Г) Уверенность в спасении

ВСТУПЛЕНИЕ

§ Завести разговор

§ Личное Свидетельство

§ Можно задать вам вопрос?

Два диагностических вопроса:

§ 1-ый вопрос: "Если вы сегодня умрете, уверены ли вы, что войдете в Рай и будете там жить вечно?" Вы знаете, если бы мене раньше задали такой же вопрос, мне бы, (ТОЖЕ) трудно было на него ответить. Но, когда я начал познавать Бога и Его закон, я узнал, мы можем иметь уверенность в этом вопросе. В Библии об этом написано: "Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную".(1 Ин. 5:13)

§ Можно я расскажу Вам о том, как я получил вечную жизнь, и как Вы можете обрести ее?

§ Но, прежде чем рассказать Вам об этом, можно задать Вам Еще один вопрос?

§ 2-ой вопрос: "Если, к примеру, Вы сегодня умрете и окажетесь перед воротами Рая, и Бог спросит Вас: "За что Я должен впустить тебя в Рай?" - Что Вы на это ответите?"

§ Мне бы хотелось узнать, правильно ли я понял Ваш ответ? Вы ответили, что ...

§ Вы знаете, когда я услышал Ваш ответ, я понял, что должен передать Вам самую радостную весть - Благую…

ЕВАНГЕЛИЕ

а) Благодать

§ Вечная жизнь на Небесах – безвозмездный дар Божий.

Библия говорит: "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем".(Рим. 6:23)Дар - означает "подарок". Но люди не хотят верить, потому, что живя в этом мире, мы привыкли, что за все надо платить.Но мысли Бога отличаются от наших мыслей и пути Бога отличаются от наших путей. В Библии написано: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших". (Ис.55:8,9)

§ Поэтому Вечную жизнь на Небесах нельзя купить за деньги, заслужить или достигнуть квалификацией. Библия говорит: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". (Еф.2:8,9)

§ Если, к примеру, друг захочет подарить вам что-либо, а вы заплатите ему за этот подарок хотя бы один рубль, то это уже не будет подарком. Это уже будет означать, что вы купили, а не получили в дар. Библия же говорит, что Жизнь Вечная на Небесах – это ДАР Божий, значит, за него не нужно платить, и мы можем получить его безвозмездно.

§ Почему же, мы сегодня можем получить Вечную жизнь в ДАР, безвозмездно? Это становится более ясно, тогда, когда мы понимаем, что Библия говорит о человеке.

б) Человек

§ Человек – грешник

§ В Библии написано: "потому что все согрешили и лишены славы Божией"(Рим.3:23)и "Нет праведного ни одного" (Рим3:10)

§ До получения Вечной жизни, я не понимал, что я грешник. Потому, что я не приносил вреда, не воровал, а об убийстве даже не думал. Но Иисус говорит, что мысленно совершенный грех, совершен на деле. В Библии написано: "ненавидящий брата своего, есть человекоубийца" (1Ин. 3:15) и "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем" (Мат. 5:29). Таким образом по совести Бога, то есть на уровне Бога, мы все грешники.

§ Ученые говорят, что за день у нормального человека в среднем проскальзывает около 7000 мыслей. Предположим, что из такого количества мыслей только 3 – греховные. Чаще это число гораздо больше. Наверное, такой человек почти АНГЕЛ. Тогда даже такой человек – Ангел в год грешит 1000 раз, а если он живет 70 лет, то перед Богом он предстанет с Багажом 70 000 грехов." Имея столько грехов, представ перед судом Божьим, не сможет миновать наказания. Таким образом, среди людей нет таких, которые могли бы своими добрыми делами попасть в Небесное Царство. Иисус говорит, чтобы попасть в Небесное Царство человек должен быть совершенным как Бог. "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Матф.5:48) Поэтому, человек...

§ не может сам себя спасти

§ Если человек трудится для того, чтобы спастись сам, это равносильно тому, что утопающий хочет вытащить себя из воды, взявшись за волосы. Библия говорит:" Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем". (Иак.2:10)

§ Лист бумаги либо чист, либо не чист. (Возьмите чистый лист бумаги, и покажите его) Представьте, что, этот лист бумаги абсолютно чистый, но если я поставлю на нем хотя бы маленькую точку (ручкой или карандашом рисуем точку), то этот лист бумаги уже нельзя назвать абсолютно чистым. Так же и у Бога нельзя быть немножко грешником, ты либо грешник, либо святой. Так же, как нельзя быть немножко БЕРЕМЕННЫМ или немножко ЖЕНАТЫМ.

§ А теперь Вы поняли причину, почему своими добрыми делами нельзя заслужить право войти в Небесное Царство?

§ И поэтому, единственная возможность человеку иметь Вечную Жизнь на Небесах, это получить ее в ДАР от Бога. Это становится яснее, тогда, когда мы знаем, что Священное Писание говорит о Боге…

в) Бог

§ Бог милостив, Он любит нас и не желает нас наказывать

§ Библия говорит: " Бог есть любовь" (1 Ин. 4:8 (б))

§ Но, в то же время, Бог справедлив, поэтому, обязательно должен наказать нас.

§ В Библии написано: "сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода" (Исх.34:7)

§ В человеческой природе есть нечто, что взывает к справедливости, потому, что мы созданы по подобию Божьему. Если, к примеру, маньяк жестоко изнасиловал и убил ребенка, а судья оказался лучшим другом убийцы и вынес ему оправдательный приговор, то мы будем возмущены и взывать к справедливости. Мы не можем назвать такого судью справедливым. А Бог – самый Справедливый Судья, и, не смотря на то, что очень любит человека, не может не наказать его за грех.

§ Бог встал перед дилеммой: с одной стороны Он Любящий Отец нас не хочет наказывать; а с другой стороны – Он Справедливый Судья и не может нас не наказать.

§ Бог находит выход во Христе

г) Христос

§ Иисус Христос – Безграничный и истинный Бог, и в то же время истинный Человек.

§ В Библии об Иисусе написано: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин. 1:1,14) и еще: "Господь мой и Бог мой!" (Ин.20:28). Т.е. Библия говорит, что Слово, которое есть Бог, воплотившись, пришел на землю в виде Человека. Наверное, в это трудно поверить.

§ Жил один журналист в Нью-Йорке, который родился в верующей семье, но никак не мог поверить в Богочеловека, и поэтому перестал ходить в церковь. Однажды, накануне Рождества, жена и дети ушли в церковь. Он не запрещал им ходить туда, потому, что считал, что для воспитания детей это полезно. Был холодный вечер и журналист, сидя у камина, читал газету. Но, вдруг, он услышал странный звук. Обернувшись, он увидел за окном воробья, который, увидев свет, хотел залететь в окно. Журналисту стало жалко воробья, и он выйдя на улицу открыл гараж и стал метлой загонять воробья в теплое место. Но воробей испугался, наверное, думая, что человек хочет его поймать, взлетел высоко на столб и дрожал от холода. Журналист подумал про себя: "Если бы я смог на время стать воробьем, чтобы объяснить ему, чего я хочу". В этот момент он понял, что Всемогущий Бог для того, чтобы людям рассказать о Себе, воплотившись, пришел к нам на землю. Всемогущий Бог вполне мог это сделать. После этого этот журналист написал свое свидетельство и стал жить как верующий.

§ Для чего же пришел Иисус, и что Он сделал?

§ Иисус Христос жил совершенной жизнью, Он заплатил за наши грехи, умер на кресте и воскрес, вознесся, чтобы приготовить нам жилища на Небесах – Божий дар.

§ В Библии написано, что все наши дела записываются в книгу. И что люди будут судимы по записанному в этих книгах. Представьте, что это книга (показываете ему любую книгу, например, Библию), куда записывается каждый Ваш греховный поступок или мысль. (Протяните левую руку ладонью вверх, показывая на ладонь, скажите: «Представьте, что Вы») … до грехопадения человек имел общение и беспрепятственный доступ к Богу. Но, как написано в Библии: «Наши грехи производят разделение между Богом и нами» (положите книгу на левую ладонь и правой рукой, которая символизирует Бога, движением сверху вниз, коснитесь книгу,… показывая, что книга с грехами препятствие между человеком и Богом).

(Поднимите правую руку ладонью вверх намного выше левой) Поэтому, Сам Бог во плоти Иисус Христос пришел на эту землю в образе Человека (при этих словах,опустите правую руку на уровень левой, все так же ладонью вверх). В Библии написано: "Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас". (Ис.53:6) (при этих словах "возложил на Него грехи всех нас", с хлопком переложите книгу с левой на правую, а левую руку – в исходное положение) Взяв наши грехи на Себя, Он умер (при этих словах опустите правую руку с книгой ниже уровня левой) Но, так как это были не Его грехи, Он избавившись от них (сбросьте книгу на стол, или другую поверхность) – ВОСКРЕС, и вознесся на Небеса (поднимите правую руку выше левой). И теперь, благодаря тому, что сделал Иисус, мы можем иметь общение с Богом, и беспрепятственно можем войти в Его Царство.

§ На одном острове существовало государство, где не было преступников. А их не было потому, что государством правил справедливый царь, Там существовало только одно наказание за любое преступление - сорок ударов плетью. При этом, плеть была с когтями зверей и крючками на концах. После сорока ударов никто не выживал. И вот, случилось неожиданное: появился слух, что преступление совершила родная мама царя. Все люди в царстве разбилось на две группы: одни говорили, что царь очень сильно любит свою маму, поэтому он сделает для нее исключение и помилует; а другие говорили, что царь – справедливый судья и он будет судить преступника, как того требует закон.

Настал день суда. Провели расследование, и оказалось, что мама виновна. На площади наступила тишина. Все ожидают, какое решение примет царь. Царь дает приказ привязать преступницу к столбу, для битья. Палач уже готов исполнять приговор в исполнение.

Но вдруг Царь приказывает подождать. Он встает со своего места, снимает с себя корону и царские одежды, подходит к дрожащей от страха маме и обнимает ее сзади…«Привести приговор в исполнение!» - громко командует царь. Все удары плети падают на спину Царя. Он умирает, сохраняя жизнь любимой матери.

Таким образом, Царь вынеся справедливый приговор, доказал свою любовь к матери, сохранив ей жизнь.Виновная мать осталась жива, благодаря тому, что за нее умер невиновный царь.

То же самое для нас сделал Любящий Бог.

§ В Библии написано, что когда Иисус умирал, он воскликнул: «СОВЕРШИЛОСЬ». По-армейски «СВКРШИЛОСЬ» звучит как «ТЕТЕЛЕСТАЙ». Это слово в то время употребляли торговцы, когда сделка была окончательно заключена, и долг за товар выплачен полностью. Этот возглас Иисуса означал, что Он «совершил» полную плату за грехи человечества.

Но, так как Он не имел собственных грехов, которые бы давали Смерти право удерживать Его, он избавившись в преисподней от чужих грехов - ВОСКРЕС. Подобно аквалангисту, который для того, чтобы опуститься на глубину прицепляет к себе груз, а потом, чтобы всплыть он отвязывает его, так как это не Его грехи, Иисус смог от них избавиться и воскреснуть. Своей смертью и воскресением Иисус разрушил державу смерти над верующими и принимающими Его жертву.

§ Как же можно получить этот дар - вечную жизнь? Это можно принять только верой.

д) Вера

§ Вера - это ключ, открывающий врата Небесного Царства. Но мы должны знать, что есть истинная вера, дающая спасение (вечную жизнь), и неистинная вера, хотя, внешне они могут быть очень похожими.

§ Здесь есть связка ключей. Хотя некоторые ключи кажутся одинаковыми, но дверь от моего дома откроет только один ключ. Так же и вера. Многие считают, что имеют веру, но в действительности не знают, что такое вера.

§ Простое осознанное согласие или временная, формальная вера – не есть спасающая вера.

§ Многие люди ошибочно думают, что простое осознанное согласие с тем, что Иисус - Бог - это вера, которая может дать спасение. В Библии мы видим, что и бесы верят в Бога: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут". (Иак.2:19) Так же написано, что бесы, которые были в людях, говорили: "Что тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда раньше времени мучить нас". (Мат. 8:29). Т.е. и бесы верят, что Христос - Бог, но ясно, что бесы не получили спасение.
Так им образом, простое осознанное согласие - это не та вера в Бога, которая дает спасение.

§ Так же существует заблуждение о том, что временная, формальная вера может дать спасение. Если мы надеемся на Бога только из-за финансовых проблем, это финансовая вера. Если мы верим из-за семейных проблем, то это семейная вера. Если верим из-за болезни, то это вера ради выздоровления. И т.д. Таким образом, вера бывает разной. Это земная, временная плотская вера, которая не дает спасения.

§ Что такое Истинная вера, которая дает спасение?Упование только на Иисуса Христа – спасающая нас вера.

§ В Библии написано: "Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой" (Деян.16:31)

§ (Возьмите стул) Стул олицетворяет Иисуса Христа. Представьте, Вы никогда в жизни не видели стул, и не знаете, что это такое. Вы очень устали, и Вам говорят, что Вы сможете отдохнуть, если сядете на стул. Если Вы не поверите, то останется стоять и не отдохнете, а если поверите, что можете отдохнуть, но не сможете полностью доверить весь свой вес стулу, боясь, что не выдержит, поэтому, лишь частично присядете на стул (присесть только лишь прикоснувшись ко стулу), но весь вес буде держать на ногах, то это еще тяжелее… это олицетворят то, что Вы все еще пытаетесь заслужить спасение своими добрыми делами, а не полностью уповаете только на Иисуса Христа.... но вы сможете по-настоящему отдохнуть если полностью доверитесь стулу, т.е. Иисусу Христу (плюхнитесь на стул полностью)

§ Однажды, один царь, решил сам лично пройтись по улицам города, и посмотреть, как живут люди в его государстве. И чтобы его не узнали, он переоделся в простолюдина. Идя по улицам, он был удивлен нищете, в которой жили люди. Увидев трех бездомных людей, которые сидели и просили милостыню. Сжалившись над ними, он встал неподалеку от них, и сказал: «Я переодетый царь, и все, кто хочет, следуйте за мной, и будете жить во дворце со мной». Один не поверив, рассмеялся… «Да, какой ты царь, ты на себя посмотри»…Второй поверил, что это царь, но посчитал себя слишком грязным и омерзительным, и поэтому не пошел… а третий, хотя и был не чище второго, поверил в слова Царя, встал и пошел за ним, и стал жить во дворце.

§ Бог сейчас желает дать нам дар Вечной жизни. И Вам тоже надо просто поверить, и принять этот дар.

§ У меня получилось доходчиво Вам объяснить, как можно получить дар Вечной жизни?

ПРИНЯТИЕ

а) Вопрос для принятия

§ Хотите ли Вы получить этот дар Вечной жизни?

б) Объяснение и принятие

§ Я рад, что вы хотите сделать это важное решение в вашей жизни. Теперь я хочу объяснить, что означает ваше решение

§ Это означает, что Вы будете верить не в себя, свои силы, а уповать только на Иисуса Христа. Т.е. если Вы до сих пор старались заслужить спасение своими добрыми делами, то теперь Вы будете верить, что ваше спасение зависит только от того, что Иисус Христос совершил на кресте.

§ Это означает, что Вы хотите принять воскресшего и ныне живого Иисуса Христа.

§ В Библии Иисус говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною".(Откр.3:20) Вы видели картину "Свет миру", где Иисус стучится в дверь? Эта картина имеет одну особенность: на двери, в которую стучится Иисус, снаружи отсутствует ручка. Это говорит о том, что дверь можно открыть только изнутри. Что Иисус войдет к Вам, если только Вы сами откроете Ему свою душу. Насильно Он не входит.

§ А открыть для Него Дверь - Это означает, что Вы хотите принять Иисуса Христа Спасителем.

§ И так же это означает, что Вы хотите принять Иисуса Христа Господом.

§ Это означает, что Вы хотите покаяться. Слово "Покаяться" в данном случае не покаяние за свои грехи, а покаяние за то, что до сих пор жил уверенностью только в себя, и сейчас изменить направление своей жизни от себя к Богу.

§ Если Вы искренне желаете открыть душу Иисусу, я хочу помолиться за вас. Можно я за вас помолюсь?

В) Молитва принятия

§ Подготовительная молитва (молиться за него, чтобы Бог дал веру и покаяние).

§ Молитва принятия (вести молитву так, чтобы он повторял по одной фразе)

§ Молитва убеждения (молиться за него, чтобы Святой Дух дал ему уверенность в спасении)

г) Уверенность в спасении

§ Теперь я Вам прочту слова Иисуса, чтобы Вы были уверены в спасении

§ Ин. 6:47 (дать прочитать ему Самому) "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную". Сказано, что верующий БУДЕТ иметь жизнь вечную? Нет, написано, что Вы уже сейчас имеете Вечную жизнь. Действительно, у нас есть за что благодарить Иисуса.

§ Если вы сегодня умрете, то где откроете глаза?

§ Если, к примеру, Вы сегодня умрете и окажетесь перед воротами Рая, и Бог спросит Вас: "За что Я должен впустить тебя в Рай?" - Что Вы на это ответите?

§ Поздравляю Вас, Вы стали чадом Божьим!

§ Сегодня день вашего духовного рождения, и так же, как новорожденный ребенок должен расти, так же и духовно возрожденный человек должен расти. Давайте делать это вместе…

§ Существует пять составляющих необходимых для духовного роста:

1. Чтение Библии

2. Молитва

3. Посещение собрания

4. Общение

5. Проповедование

ПРИГЛАШЕНИЕ

§ Пригласить на воскресное Богослужение или на собрание Домашней церкви.

Наши рекомендации