Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки

- Абсолютная скорость точки равна геометрической сумме переносной и относительной скоростей этой точки. Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru

- Скорость точки М относительно подвижной системы координат называется относительной скоростью.

- Скорость той точки М1 пространства, связанного с подвижной системой координат, с которой в данный момент совпадает рассматриваемая точка М, называется переносной скоростью.

Сформулируйте и запишите теорему о сложении скоростей.

Абсолютная скорость точки равна геометрической сумме переносной и относительной скоростей этой точки:

Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru

Геометрический смысл этой теоремы состоит в том, что абсолютная скорость точки по величине и направлению равна диагонали параллелограмма, построенного на векторах переносной и относительной скоростей.

Сформулируйте и запишите теорему о сложении ускорений точки в том случае, когда переносное движение является произвольным?

Абсолютное ускорение точки равно геометрической сумме переносного, относительного и кориолисового ускорений.

Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru

При использовании этой формулы необходимо помнить, что переносное ускорение следует вычислять методами кинематики твердого тела при различных случаях его движения.

Относительное ускорение определяется в относительной системе координат по правилам кинематики точки, при этом подвижная система координат считается неподвижной.

Запишите векторную формулу ускорения Кориолиса. Сформулируйте правило для определения направления вектора ускорения Кориолиса? Поясните это правило с помощью рисунка.

Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru

Как видно из приведенной формулы, ускорение Кориолиса равно удвоенному векторному произведению угловой скорости твердого тела, с которым связана подвижная система отсчета, на скорость точки относительно этой подвижной системы. Направлен вектор Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru так же, как и вектор Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru , т.е. перпендикулярно плоскости, проходящей через векторы Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru и Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru в ту сторону, откуда кратчайшее совмещение Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru с Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru видно происходящим против хода часовой стрелки.

Запишите формулу модуля ускорения Кориолиса. В каких случаях кориолисово ускорение равно нулю?

Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru как видно из векторной формулы, модуль ускорения Кориолиса определяется следующим образом: Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru .

Ускорение Кориолиса равно нулю, когда:

- Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru , т.е. когда переносное движение поступательное или если переносная угловая скорость в данный момент времени обращается в нуль;

- Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru , т.е. в данный момент относительная скорость обращается в нуль;

- Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru , т.е. векторы Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru и Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки - student2.ru коллинеарны.

Наши рекомендации