Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Основной целью деятельности ОАО “ Универмаг Солигорск” является получение прибыли. Прибыль как экономическая категория выступает в качестве источника развития и стимулирования эффективного труда. Как оценочный показатель прибыль характеризует эффективность использования всех ресурсов предприятия. Являясь конечным результатом деятельности предприятия, прибыль создаёт условия для его расширения, развития и повышения конкурентоспособности. Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы предприятия, работников и собственника.

Проведем анализ формирования прибыли от реализации продукции ОАО “ Универмаг Солигорск” в период 2015-2016гг в таблице 4.19 (приложение 19).

Таблиц 4.19 Показатели формирования прибыли от реализации продукции, руб.

Показатели Предыдущий год Отчетный год Отклонение
1. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг -1518
2. Налоги, включаемые в выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг -177
3. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом налогов и сборов, включаемых в выручку) -1492
4. Полная себестоимость реализованной продукции -1092
5. Валовая прибыль -253
6. Расходы на реализацию -223
7. Прибыль (убыток) от реализации товаров , продукции, работ, услуг -73 -99 -25

В 2016 году прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг уменьшилась по сравнению с 2015 годом на 25 тыс. рублей. Себестоимость реализованной продукции уменьшилась на 1092 тыс. рублей.

Анализ рентабельности торгового предприятия при осуществлении им текущей финансово-хозяйственной деятельности проводится по показателю рентабельности продаж, предоставляющему собой отношение прибыли от реализации продукции, работ, услуг к выручке от реализации и показывает степень результативности деятельности организации за определенный период.

По итогам 2016 года этот показатель на предприятии составил минус 0,7 %.

Постоянный рост издержек обращения (повышение тарифов на топливно-энергетические ресурсы, высокие ставки за пользование кредитом, рост цен на услуги сторонних организаций), значительные суммы затрат на текущие и капитальные ремонты, обновление основных фондов предприятия существенно влияют на эффективность деятельности предприятия. Рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов вызывает необходимость тщательного учета и анализа издержек обращения.

Таблица 4.20. Обобщающие показатели эффективности деятельности организации.

Показатели Прошлый год Отчётный год Динамика, % Отклонение (+,-)
1. Объём деятельности (выручка от реализации) 89,3 -1345
2. Среднегодовая стоимость основных фондов 115,8
3. Среднегодовая стоимость оборотных средств 110,4
4. Расходы на оплату труда, относимые на затраты 93,0 -110
5.Прибыль отчётного периода 39,0 -61
6.Показатель эффективности деятельности организации (Э деят.орг.) 1,728 1,415 81,9 -0,313
7.Показатель эффективности финансовой деятельности (Эфин.) 0,025 0,009 36,0 -0,241
8.Показатель эффективности труда (Этруд) 8,049 7,734 96,1 -0,315
9. Интегральный показатель эффективности хозяйственной деятельности (Эинтегр.) 0,348 0,098 28,2 -0,25

Все показатели эффективности предприятии в отчетном году имеют тенденцию к снижению. Так, производственный потенциал предприятия упал на 0,22 п.п., эффективность финансовой деятельности снизилась на 0,313 п.п. а показатель эффективности труда сократился на 0,315 п.п

анализ финансовых результатов деятельности предприятия - student2.ru

анализ финансовых результатов деятельности предприятия - student2.ru

анализ финансовых результатов деятельности предприятия - student2.ru

анализ финансовых результатов деятельности предприятия - student2.ru

На основе полученных результатов можно сделать вывод о стабильном социально-экономическом состоянии организации, отрицательная сторона – товарные запасы и товарооборочиваемость, замедление товарооборачиваемости ведет к снижению товарооборота, оборачиваемости капитала организации и к увеличению издержек на хранение и поддержание товарных запасов в нормальном состоянии. Необходимо оптимизировать размеры товарных запасов, в том числе своевременно и качественно проводить уценку товаров, перераспределение между структурными подразделениями и др.

Коммерческой службе необходимо проводить рациональное образование товарных запасов, и их регулирование.

Одним из основных требований функционирования любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений является безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами. Доходы являются важным качественным показателем торговой деятельности, так как в них отражается уровень хозяйствования, результаты коммерческой, финансово экономической работы.



Наши рекомендации