Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Анализ и диагностика финансово – хозяйственной

деятельности предприятия

НА ТЕМУ: Анализ финансово-экономической деятельности

ОАО «Башнефть»

Выполнила:

студентка гр. 23-16,

4 курса, ФУ

Павлова О.С.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Колосова О.Г.

Сургут, 2014

ВВЕДЕНИЕ

Анализ экономической деятельности представляет собой объективно необходимый элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности. Целью анализа является оценка прошлой деятельности и положения на момент анализа, а также оценка будущего потенциала предприятия, то есть прогноз дальнейшего развития предприятия.

Актуальность темы состоит в том, что предприятия стремятся улучшить собственное положение и обеспечить стабильность развития хозяйственной деятельности.

Цельработы – сбор и обработка информации для реализации оценки эффективности работы предприятия, а также определение результатов деятельности организации.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия при решении практических задач, стоящих перед предприятием.

Предметом АХДП являются причинно-следственные связи и зависимости экономических явлений и процессов, формирующих результаты деятельности предприятия.

ОбъектомАХДП являются экономические результаты хозяйственной деятельности ОАО «Башнефть» или отдельные стороны его финансово-хозяйственной деятельности.

Основой для расчетов являются бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах (форма №1 и форма №2) ОАО «Башнефть». В данной работе будет анализироваться деятельность предприятия за 2012-2013 годы.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений, а также работа включает … таблиц.

Глава 1. Характеристика предприятия

1.1. Общая характеристика предприятия как объекта анализа

ОАО АНК «Башнефть» — одна из наиболее динамично развивающихся частных вертикально-интегрированных нефтяных компаний России.

Башнефть — одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России — ведет добычу с 1932 года. Обширные запасы нефти и ресурсная база Компании расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральская провинция, Тимано-Печора, Западная Сибирь.

В промышленной эксплуатации — более 170 месторождений. Добыча более 16 млн. тонн нефти в год. Мощный научный потенциал — многолетний опыт разработки и внедрения передовых технологий разведки и добычи нефти. Переработка более 20 млн. тонн нефти в год.

Производство и реализация моторных топлив высоких экологических стандартов Евро-4 Евро-5.

Розничная сеть «Башнефть» по состоянию на 31.12.2013 насчитывает 764 АЗС (собственных и партнерских) расположенных в 23 регионах РФ.

Высокие показатели доходности для акционеров и генерируемому денежному потоку — с 2009 г. акционерам было выплачено $5.0 млрд..

Начало развитию нефтяной промышленности Республики Башкортостан было положено 16 мая 1932 г., когда из скважины 702, был получен приток нефти начальным дебитом около 20 тонн в сутки.

Основной вектор развития - построение высокоэффективной, динамично развивающейся вертикально-интегрированной компании, был заложен еще в 2010 г. в рамках 3-хлетней стратегии на 2010-2012 гг. Компании удалось успешно реализовать поставленные задачи и войти в число лидеров отрасли, сформировав ВИНК с растущей добычей, высокотехнологичной переработкой, устойчивыми каналами сбыта продукции, сильными финансовыми результатами

С учетом объективных внешних общеотраслевых факторов - изменения макроэкономических параметров, налоговой нагрузки, текущей рыночной ситуации — а также внутренних особенностей развития компании, проводится корректировка планов с акцентом на повышение эффективности и конкурентоспособности компании.

ОАО АНК «Башнефть» — головное предприятие, управ­ля­ю­щая компания и основной акционер предприятий группы «Башнефть». Структура бизнеса компании представлена тремя основными блоками: добыча нефти, переработка и сбыт нефтепродуктов.

Основными видами деятельности ОАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

Организационная структура компании логически вытекает из основных видов деятельности и представлена тремя основными блоками: добыча сырья, переработка и сбыт нефтепродуктов.

Приоритетными направлениями научно-технического и инновационного развития ОАО АНК «Башнефть» являются улучшение качества выпускаемой продукции, повышение эффективности бизнеса, экологичность и безопасность производства.

Для достижения поставленных целей Компания модернизирует существующие производственные мощности, оптимизирует технологические процессы, внедряет новейшее высокотехнологичное оборудование и передовой мировой опыт, повышает качество управления и контроля за бизнес-процессами, приводит производственные объекты в соответствие с современными требованиями норм промышленной безопасности.

Управленческим центром внедрения инноваций и перспективных технологий ОАО АНК «Башнефть» выступает Научно-технический Совет компании. Этот компетентный орган изучает информацию и готовит рекомендации по текущим и перспективным проблемам научной,научно-технической и производственной деятельности компании, оказывает помощь руководству Компании в определении технической политики.

В каждой бизнес-единице ОАО АНК «Башнефть» разработан перспективный план технического развития до 2015 года. Специалисты ОАО АНК «Башнефть» принимают участие в работе общественных и государственных организаций научно-технической и инновационной направленности, реализуют совместные проекты с зарубежными компаниями и разработчиками.

Кроме того, ОАО АНК «Башнефть» уделяет большое внимание развитию своего научно-технического потенциала. Инвестируя в переоснащение и модернизацию своего проектного института - ООО «БашНИПИнефть» - Компания планирует превратить его в научно-исследовательский центр регионального масштаба.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Финансовые результаты деятельности предприятия отражают насколько увеличился собственный капитал за счет прибыли.

Таблица 1

Вертикальный анализ финансовых результатов

Показатели Наличие, тыс. руб. Структура, % Изменение, тыс. руб.
1. Всего доходов и поступлений - -
2. Общие расходы финансово-хозяйственной деятельности - -
3. Выручка от продаж 92,9 90,2
4. Затраты на производство и реализацию продукции в том числе: 89,8 88,6
Себестоимость продукции 66,6 62,1 -13240489
Коммерческие расходы 30,8 35,6
Управленческие расходы 2,5 2,3 -875702
5. Прибыль (убыток) от продаж 13,6 16,6
6. Доходы по операциям финансового характера 1,2 2,2
7. Расходы по операциям финансового характера 2,3 1,7 -2248411
8. Прочие доходы 5,9 7,6
9. Прочие расходы 7,9 9,7
10. Прибыль (убыток) отчетного периода 10,6 15,1
11. Налог на прибыль 18,8 17,6
12. Чистая прибыль 8,6

Таким образом, в отчетном году по сравнению с прошлым годом величина прибыли от продаж увеличилась на 19071521 тыс. рублей или на 3 % в доле от выручки, за счет сокращения затрат на себестоимость продукции а также на управленческие расходы. Также следует отметить значительный рост чистой прибыли за счет благоприятной динамики по статьям: доходы по операциям финансового характера на 1%, прочие доходы на 1,7%, а также отрицательной динамике по статьям расходов.

Наши рекомендации