Жур-ка как средство идеологического и организационного обеспечения социалистического строительства

Жур-ка стала использоваться как средство идеологич., пропагандистского и организац. обеспечения большевистской концепции социалистического строительства. Значительное место в деятельности СМИ занимало идейно-патриотич.воспитание масс. Тема героизма и служения родине была одной популярных среди читателей.

Политич. судебные процессы и их отражение в прессе. Тезис о нарастании классовой борьбы постоянно звучал в сов. прессе. Таким же настойчивым был и поиск “врагов народа” - среди “чужих” и среди “своих”, партийцев. Фактически это было прикрытием политич. борьбы Сталина за власть. Процессы над “врагами народа” подробно освещались прессой. Печатали такие отчеты “Правда” и “Известия” в 30-е гг. Сов. жур-ка всей своей деятельностью способствовала созданию культа личности Сталина. В его личную заслугу ставились победы в первых пятилетках, в демократич. завоеваниях, в успехах строительства социализма. Пресса стала трибуной идейно-теоретич. обоснования сталинизма. Война сразу же изменилавесь облик сов. печати: Увелич. ко-во военных газет. Уменьшается объём гражданской прессы. Более чем в 2 раза сократилось число даже центр. газет. Перестали выходить многие центр. отраслевые газеты. Управление Сов. Армии 1,5 млн. тиражом выпускало листок «Вести с Советской Родины», который постоянно информировал сов. людей на захваченной врагом территории о положении на фронте и в тылу. Огромное количество газет и листовок издавалось в тылу врага.

Кроме «Красной звезды»и «Красного флота», возникли еще две центр. военные газеты: с авг.1941 г. стал издаваться «Сталинский сокол», с октября 1942 г. – «Красный сокол». Были созданы журналы «Славяне», «Война и рабочий класс», «Фронтовая иллюстрация». В связи с необходимостью более оперативной передачи событий на фронте. было создано Совинфорбюро. В задачу входила оперативная информация внутри страны и за рубеж.

В 1956 г. был провозглашен новый курс партии. Пришедший к руководству КПСС Хрущев задал импульс движению советского общества к обновлению. Начался процесс перестройки политич. сознания. Остро встала проблема преодоления сложившихся стереотипов в жур-ке. «Оттепель» в обществ.- политич. жизни благотворно сказалась на системе СМИ. Новое появилось в ее характере, содержании, оформлении. Главными в работе СМИ становятся вопросы реального положения дел в экономике, борьба с беззаконием, с последствиями культа личности в политич. жизни. К концу 50-х гг. отеч. журналистика претерпевает серьезные изменения. Но по-прежнему неизменным оставалось ее положение в системе административно-командного управления. Жур-ка, как и прежде, находилась в полной зависимости от нее.

ЦК КПСС содействовал возникновению новых центр. и местных изданий, новых видов прессы. В середине 50-х – 60-х гг. вышли «Промышленно-экономическая газета», «Экономическая газета», ««Социалистич. индустрия», «Советская торговля», «Советская авиация», «Московские новости». «Советская Россия», вышедшая 1 июля 1956 г. как ежеднев. орган Бюро ЦК КПСС, сразу четко определила свою программу. В газете нашли отражение те новые тенденции в обществ.-политич., экономич., соц. жизни страны, которые возникли после XX съезда КПСС. «Советская Россия» отводила им специальные подборки и полосы. Газетно-журнальный мир находился в постоянном развитии. Во второй половине 50-х и в 60-е гг. были созданы такие центр. журналы, как «Вопросы истории КПСС», «Партийная жизнь», «Агитатор», «Молодая гвардия». Создание информационно-музыкальной радиостанции «Маяк» 1964. Ежедневное вещание Московского телецентра с 1955г. Воссоздание Союза журналистов, I Всесоюзный съезд в 1959г. г. Важным событием в развитии системы жур-ки страны стало создание в 1961 г. на основе Совинформбюро нового информац. агентства - Агентства печати «Новости» (АПН). По офиц. статусу это была обществ. информационная организация.Гл.задачей АПН было «распростр. за рубежом правдивой информации об СССР и ознакомление сов. общественности с жизнью народов зарубежных стран».

Роль лит журн и газет «Известия», «КП» в распр. либер. идей.Флагманом в развитии жур-ки в этот период стали газеты возглавляемые Аджубеем. Вначале КП, затем Известия. В газетах Аджубея Статьи перестали напоминать указания и директивы, начался анализ конкретных ситуаций. Появились корреспонденции, интервью. Появилась свобода в обсуждении стиля руководства. И партийного и хозяйственного. Рубрика «Вопросы к министру». Речь идет о бесхозяйственности, формализме, карьеризме. Рубрика иногда занимала в газете целые полосы. Умение видеть острые темы: своей энергией он заряжал других, очеркистам называл адреса командировок, фельетонистам давал острые темы, находил интересные письма для читательских дискуссий, придумывал броские тематич. страницы, развороты, целевые номера

Любое газетное новшество «Известий» воспринималось тогда как революц. шаг. Даже подробная сводка погоды или телепрограммы были открытиями. Аджубей теперь "долбал" партийные комитеты, на что не отваживалась даже "Правда". Его газеты любили именно потому, что они были обращены к нуждам обычных людей. Он повторял «Ни одного номера без заметки в защиту человека. «Пусть это будет 30-строчная заметка или статья на полосу — но чтобы было!»

Демократизация и гласность, ставшие реальностью для СМИв середине 80-х гг. стали мощным рычагом перестройки, проводником новых реалий в жизни общества. Вместе с тем жур-ика до конца 80-х гг. оставалась органической структурой однопартийной политич. системы. Несмотря на все деформации, происходившие в ее деятельности, она продолжала развиваться, а развернувшаяся перестройка привела к заметному росту тиражей печати, авторитета ТВ и радио. Изменения, происшедшие в информ.службе страны, способствовали возникновению новых информагентств. Важнейшей закономерностью, обусловившей положение СМИ в демократизирующемся обществе, стало их воздействие на внедрение в сознание масс нового политич. и экономич. мышления как во внутренней жизни страны, так и в международных отношениях, содействие активизации действий людей по слому административно-командной системы. Курс на перестройку, демократизацию и гласность привел к отказу от традиционной однопартийности и переходу к новой, демократич., системе печати. Важнейшей закономерностью функционирования прессы в развитие неформальной и альтернативной печати, возникновение изданий новых партий , положивших начало формированию системы многопартийной жур-ки.Процесс демократизации создал новые условия политич. развития общества, раскрепостил жур-ку. В ее деятельности получили развитие специфич. проявления, ставшие возможными в новых обществ.-политич. условиях, такие как: утоление информ. голода, десятилетиями испытываемого обществом; стремление к удовлетворению потребностей аудитории в правдивом слове; гласность в системе межнацион. отношений; возрождавшееся доверие народа к прессе. Публицистика второй половины 80-х – начала 90-х гг. стала самой читаемой, самой волнующей за все послевоенные десятилетия.

Наши рекомендации