Моральная свобода и ответственность

Моральная свобода – это характеристика действия, совершаемого:

– не по принуждению, а по собственному желанию;

– со знанием и пониманием объективных ограничений;

– на основании правильного (должного) выбора добра и отклонения от зла.

Свобода человека обнаруживает себя, начиная со свободы выбора. Проблема свободы выбора была поставлена Аристотелем. Он различал действия на непроизвольные и произвольные. Непроизвольные действия – это те, которые совершаются по неведению, принуждению.

Аристотель считал, что произвольные действия бывают двух типов: преднамеренные и непреднамеренные. Преднамеренные действия совершаются по выбору, сознательно. Сознательными действиямиявляются только те, которые исходят из желания, но осуществляются при этом с учётом направленности на высшие моральные ценности и адекватные им методы и средства.Только такого родадействия связаны с реализацией моральной свободы. Непреднамеренные действия, хотя и основываются на желании человека, но совершаются по незнанию того, какие результаты принесёт действие, какие средства потребуются (с моральной точки зрения) для его свершения.

Свобода человека предполагает (наряду со свободой воли) также ограничение собственного своеволия, признания прав других людей, соблюдения справедливости по отношению к ним, содействия их благу. Другими словами, в морали свобода одного человека всегда ограничена свободой другого.

Свобода человека как правильная, должная несёт в себе действительную нравственную ценность, определяющую, какие решения принимаются и какие действия совершаются. Моральная свобода – свобода позитивная, не позволяющая предаваться искушениям, не грешить (в христианском понимании), утверждающая возможность развития личности, способность делать выбор на основе различения добра и зла.

Свобода предполагает наличие ответственности человека. Вести себя ответственно – это значит быть способным активно действовать со своего места, поступать согласно логике событий. Ответственность – это отношение зависимости человека от чего-либо (кого-либо) в принятии решений, в выборе средств деятельности. Ответственность сопровождается чувством ответственности. Важными условиями формирования моральной ответственности являются:

– наличие ответственность за те действия, которые совершаются по его свободной воле;

– наличие вменяемости человека, осознания происходящего (невменяемыми признаются психически больные люди);

– влияние внешних обстоятельств на результат действия (при тоталитарном режиме возможности для моральной ответственности личности становятся минимальными, так как государство берёт на себя ответственность за жизнь общества и его членов).

Перед кем ответственен человек?

1. Перед другими людьми. Мы живём среди людей, и потому держим перед ними ответ: перед родственниками и друзьями, коллегами и соотечественниками, перед человеческим родом.

2. Перед Богом, собственной совестью. В христианстве образом Иисуса Христа был задан универсальный масштаб ответственности: ответственный образ жизни – это и упование на божественное милосердие.

Другой важный вопрос: за что ответственен человек?

1. Религиозная мысль придерживается идеи, что люди должны отвечать за состояние своей души, то есть за мысли и чувства.

2. Юридическая ответственность предполагает отвечать за поступки.

3.Моральная ответственность шире, чем юридическая. Она исходит из целостности личности, единства его душевной и поведенческой сторон. Отвечает ли человек за последствия своих действий? Этот вопрос в настоящее время занимает одно из самых значимых мест в профессиональной этике. Ответственны ли, в частности, наука и учёные за негативные социальные и человеческие последствия научно-технического прогресса? Если ответственны, то в какой мере? Начиная с Нюрнбергского процесса (1947г.), вопрос о моральной ответственности учёных регламентируется жёсткими ограничениями по проведению медицинских экспериментов на человеке, по поддержанию и укреплению доверия к науке.

Контрольные вопросы

1. В социальном взаимодействии другой человек может вкладывать в ваши слова и поступки другой смысл, чем вы полагаете. Несёт ли человек за это личную ответственность?

2. Верны ли следующие утверждения?

человек отвечает за ближайшие последствия своего поведения, а не «отвечает за всё».

никто не отвечает за всё, достаточно отвечать за то, на что ты можешь повлиять.

нельзя отвечать за других, так как это превращает их в «оловянных солдатиков».

3. Э. Фромм утверждал, что многие люди пытаются уклониться от ответственности. Согласны ли вы с этим утверждением?

4. Можно ли согласиться с тем, что человек ответственен, в первую очередь, перед самим собой?

Правда и ложь

Правда является одной из высших нравственных ценностей. Под правдой понимают:

– образцовый порядок общественных отношений, которому надо следовать, чтобы между людьми воцарилась гармония. В этом значении правда совпадает с понятием справедливости. («Надо жить по правде», «правда восторжествует».) Жить по правде – значит руководствоваться моральными принципами, жить по совести;

– соответствие наших представлений объективному положению дел. В этом значении правда и истина совпадают. Тот, кто следует правде – не лжёт и не обманывает, а является правдивым человеком. Только честное, правдивое отношение к другим людям укрепляет межличностное общение. В общении между людьми правда выражается в открытости, честности, доверии, способствует взаимопомощи, отзывчивости;

– выражение достоинства человека. Тот, кто уважает самого себя, не бывает низким лжецом. Вот почему обвинение во лжи воспринимается как посягательство на честь.

В определённых границах у каждого правда своя (основана на практическом интересе, потребностях человека), это отличает её от истины. Частной правде противостоит правда других людей. Правда соединяет людей, делает их способными к коммуникации. Однако для этого необходимо принять «общую правду». Это достигается путём признания ценностей других людей, их прав, мнений, готовности к согласию, компромиссу.

Правде противостоит ложь (обман). Она используется для достижения неморальными средствами:

– профессиональногои иного успеха;

– практической выгоды (материальных благ);

– для оправдания безответственности.

Наши рекомендации