Моральная ответственность

Моральная ответственность — это такой вид ответст­венности, который наступает при нарушении медицински­ми работниками моральных и нравственных норм и осно­ванных на них принципов и правил поведения в ходе выпол­нения гражданского и профессионального долга.

Другими словами моральная ответственность наступа­ет при нарушении медицинскими работниками принци­пов этики деонтологии.

Медицинская этика—это совокупность норм поведения и морали медицинских работников.

Медицинская деонтология (от греч. dеоп — должное, 1оgos—учение) — это выполнение этических норм медработ­никами в ходе исполнения своих профессиональных обя­занностей.

Отличие между этими понятиями заключается в том, что медицинская этика — это расширенное понятие, охва­тывающее широкий крут вопросов, которое не несет специ­фики определенных видов врачебной деятельности (тера­певтов, хирургов и др.).

Медицинская деонтология является составной частью медицинской этики и имеет свою специфику (деонтология педиатра, невропатолога, гинеколога и др.).

В последнее время при внедрении новых медицинских технологий на основе научных разработок в изучении струк­туры генома человека, клеточной биологии, фармакологии, компьютерного синтеза фармакологических препаратов, в развитии новых репродуктивных технологий, реаниматоло­гии, трансплантологии, геронтологии, медицинские работ­ники иногда вынуждены принимать решения, которые вхо­дят в противоречие с нормами традиционной медицинской этики. Прежде всего возникает опасность непредсказуемо­сти последствий использования новых технологий в ходе их применения и внедрения в практику. Эти возникающие противоречия попадают в раздел новой науки, возникшей в конце XX в. и носящей название «биоэтика», что означает соединение биологических знаний и человеческих ценностей. Биоэтика выходит за рамки медицинской этики и изу­чает моральные, философские, теологические, правовые и социальные проблемы, возникающие по мере развития био­логии и медицины. Она изучает такие вопросы, как:

— взаимоотношения врача и пациента, права пациента и модели врачевания;

— ошибки и отражения в деятельности медицинских ра­ботников;

— этику биомедицинских экспериментов на человеке и животных;

— эвтаназия;

— морально-этические проблемы аборта;

— этико-правовые проблемы новых репродуктивных технологий (клонирование);

— моральные проблемы трансплантации органов и тканей;

— этические проблемы оказания психиатрической по­мощи;

— морально-этические проблемы при оказании помощи больным СПИДом;

— проблемы социальной справедливости в современ­ном здравоохранении.

Правовой основой оценки профессионально-нравствен­ных качеств медицинских работников являются такие об­щеизвестные международные документы, как «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.), «Декларация прав ре­бенка» (1959 г.) и основанная на ней «Конвенция ООН о правах ребенка» (1989 г.), Женевская декларация (1949 г.), «Международный кодекс медицинской этики» (1949 г.), «Конвенция о правах и достоинствах человека в связи с применением достижений биологии и медицины» (1996 г.), которые подробно излагают нормы профессиональной ме­дицинской морали.

В нашей стране был принят ряд законодательных и нормативных правовых актов, важнейшими из которых являются Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 г.), регламентирующие деятельность медицинских работников с учетом гарантий основных прав граждан в области здравоохранения.

Все вышеназванные документы являются правовой ба­зой для рассмотрения нарушений медицинскими работни­ками норм, влекущих за собой наступление моральной от­ветственности. В связи с отсутствием нормативного право­вого акта, регулирующего вопросы применения моральной ответственности, на практике эти нарушения рассматрива­ются корпоративно в медицинских коллективах, на уровне медицинских ассоциаций, и расцениваются как меры обще­ственного воздействия.

Для медицинских работников, к которым применяется подобная мера воздействия, оценка коллег, с моральной точки зрения, является наиболее значимой.

В ходе правоприменительной практики нельзя смеши­вать понятие «моральная ответственность» с понятием «мо­ральный вред», который будет описан ниже.

Законодательство РФ предусматривает другие виды от­ветственности при исполнении медицинскими работника­ми своих профессиональных обязанностей.

Наши рекомендации