Ход военных действий в Северной войне в 1710-1721 гг. Итоги войны.

Основные понятия: Прутская трагедия и ее последствия; Гангутское сражение; «Элефант»; Сражение у о-ва Гренгам; Аландский конгресс; десантные операции русской армии в Швеции; Ништадтский мир и его условия.

Персоналии: Карл XII; Август II; Ульрика Элеонора;

Третий период (1710—18). Следствием Полтавской победы и авантюристической политики Карла XII, который отклонил новые мирные предложения России, было возобновление Северного союза в составе России, Дании, Речи Посполитой и Саксонии; вскоре в него вошли Ганновер и Пруссия (обязавшаяся лишь не пропускать шведские войска через свою территорию). В 1710 русские войска развернули наступление в Прибалтике и овладели Ригой, Ревелем (Таллином), Кексгольмом, Выборгом и о. Эзель. Одновременно войска Августа II, вновь занявшего польский престол, с помощью корпуса Меншикова вытеснили войска Крассова и Станислава Лещинского в шведскую Померанию. Успехи России вызвали противодействие западных держав. Великобритания предприняла попытки расколоть Северный союз и весной 1710 подписала в Гааге с Австрией и Голландией конвенцию о сохранении «нейтралитета» в империи и соглашение о недопущении военных действий на территории Германии. Однако Карл XII отказался принять это соглашение о «гарантии мира» в Германии. Ему удалось с помощью английской и австрийской дипломатии втянуть в Северную войну Турцию, которая в 1710 объявила войну России. В начальник 1711 крымские татары вторглись на Украину (до Харькова и Белой Церкви), но были отброшены. Хотя предпринятый Петром I Прутский поход 1711 окончился неудачей, России удалось добиться перемирия с Турцией ценой уступки Азова. Всё же вплоть до заключения Адрианопольского мира 1713 Россия была вынуждена держать на Украине значительные силы и не могла развернуть активные действия против Швеции. Осада Штральзунда русско-датско-саксонскими войсками была безуспешной. В декабря 1712 18-тыс. шведская армия генерала М. Стенбока нанесла поражение датским войскам у Гадебуша (в Мекленбурге). Русские войска пришли на помощь и в январе 1713 разбили шведов при Фридрихштадте (в Гольштейне). Войска Стенбока, осажденные в крепости Тонинген, капитулировали весной 1713. Постоянные споры между Пруссией, Данией, Саксонией и мелкими германскими государствами и интриги великих держав сковывали инициативу русской армии в Северной Германии, и Петр I решил нанести главный удар в Финляндии. В 1713 особый Ингерманландский корпус (свыше 65 тыс. человек) при содействии гребного (до 200 судов, 870 орудий) и парусного (17 линейных кораблей, 4 фрегата, 900 орудий) флотов перешёл в наступление и летом 1713 занял Гельсингфорс (Хельсинки) и Або (Турку). 6(17) октября 1713 отряды Ф. М. Апраксина и М. М. Голицына (14—16 тыс. человек) нанесли крупное поражение шведским войскам генерала К. Г. Армфельта на р. Пялькяне, а 19 февраля (2 марта) М. М. Голицын вновь разбил шведов у деревни Лаппола и занял Васу (Вазу). Победа русского гребного флота в Гангутском сражении 1714 завершила очищение Финляндии от шведских войск. Русский флот развернул боевые действия в районе Аландских островов и Ботнического залива, угрожая восточному побережью Швеции.

После окончания войны за Испанское наследство (в 1713—14) усилилось вмешательство великих держав в ход Северной войны. Отозвав своего посла из России. Великобритания снарядила эскадру в помощь шведскому флоту и пыталась принудить Данию к заключению сепаратного мира со Швецией. Франция возобновила союзный договор со Швецией с выплатой ей крупных денежных субсидий. Русская дипломатия активно противодействовала враждебным акциям, умело используя противоречия между державами. Важное значение имели конвенции 1713 с Гамбургом, Любеком и Данцигом (Гданьском) о правах «вольной торговли» с Россией и на Балтийском море. 1(12) июня 1714 Россией был заключён договор с Пруссией, которая получила бывшие шведские владения (Штеттин, Вольгаст и острова Волин и Узедом). Вступление на английский престол курфюрста Ганновера Георга I (1714) временно ослабило англо-русские противоречия. 28 марта (8 апреля) 1716 Петр I заключил союзный договор с Мекленбургом, которому передавались Висмар и Варнемюнде. В помощь Пруссии и Мекленбургу были отправлены русские войска. В 1716 из-за бездействия союзников был сорван разработанный Петром I план высадки десанта в Швеции. Великобритания, опасаясь усиления России, вела двойственную политику, стремясь не допустить разгрома Швеции. В противовес Великобритании Петру I удалось добиться сближения с Францией и заключить 4(15) августа Амстердамский договор 1717 о союзе и дружбе между Россией, Францией и Пруссией при отказе Франции от договора со Швецией, срок которого истекал в 1718. Это резко ухудшило внешнеполитическое положение Швеции и она согласилась на мирные переговоры, которые начались весной 1718 (см. Аландский конгресс). Несмотря на противодействие и угрозы со стороны Великобритании, условия мира были уже согласованы, но внезапная гибель Карла XII в ноябре 1718 при осаде крепости в Норвегии и приход к власти королевы Ульрики Элеоноры, правительство которой надеялось на английскую помощь, привели к возобновлению военных действий.

В ходе военной кампании 1710 года русской армии удалось малой кровью взять семь прибалтийских крепостей (Выборг, Эльбинг, Рига, Дюнамюнде, Пернов, Кексгольм, Ревель). Россия полностью заняла Эстляндию и Лифляндию.

В конце 1710 года Пётр получил сообщение о подготовке турецкой армии к войне с Россией. В начале 1711 года он объявил войну Османской империи и начал Прутский поход. Кампания окончилась полной неудачей. Пётр, по его собственному признанию, едва избежал пленения и разгрома своей армии. Россия уступила Турции Азов, разрушила Таганрог и корабли на Чёрном море. Однако, Османская империя не вступила в войну на стороне Швеции.

В 1712 году действия партнёров по Северному союзу были направлены на завоевание Померании — владения Швеции на южном берегу Балтики в северной Германии. Но из-за разногласий союзников существенных успехов добиться не удалось. По выражению Петра I «кампания пропала даром». 10 декабря 1712 года шведы под командованием фельдмаршала Стенбока нанесли крупное поражение датско-саксонским войскам в сражении при Гадебуше. Русская армия под командованием Меншикова не успела прийти на помощь союзникам. В 1712—1713 годах заметно активизируется создание флота на Балтике, начало которому было положено сразу после основания Санкт-Петербурга. Пётр I не только активно строит, но и поручает своим агентам в Лондоне и Амстердаме (Салтыкову и князю Куракину) купить военные корабли. Только за 1712 год было приобретено 10 судов. 18 сентября 1713 года капитулировал Штетин. Меншиков заключает с Пруссией мирный договор. В обмен на нейтралитет и денежную компенсацию Пруссия получает Штетин, Померания разделена между Пруссией и Голштинией (союзницей Саксонии).

В этом же 1713 году русские начали финскую кампанию, в которой большую роль впервые стал играть русский флот. 10 мая после обстрела с моря сдался Гельсингфорс. Затем без боя взят Брег. 28 августа десантом под командованием Апраксина занята столица Финляндии — Або. А 26—27 июля (6—7 августа) 1714 года в Гангутском сражении русский флот одержал первую крупную победу на море. На суше же, русские войска под командованием князя Голицына М. М. нанесли поражение шведам у р. Пялькане (1713), а затем под с. Лаппола (1714). Высланный из Османской империи Карл XII в 1714 году возвращается в Швецию и сосредотачивается на войне в Померании. Центром военных действий становится Штральзунд.

1 мая 1715 года в ответ на требование о возвращении Штетина и других территорий Пруссия объявляет Швеции войну. Датский флот одерживает победу в сражении у Фермана, а затем у Бюлка. В плен попадает генерал-адмирал Вахмейстер, датчане захватывают 6 шведских кораблей. После этого Пруссия и Ганновер, захвативший шведские владения Бремен и Верден, заключают с Данией союзный договор. 23 декабря Штральзунд капитулирует.

В 1716 году состоялся знаменитый поход объединённых флотов Англии, Дании, Голландии и России под командованием Петра I, целью которого было прекратить шведское каперство на Балтийском море.

В этом же 1716 году Карл XII вторгся в Норвегию. 25 марта была взята Христиания, но штурм приграничных крепостей Фредриксхальда и Фредрикстена провалился. Когда в 1718-м Карл XII был убит, шведы были вынуждены отступить. Столкновения между датчанами и шведами на границе с Норвегией продолжались вплоть до 1720 года.

Завершающий период (1719—21). Великобритания решила вмешаться в Северную войну с тем, чтобы не допустить утверждения России в Прибалтике. В январе 1719 Ганновер, Австрия и Саксония заключили Венский трактат о взаимной помощи с целью воспрепятствовать действиям русской армии в Польше и Германии и навязать ей невыгодный мир. В августе 1719 Великобритания заключила договор со Швецией, по которому обязалась в случае отказа России от английского «посредничества» оказывать Швеции военную помощь. Ганновер, Пруссия, Саксония, Дания заключили мир со Швецией, которая признала их территориальные приобретения. В 1719—21 в Балтийское море трижды посылалась английская эскадра адмирала Норриса с задачей спровоцировать столкновение с русским флотом и уничтожить его. Русское правительство умелой политикой сумело предотвратить опасность прямой войны с Великобританией и сорвать её попытки втянуть в войну против России другие государства. В то же время блестящие победы русского флота у о. Эзель в мае 1719 и у о. Гренгам в июле 1720 и русские десанты в Швеции в 1719—21 показали шведскому правительству безнадёжность дальнейшего продолжения войны, тем более что Великобритания не оказала Швеции никакой реальной помощи, а территориальные уступки Ганноверу, Пруссии и Дании оказались напрасной жертвой. В 1720 новый король Швеции Фридрих (муж Ульрики Элеоноры) возобновил мирные переговоры с Россией, закончившиеся заключением Ништадтского мирного договора 1721. Победа в Северной войне, показавшая высокое военное искусство русской армии и её военачальников, увенчала вековую борьбу России за приобретение выхода в Балтийское море и вместе с крупными внутренними преобразованиями Петра I способствовала превращению России в одну из великих держав Европы.

Наши рекомендации