С какими профессиями можно сравнить профессию журналиста?

Всегда в сравнении с чем-то легче выделить главное, поэтому давайте попробуем сравнить профессию журналиста с профессиями: учителя, адвоката, священника, проповедника, артиста, психотерапевта.

УЧИТЕЛЬ

Многое схоже. Учитель должен уметь завладеть вниманием своей аудитории. Должен просто и доступно объяснять сложное. Должен уметь чувствовать обратную реакцию, иначе урок не имеет смысла. Наконец хороший учитель, как правило, яркая индивидуальность. Он всегда преподает уроки не только по специальности, но и жизненные уроки, оказывая огромное воздействие на аудиторию силой своей личности. Все это очень близко к нашей работе, но журналисту опасно брать менторский, учительский тон. К тому же одно дело – общаться с аудиторией непосредственно, а другое – через камеру.

АДВОКАТ

Именно адвокат, а не прокурор. К сожалению, прокурорский тон – беда и огромная ошибка многих журналистов. В профессии адвоката нас интересует умение убеждать, анализировать информацию, вера в человека, готовность защищать эту веру и доказывать ее перед любым судом. Почитайте речи знаменитых российских адвокатов – это необыкновенный стиль, язык, логика. Все это очень может пригодиться тележурналисту. Но при этом надо избегать односторонности. Адвокат не имеет права сомневаться, а мы обязаны.

ПРОПОВЕДНИК

Появление грамотных и образованных высших представителей церкви на экранах было большим открытием для многих зрителей и профессиональных журналистов. Как замечательно они говорят! Как прекрасно звучит поставленный голос – всегда низкий, с многими нюансами в интонациях и даже паузах! Насколько они не боятся камеры и завораживают вне зависимости от самого содержания беседы!

Умение убеждать, пропагандировать идеи, утешать, призывать, рассуждать, проникать в сердца и умы для священника первостепенно. Это не только их призвание, этому учат в церковных школах и семинариях.

Но бойтесь смешения понятий «проповедник и журналист». Есть что-то общее, но журналист, который присваивает себе право говорить чуть ли не от имени Бога, вызывает у большинства зрителей раздражение.

Журналист при всей уверенности в себе никогда не должен терять способности сомневаться в собственных словах и взглядах. К тому же надо всегда избегать собственных оценок и мнений. Собирать информацию, доносить ее до зрителей, анализировать и думать вместе со зрителем – это да! Проповедовать – нет, ни в коем случае! Оставим это священнослужителям.

АРТИСТ

Люди этой профессии могут показать пример того, как правильно выговаривать слова, держаться перед аудиторией, двигаться на сцене и в студии, как хорошо выглядеть, как улыбаться и многое другое. Это очень полезные умения, которые порой даются журналистам с большим трудом. Вот почему на роль ведущих различных игр или ток-шоу часто приглашают артистов (благо после появления телесуфлера не стало никакой проблемы с произнесением текстов). Многие артисты не только произносят написанные слова как бы от себя, но и реально реагируют, смеются, задают хорошие вопросы. То есть органично работают уже не в своей, а в нашей профессии.

Однако грань между профессиями не стирается: можно быть журналистом, а можно его играть. Часто этой игрой увлекаются и сами журналисты: многозначительно задают вопросы, держат специальные паузы, особенно если подражают кому-то из великих.

В нашей профессии нельзя казаться, надо быть. И здесь актерство может очень сильно помешать.

ПСИХОТЕРАПЕВТ

Близость тележурналистики к профессии психотерапевта невероятна, но это факт. Не случайно многие говорят о «лечебных свойствах» эфира. После просмотра некоторых программ у людей проходят болячки, улучшается настроение – стоит им увидеть на экране любимого ведущего. Это пример того, как добрая, позитивная энергия передается через экран.

Однако журналист должен осознавать, что телевидение в равнодушных или неумелых руках может стать грозным оружием и причинить вред людям разжиганием на экране той же агрессии, жестокости, смакованием грязи и крови.

Эксперимент с появлением экстрасенса Кашпировского на экране закончился тяжелой депрессией для многих его фанатов. Мы обязаны нести добро. Это всегда возможно, даже когда программа посвящена тяжелой проблеме (наркотики, пьянство, беспризорность). Задача тележурналиста – обязательно показать зрителю свет в конце тоннеля.

Наши рекомендации