы.

Основания аннулирования следующие: обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии; неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий; незаконность решения о выдаче лицензии.

Лицензирующий орган при приостановлении действия лицензии устанавливает срок для устранения обстоятельств, повлекших за собой эту меру. Он не может превышать шести месяцев.

Лицензирование является одной из распространенных форм разрешительной системы. Она широко используется органами Министерства внутренних дел РФ в целях регулирования деятельности, связанной с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности. В частности, эти органы выдают разрешения на продажу и приобретение оружия, на въезд в пограничную зону.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации, производится бесплатно.

Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в остальных населенных пунктах — местная администрация (до 1 января 2014 г.).

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях. За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина (с 30 января 2010 года). После государственной регистрации все данные вносятся в:Единый государственный реестр юридических лиц;Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
16. Понятие и система органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Подведомственность дел об административных правонарушениях.

Подведомственность дел об административных правонарушениях в КоАП (глава 23).. При этом необходимо отметить, что в КоАП органы и должностные лица по характеру своих полномочий, касающихся административных правонарушений, подразделяются на две группы. Органы и должностные лица, полномочные рассматривать дела об административных правонарушениях и органы и должностные лица, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, т.е. они фактически полномочны возбуждать производство по делам об административных правонарушениях. Значительное количество административных правонарушений рассматривается судьями судов общей юрисдикции. Судьями рассматриваются дела об административных правонарушениях, влекущие возможность применения административного выдворения, административного ареста, дисквалификация. Так, судьями рассматривается большинство административных правонарушений, посягающих на права граждан (глава 5 КоАП). Говоря о компетенции судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях, необходимо отметить, что судьями районных судов рассматриваются дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации. На практике в подавляющем числе случаев дела рассматриваются мировыми судьями. В случае совершения административных правонарушений военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, дела рассматриваются судьями гарнизонных военных судов. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают: - дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. Полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях и назначению административных наказаний согласно КоАП наделены должностные лица органов внутренних дел: - начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) милиции и их заместители. Кроме указанных органов, в соответствии с КоАП в пределах установленной компетенции дела об административных правонарушениях рассматривают: органы и учреждения уголовно-исполнительной системы; налоговые органы; таможенные органы, а также ряд других органов.

Наши рекомендации