Как правильно держать пилку


Профессиональная техника работы с абразивными инструментами разработана именно для того, чтобы резко снизить вероятность возникновения запястного синдрома. Все приемы захвата пилки или бафа, технически правильно выполненные, выгодны с точки зрения мышечной эргономики. То есть они разработаны таким образом, чтобы при максимуме выполняемой работы затрачивался минимум энергии и, соответственно, снижалось на-
пряжение в мышцах. Если мастер пренебрегает этими простыми приемами, не может или не хочет заставить себя правильно их выполнять, он одвергает себя колоссальной опасности возникновения туннельного синдрома. Техника должна изучаться еще в ногтевых школах, когда мастеру только начинают «ставить» руку. Переучиться и перейти с неверной техники на грамотную очень трудно, поскольку «мышечная память» и привычка работать определенным образом бывают весьма сильны. Кроме этого, для тех мастеров, которые уже страдают за- пястным синдромом, было бы невероятно важно перейти на грамотную технику опиливания ногтей, что само по себе станет профилактикой возникновения дальнейших осложнений и обострений состояния. Известны случаи, описанные в американской литературе (Dr. Godfrey Mix), когда симптомы этого заболевания затухали и даже ис-
чезали при смене мастером техники. Итак, система рабочих захватов пилки необычайно проста и укладывается в несколько движений:
ДВИЖЕНИЕ ПЕРВОЕ. Используется для опиливания края ногтя и придания формы (фото 1).

Как правильно держать пилку - student2.ru

ДВИЖЕНИЕ ВТОРОЕ. Используется для опиливания правой и левой ногтевой пазухи. Пилку захватывают, как указку (фото 2 - положение пилки «как указка»).

Как правильно держать пилку - student2.ru

При этом указательный палец совершает необходимое давление на обрабатываемую поверхность. Как вариант этого захвата можно перехватить пилку несколько выше и совершать движения сверху (фото 3 - опиливание пазух способом «сверху») – этот вариант идеален при опиливании ногтей у клиентов с нежной кожей, чтобы избежать травмы кутикул.

Как правильно держать пилку - student2.ru

Для удобства опиливания левой ногтевой пазухи можно использовать эту же модификацию захвата. Если применяется основной вариант, помните, что пилка должна находиться под углом не менее 45 градусов по отношению к коже пальца, чтобы не задевать ее и избежать травмы (фото 4) .

Как правильно держать пилку - student2.ru


При опиливании пазух угол наклона должен составлять 45 градусов (фото 5 - неправильный угол наклона пилки при опиливании пазух).

Как правильно держать пилку - student2.ru


ДВИЖЕНИЕ ТРЕТЬЕ. Оно, пожалуй, наиболее часто встречается у мастеров, работающих с акриловыми покрытиями для ногтей. Это движение используется для обработки поверхности ногтя, шлифовки, полировки, а также для обработки левой ногтевой пазухи и сведения границы акрил/ноготь на «нет». Во время выполнения этого движения мастера допускают самое большое количество ошибок. Наиболее распространенная – когда
пилку накладывают на ноготь таким образом, что четыре пальца руки оказываются сверху (на поверхности пилки), а большой палец оказывается снизу. При движениях с таким захватом мышцы кисти испытывают наибольшее напряжение. Таким же нелепым (даже с точки зрения эстетики) можно считать захват пилки в кулак (6).

Как правильно держать пилку - student2.ru


При этом движении напряжены практически все мышцы и связки кисти и запястья. Правильное же положение пилки и наиболее выгодное с точки зрения мышечного напряжения очень простое – пилку следует держать, как ложку (7).

Как правильно держать пилку - student2.ru


В этом положении большой палец руки оказывает необходимое давление на рабочую поверхность. Если это движение используется для запиливания области кутикулы (сведение акрила на «нет»), для лучшего контроля рабочая зона должна оказаться почти под большим пальцем (8) – именно так можно регулировать давление и контролировать процесс опиливания в этой опасной зоне ногтя.

Как правильно держать пилку - student2.ru


Разновидность третьего захвата пилки – так называемый «конкурсный» захват (9, 10) пилки. Это движение часто используется опытными мастерами, популярно оно у участников ногтевых шоу и демонстраций. Положение пилки при опиливании акрила около кутикулы движение характеризуется подчеркнутой внешней элегантностью. Пилка захватывается в двух точках между указательным и большим пальцами и между большим и безымянным. Это движение красиво смотрится, создает ощущение легкости работы и весьма эргономично.

Как правильно держать пилку - student2.ru Как правильно держать пилку - student2.ru


Кроме основного абразивного инструмента – пилки, мастер использует в работе специальные бруски-бафы или блоки. Захватывать такой брусок следует между большим, указательным и средним пальцами. Такой захват позволяет максимально быстро обработать поверхность за счет оптимального давления и максимального покрытия площади ногтя (11).

Как правильно держать пилку - student2.ru


Процесс опиливания Освоив три приема захватов и движения пилки, можно комбинировать их в самых разнообразных сочетаниях для получения нужного результата (12, 13).

Как правильно держать пилку - student2.ru Как правильно держать пилку - student2.ru


Помимо освоения этих приемов важен сам процесс опиливания ногтей, который в зависимости от степени абразивности инструмента можно разделить на несколько этапов. Конечной целью является получение абсолютно ровной гладкой и блестящей, как стекло, поверхности. Процесс сводится к поэтапной смене пилок с разной абразивностью. Как правило, начинают с грубых или средне-грубых пилок абразивностью выше 80 единиц. В наше время с появлением совершенных акрилатов последних поколений отпадает необходимость применять пилки с абразивностью 60/80 единиц, дающих ощутимую вибрацию в процессе работы. А этот фактор, как известно, нельзя назвать благотворным. Итак, грубые пилки выполняют самую черную работу – они задают исходную форму ногтям и формируют поверхность.
После применения грубых пилок берут пилки средней абразивности. Они продолжают формировать поверхность ногтя и применяются для обработки линии кутикул. Когда мастер считает форму ногтя и поверхность законченными, основная его задача – сделать эту поверхность абсолютно гладкой. Для достижения совершенного блеска важно не делать резких переходов от грубых и средне-грубых пилок к шлифовке и полировке ногтя, поскольку в итоге на поверхности останутся царапины и неровности. Итак, для достижения успешного результата абсолютно необходимо постепенное снижение абразив- ности: от пилок 180-220 единиц на начальном этапе до полировочных пилок и шаму (замшевых бафов) абразивностью 1000-2500 единиц в конце работы. Для получения ровной однородной поверхности важно поработать белым бафом подольше. Чем дольше Вы работаете мелкозернистым бафом, тем легче будет впоследствии отполировать ноготь до зеркального блеска.
Многие, особенно начинающие мастера, не придают значения оптимальному нажиму полирующего инструмента на ногтевую поверхность при опиливании. Существует правило, согласно которому сила давления на ногтевую поверхность обратно пропорциональна абразивности инструмента. Иначе говоря, нужно минимальное давление на инструмент, когда Вы работаете самой грубой пилкой, и максимальное давление при полировке ногтей, когда Вы используете пилки с наименьшей абразивностью. Таким образом, с постепенным снижением абразивности пилок и бафов необходимо увеличивать давление на ноготь. Так Вы достигнете максимально возможного результата за достаточно короткое время.
В заключение хотелось бы пожелать Вам оставаться профессионалами во всем – не только по отношению к технике и своим клиентам, но и к собственному здоровью.

Наши рекомендации