Часть ii. историческая геодезия

Глава 6. Страна Городов

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

"Страна Городов" есть условное название археологической культуры, имеющей беспрецедентно четкие временные и пространственные границы. Название придумал Ваш покорный слуга еще в 1991 году, а сейчас оно общепринято.

Время существования Страны Городов определяется археологами в 150‑200 лет. Относительный возраст – эпоха Средней Бронзы, что в классической археологической шкале соответствует XVI‑XVIII вв. до н.э. [40, 41, 44]. Радиоуглеродный возраст – XXI‑XXII вв. до н.э. Палеоастрономический календарный возраст – XXVIII в. до н.э. (соответствует калиброванному радиоуглероду). Впрочем, вопрос о возрасте открыт.

Страна Городов представляет собой совокупность "городищ" и связанных с ними "могильников". "Городище" и "могильник", вместе с тяготеющими к ним мелкими объектами (геодезическими знаками, "курганами с усами", менгирами и т.д.), образуют компактную территориальную группу памятников, которую можно назвать комплексом. На начало 1999 года таких комплексов обнаружено 19 единиц. Большинство из них (17) расположены на юге Челябинской области и лишь два – за ее границами – один в Оренбургской области, другой в Кустанайской (Казахстан) [43].

Широкомасштабные археологические исследования проводились на трех комплексах: Синташта, Аркаим, Устье [17]. Другие комплексы обследованы по аэрофотоснимкам, космическим снимкам и в полевой разведке. На трех комплексах: (Куйсак, Аландское, Кизильское) проводились раскопки небольшими площадями (до 50 м2). В большей степени исследованы могильники (Степное, Черноречье, Устье, Исиней, Аркаим, Синташта, Аландское). В последнее время археологические интересы устремились к комплексу Аландское (Оренбургская область).

Самой яркой и узнаваемой частью комплекса является "городище". Этот археологический термин имеет вполне определенное значение, который с нашим памятником нельзя употреблять ни формально, ни по сути. Но другого термина у археологов нет.

"Городище (англ, hillfort, нем. Ringwall), поселение, укрепленное одним или несколькими земляными или каменными валами, часто имеющими внешние рвы. Размеры Г. сильно колеблются. Некоторые Г. содержат дома, возможно, являлись резиденциями вождей или (большие укрепления типа оппидума) даже городами, другие не обнаруживают постоянных строений и, по‑видимому, представляли собой убежища для населения окрестных районов на случай кризисных ситуаций. [....]

У.Брей, Д.Трамп. Археологический словарь. М.: Прогресс, 1990. Стр.64‑65 [13]

В современном состоянии "городища" представляют собой незаметные и слабовыраженные в рельефе руины крупного и цельного сооружения. Можно было бы называть его архитектурным сооружением, но это противоречит определению архитектуры [92]. Историки архитектуры провели ясную границу между архитектурой и примитивными утилитарными сооружениями древности (курганами, кромлехами, менгирами, дольменами, землянками, полуземлянками и шалашами разного рода). Когда мы произносим "космологическая архитектура", то берем на себя труд и ответственность обосновать выделение и определение нового класса объектов.

Руины "городищ" ясно и детально видны на стандартных аэрофотоснимках ГУГК. Самые крупные "городища" Аркаим, Синташта, Аландское занимают площадь около 2,5 га, имеют круговую планировку с внешним радиусом круга около 75 м. Другие "городища" (круглые, овальные и прямоугольные) занимают меньшую площадь – около 1,5 га при радиусах (поперечниках) близких к 50 м.

Аэрофотоснимки выполнены задолго до открытия "городищ" археологами (самые ранние съемки – 1957 год) и объективно фиксируют их местоположение и планировочные особенности. Имея аэрофотоснимки, топографические планшеты открытых масштабов и автомобиль, можно выполнить определение геодезических координат "городищ", не нарушая закона. Закон запрещает проводить топографические и археологические работы без специального разрешения. На планшетах М 1: 100 000 эти определения законны. Мы отдаем себе отчет в том, что серьезная работа начинается с планшетов М 1 : 10 000, но для первого и законного приближения достаточно карт обзорных масштабов.

Зачем нужны определения геодезических координат объектов 2800 г. до н.э.? Для решения обратной геодезической задачи. Зачем решать эту задачу? Для того, чтобы проверить правильность и адекватность геометрических реконструкций, выполненных циркулем на карте М 1 : 500 000. Зачем делать геометрические реконструкции? Чтобы реализовать идеи, возникающие при рассматривании карты с нанесенными на ней "городами".

Археологи публикуют (в книге "Синташта" и в других изданиях) схему местоположения памятников Страны Городов [42]. Схема выполняется на гидрографической сети. Такой подход понятен. Масштаб схемы около 1 : 2 000 000 и другие детали здесь неуместны. Точное местоположение им известно по опыту, а топографический план, на который помещают результат исследований, имеет масштаб 1 : 500. Промежуточные (обзорные) масштабы в археологии не актуальны. Никому не приходит в голову идея нанести "городища" на топографическую карту масштаба 1 : 500 000. Зачем?

Все начинается со случая. И геодезия Страны Городов – тоже. Несколько лет назад автор написал: "Раскопки Синташты закончились в 1986 году, а летом 1987 года археологи открыли Аркаим. Он находится совсем недалеко от Синташты – всего в ....". Понадобилось узнать. Спросить не у кого. Пришлось отыскать карту, нанести Аркаим и Синташту и приложить линейку. Тут все и началось.

Расстояние оказалось равным 46 км, а ровно на середине этого отрезка оказалась самая высокая точка Урало‑Тобольского водораздела с отметкой 444 м. От этой вершины до Аркаима и Синташты по 23 км. В школьной геометрии окружность определялась через равноудаленность, а число 23 имело свежие ассоциации с радиусом границы площади Аркаима или траекторией Полюса Мира. В этот момент в голову пришла простая идея: считать высоту 444 м центром системы координат и провести стандартные окружности Круга Земного и Круга Небесного на этой карте в масштабе 1 м Аркаима = 1 км географии. Но сначала следует нанести на нее все известные "городища". Когда эти операции были выполнены, результат ошеломил – 14 "городов" (южная группа) легли на стандартные окружности.

Исследование, начавшееся таким образом, продолжается и сейчас и постоянно открывает все новые и новые секреты древней геодезии. Систематическое изложение этих материалов следует начинать совсем с другого места.

6.1.1. Координаты городов и "правильности"

Начать следует с того, что у историков нет никаких оснований подозревать древних людей в том, что у них была сознательная геодезическая мотивация для выбора места строительства какого‑либо объекта. Напротив, у историков есть все основания отвергать подобные домыслы как лженаучные. Но, все же, когда такое подозрение возникнет, можно ли получить достоверный и убедительный ответ? Какой результат можно признать убедительным? Чем отличается геодезически мотивированное положение объектов от обычного? Разберемся:

Длина градуса меридиана на широтах Страны Городов равна 111,23 км, а длина градуса параллели от 68,7 км до 65,6 км, и потому при столь значительных размерах "городища" занимают 4"‑5" меридиана и 6"‑8" параллели. Определение координат такого протяженного объекта с секундной точностью сопряжено с выбором точки, которая бы представляла его в определенном отношении. В общем виде нужно допустить, что эта точка может находиться и за пределами контура "городища", в его ближней окрестности.

На топографических планшетах масштаба 1 : 100 000 контур "города" имеет поперечник около 1,5 мм и измерение координат удобно отнести к середине контура.

Таким образом, процедура определения координат обставлена понятными обстоятельствами. Измеренные координаты приведены в таблице.

часть ii. историческая геодезия - student2.ru

Поверхностный анализ координат дает весьма неопределенные результаты, по которым нельзя делать сколько‑нибудь значительных утверждений относительно геодезической мотивации строителей при выборе места для "городищ". Но есть и правильности.

Во‑первых, легко обнаруживаются правильности в положении нескольких пар объектов. В частности:

часть ii. историческая геодезия - student2.ru

Последний случай интересен еще тем, что Степное – самый северный город Страны Городов, а Берсуат – самый южный. Между ними 1°53'49" по меридиану или 211,089 км.

Есть и другие пары с близкими долготами или широтами, но не ясно, можно ли считать разницу в 40" или 47" случайными?

Заметно, что три города установлены на параллелях, близких к целым значениям градусов, т.е. к градусной сетке:

Сарым‑Сакла – 53°00'07" с.ш.; Δ = 07";

Куйсак – 53°01'20" с.ш.; Δ = 80";

Черноречье – 54°00'40" с.ш.; Δ = 40".

Замечание общего свойства: те, кто владеет высокой геодезической технологией, не могут использовать их для примитивных или неэффективных целей. Не удивительно, что простые отношения пар не обнаруживают смысла, но они любопытны.

Во‑вторых, есть и более сложные правильности в расположении "городищ" в Стране Городов. Они выявляются при измерениях на топографических картах. Удобный масштаб для такой работы 1 : 250 000, поскольку на одном листе карты располагаются все исследуемые объекты. В частности, оказывается, что "городища" Коноплянка, Журумбай, Ольгино лежат на одной прямой линии, а вместе с Синташтой‑ll и Андреевское они образуют фигуру правильного ромба. Линия Коноплянка‑Журумбай‑Ольгино, продолженная к северо‑востоку, пройдет через точку с координатами 59°00'00" в.д. и 53°00'00" с.ш., т.е. через узел градусной сетки, долготы которой отсчитываются от Гринвича. Таких странных правильностей обнаруживается еще около десятка. Однако и они не открывают понятного смысла. Природа полна бессмысленными правильностями.

Из такого анализа не следует вывод о геодезической мотивации строителей. Он же не позволяет такую мотивацию исключить.

Наши рекомендации