В Оренбурге появилась мисс-студентка

Вот и прошел межвузовский конкурс красоты «Мисс-студентка». В нем приняли участие девушки из четырех университетов: ОГУ, ОГАУ, ОГМА, ОГЮА.

В зале дома культуры «Россия» атмосфера казалась накаленной до предела. Зрители волновались, с нетерпением ждали выхода на сцену четырех очаровательных конкурсанток.

Присутствующие познакомились с участницами…

Девушкам предстояло пройти множество испытаний:…

Жюри учитывало умение держаться и манеру общения со зрителями.

Очень трудно было выбрать из четырех девушек одну. Зрители отдали предпочтение Татьяне Беловой. А вот жюри… Мнение жюри и болельщиков разошлись. Титул «Мисс-студентка» получила Юлия Назарук, студентка Педагогического университета. А вот, что показал опрос зрителей…А вопрос был один: почему не совпадает мнение жюри и зрителей?

Денис: не знаю, лично мне понравилась девушка из ОГУ, Таня Белова, хотя я – студент Аграрного университета. Но если Татьяна лучше участницы из нашего ВУЗа, почему я должен это скрывать?

Галя: Мне кажется, все это от того, что мы разные по возрасту. У каждого поколения свое мнение, свои идеалы.

Слава: По моему мнению, Юля Назарук не заслуживает звания «Мисс-студентка». Меня, как думаю, и многих других покорила Таня Белова из ОГУ…

Вот такие они – мнения! И, действительно, признание зрителей куда большая награда, чем хорошие отзывы жюри.

По типам имеют место тексты описания, повествования, рассуждения.

Все перечисленные особенности и различия монологической и диалогической речи относятся и к текстам этих типов.

Нам часто приходится упоминать о таких типах высказываний как описание, повествование и рассуждение, которые нам встречаются как в письменной, так и в устной речи. Они различаются в зависимости от содержания и характера изложения материала. В связи с этим можно определить и типы текстов, указанных высказываний. Тексты – повествование, описание, рассуждение традиционно назывались жанрами. Повествование, описание и рассуждение обладают определенными композиционными, логическими и стилистическими особенностями.

Посмотрим на особенности этих типов текстов.

В описательных текстах предметы или явления изображаются путем перечисления характерных для них признаков. В начале или в конце описания дается представление о предмете или явлении в целом, основную часть составляют элементы описания – отрывки, раскрывающие отдельные стороны изображаемого. Элементы описания приводятся по определенной системе: в порядке их важности, в порядке последовательности расположения в пространстве и т.д. Данный тип текста имеет разновидности, например, описание художественное и научное, описание портрета, местности, события и пр. Примерами таких текстов являются «Классная комната» Л.Н. Толстого и «Роща» И.С. Тургенева (см. 5 задание из Практического занятия 1), «Бескрылые летуны» В. Пескова (см. Приложение 16), «На зрелый желудь смотришь…» В. Пескова (см. Приложение 17).

Повествовательные тексты содержат рассказ о событиях, который ведется в хронологической последовательности. В повествовании выделяются основные события, указывается порядок их следования, показывается их взаимосвязь (например, «Здоровые мужики рыдали как дети» А. Коца (см. Приложение 14).

Повествовательные тексты – это очерки, рассказы, информационные сообщения, биографическое произведение и т.д. Но нередко в повествовательных текстах, как правило, используются элементы описания и рассуждения и наоборот.

Рассуждениемназывается такой вид текста, в котором исследуются предметы или явления, вскрываются причины, анализируются внутренние признаки, доказываются определенные положения. В доказательствах выделяются основные положения (так называемый тезис), и суждения, обосновывающие правильность тезиса (их называют аргументами).

Тексты типа рассуждений: выступления, дискуссии, характеристики героев произведений и т.д. В качестве примера приведем следующий текст:

Когда люди уходят, после них остаются вещи. Вещи безмолвно свидетельствуют о самой древней истине – о том, что они долговечнее людей. Неодушевлённых предметов нет. Есть неодушевлённые люди. Без вещей Пушкина, без природы пушкинских мест трудно понять до конца его жизнь и творчество. Это хорошо знали ещё современники поэта, и лучше всех Александр Иванович Тургенев, писавший о доме Пушкина, о соснах, сирени, гульбище и многом другом в Михайловском.

Давно известно, что для любого поэта места, где складывалась его судьба, где открылись его «вещие зеницы», особенно дороги. Они остаются для него навсегда самыми примечательными на свете.

Начало своей творческой биографии сам Пушкин связывал не только с царкосельскими садами, но и с михайловскими рощами. В Михайловском он осознал, «зачем на свет родился». Он постиг в нём истинную щедрость природы, её безграничность, «красу, вечно сияющую». И он отдал сердце и любовь здешнему небу и земле, её хлебу, цветам, деревьям и птицам. Михайловское было его домом, через окна которого он увидел свою Отчизну. Оно было его судьбой и счастьем.

Через любовь к цветам, птицам и травам к великому поэту пришла любовь к своему народу, любовь светлая, жизнерадостная, как чудесная песнь соловья или иволги.

Через любовь к природе Михайловского приходит радость и ко всем нам.

С.С. Гейченко

Сегодня в публицистике редко можно встретить текст строго определенного типа. Чаще всего встречаются тексты смешанного типа (например, «Параллельные миры Ольги Окуневой, или Поезд не может уйти без тебя» Татьяны Юлаевой (см. Приложение 18).

Понимание типа текста позволяет придать работе над письменным изложением большую целенаправленность в ходе подготовительной работы над материалом.

Наши рекомендации