Актуальные проблемы взаимоотношений СМК и общества.

Средства массовой коммуникации - это каналы, способы, материальные носители, «приспособления» для фиксирования, хранения и распространения информации для, через или от массовой аудитории.

В последнее время в проф.-нравственной ситуации СМИ сформировались новые "болевые точки", в том числе и в сфере взаимоотношений СМИ и гражданского общества. Среди них - потеря доверия читателя, зрителя, слушателя, их веры в неподкупность и правдивость прессы.

"плюрализм СМИ" следует понимать как разнообразие продукции СМИ, отраженное, например, в существовании множества независимых и автономных СМИ (что обычно называется структурным плюрализмом), и разнообразие типов и содержания (взглядов и мнений), предоставляемых общественности. Таким образом, как структурный/количественный, так и качественный аспекты являются основными в понятии плюрализма СМИ. Следует подчеркнуть, что плюрализм - это разнообразие СМИ, предоставляемых общественности, что не всегда совпадает с тем, что на самом деле усваивается.

Считается, что рынок обеспечивает свободный от предвзятости, невидимый механизм свободного обмена идеями в обществе. Современная рос. действительность с убедительностью демонстрирует возможности массовой коммуникации как средства формирования «моделей» социальной реальности, как важнейшего источника нормативных образцов, циркулирующих в обществе

В настоящее время на рынке средств СМИ среди центральных печатных изданий почти не осталось газет, акциями которых не владели бы крупные финансово-промышленные группы. Аналогичный процесс разворачивается и в отношении электронных масс-медиа. Характерно, что большинство инвесторов на рос. рынке рассчитывают сейчас не столько на прямые прибыли, сколько на возможность влияния на обществ. мнение. Фактически общепризнанным является тот факт, что концепция «свободы печати» служит в значительной мере интересам рекламодателей и большого бизнеса. Для совр. сферы массово-информационных процессов характерны тенденции к концентрации, бюрократизации и монополизации. Если раньше свободу печати ограничивало гос-во, то теперь тенденции к монополизации серьезно ограничивают свободу выбора информации.

Интерпретация свободы информации не как общественной ценности, а как товара ведет к преобладанию интересов инвесторов над интересами граждан. Кроме того, в рамках современных либеральных интерпретаций свободы печати СМК приобретают особый статус в обществе и, соответственно, преимущества над теми, кто этим статусом не обладает. Оппоненты идеи дерегулирования также отмечают, что борьба за выживание порождает дальнейшую монополизацию. Сомнительными оказываются перспективы выхода новых субъектов на рынок массовой коммуникации. Рынок оказывается уже поделенным, а капитальные затраты чрезвычайно высокими.

В целом рыночная конкуренция зачастую порождает своеобразную рыночную цензуру, связанную с тем, что коммерч. СМК оказываются незаинтересованными в нерыночных взглядах и нерыночных формах отношений в обществе.

Процессы глобализации обуславливают качественно новую коммуникационную ситуацию. Появилась возможность для распространения сообщений в недостижимых до этого масштабах. Неотъемлемой чертой глобализации является интенсивное преодоление национальных границ мировым рынком и сопутствующими ему транснациональными потоками информации. Мир, таким образом, начал приобретать зримые очертания того, что было названо М. Маклюэном «глобальной деревней». Экономич.императивы глобального медиа-рынка, функционирующего в соответствии с логикой прибыли и конкуренции, трудно стыкуются с традиционной ролью национальных каналов МК. Тем самым политич. и социальные функции нац. вещания, ориентированные в той или иной степени на поддержание приоритетов гражданской общности как единого целого, формирование национально-культурной идентичности населения, оказываются противоречащими философии нового глобального медиа-порядка.

Сами технологии МКтаковы, что их результатом зачастую является изоляция людей друг от друга. Совр. СМК способствуют ослаблению активности межличностного общения, чувств социальной и моральной солидарности между людьми. Кроме того, сейчас политика в значительной мере становится сферой PR и шоу бизнеса. Реальность при этом трансформируется МК и становится специфич. средством, декорацией той или иной идеи, призванной оказать влияние на людей. Одновременно это предполагает, что участие людей в решении фундаментальных политич. вопросов будет минимальным.

Можно выделить след. тенденции развития газетной и журнальной индустрии:

1. Газеты должны восприниматься и в традиц. бумажном формате, и в различ. цифровых форматах, (он-лайн, мобильных версиях).

2. Массовый выход на газетный рынок бесплатных изданий.

3. Развитие направленных на узкую, опред. аудиторию и сокращение тиражей массовых газет.

4. Разработка ниши «бесплатных» журналов различ. тематики.

5. Распространение журнального контента с помощью платформы мобильных телефонов и планшетов.

Можно выделить и негативные тенденции на рынке распространения печатных СМИ:

1. Специализированные объекты прессы на территории России будут сокращаться.

2. Сокращение площадей под периодику в сетях FMCG, уменьшение ассортимента журналов и газет.

3. Сокращение ассортимента товаров в киосках, павильонах, мини-маркетах и магазинах прессы.

4. Сокращение реализуемых тиражей на одну торговую точку.

Можно сделать вывод, что бумажная пресса будет существовать долго, адаптируясь к цифровой эпохе. Важно выпускать не конкретные виды издания, а следовать тенденциям и распростр. продукцию на различ. платформах. Чтобы следовать всем тенденциям любое СМИ должно отвечать требованиям мобильности и интерактивности. Читатели утверждают, что эл. версии – не самый удобный способ чтения.

Пока преждевременно говорить о «смерти» печатных газет из-за Интернета, росс. пресса борется за свою нишу в соврем. информац. пространстве.

Интернет СМИ быстро завоевали популярность, хотя их аудитория гораздо меньше, чем «традиционных» СМИ. Почти все СМИ имеют сайты в Интернете, на многих из них публикуются регулярно обновляемая инф-ция: интернет-версии тех же материалов, иногда доступ к мат-лам является платным. Также существуют интернет-радио и интернет-телевидение. Доходы интернет-СМИ поступают от рекламы, хотя СМИ может быть спонсируемым как вещательный орган какой-л. организации.

Эл. СМИ представляют собой СМИ, сочетающие в себе все черты предыдущих формаций и добавляющие ряд новых — оперативность, непосредственная вовлеченность потребителя в процесс создания инф-ции, функционирование в изменяющихся условиях. Пользователи могут делиться мнениями, опытом, знаниями, взаимодействовать друг с другом, делиться новостями, видео, фото, музыкой.

Соц. медиа — способ открытого и честного диалога между СМИ и гражданами. Эл. СМИ имеют больше влияния на умонастроения людей и подвержены большим рискам потери репутации, чем традиционные СМИ. 73 % — активных пользователей читают блоги; 39 % пользуются соц. сетями; 83 % — смотрят видеоролики.

Примеры эл. СМИ: Lenta.ru, Хабрахабр, Google.tv, Apple.tv и др. В наст. время эл. СМИ обладают рядом проблем, на которые следует обратить внимание попытаться избавиться. Это: 1. Неразвитость правовой сферы. 2. Низкий уровень информатизации развивающихся стран и стран с переходной экономикой. 3. Массовость доступа к публикациям, как следствие, снижение качества публикаций. 4. Отсутствие понятных механизмов регуляции поступающей инф-ции. 5. Неотработанные механизмы получения прибыли в эл. СМИ.

Интернет вытесняет др. ср-ва предоставления инф-ции потребителям. Что касается ТВ, каналы реагируют на вызовы рынка выкладкой контента в Интернет. Сейчас активно развивается формат видеохостингов с рекламой. Пресса дублирует свой контент в Интернет, переориентирует свою структуру продаж на сеть.

Есть мнение, что эл. СМИ яв-ся самым удобным для потребителя, так как человек полностью независим от какой-либо программы, расписания передачи, может воспользоваться данным медиа именно тогда, когда ему будет угодно и часто совершенно бесплатно. Пулитцеровская премия признала мультимедиа-жур-ку полноправным членом СМИ-сообщества.

Наши рекомендации