Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943)

С 10 января по 2 февраля 1943 при ликвидации окруженной группировки немцы потеряли более 147 тыс. солдат и офицеров, 91 тыс. попала в плен.

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943) - student2.ru Итоги и значение.

1)Потери врага составили 1,5 млн. человек. Нанесён огромный ypoн военной мощи вермахта (потеря более четверти всех сил, действовавших на советско-германском фронте).

2) Сталинградская битва стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне и II мировой войне. Стратегическая инициатива начала переходить в руки советского командования.

3)Союзники после победы под Сталинградом углубили свое сотрудничество с СССР

4)В ходе зимнего наступления 1942 – 1943 годов советские войска заставили немцев перейти к общей стратегической обороне.

5)Япония и Турция отказались выступить против СССР.

6)Были освобождены Северный Кавказ, Нижний Дон, Тамань.

Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 года.

Разгром немецких войск под Сталинградом привел к общему наступлению Красной Армии. В конце декабря немцы вынуждены были начать поспешное отступление с Кавказа. В феврале были освобождены Краснодар и Ростов и часть Донбасса. Однако наступление вглубь Донбасса закончилось неудачей: советские войска вновь отступили за Северский Донец.

Воронежский и Брянский фронты в январе-феврале освободили Воронеж, Курск, Белгород и Харьков. Войскам Воронежского фронта была поставлена задача наступать на Киев и Чернигов. Однако немецкое командование сумело, собрав силы, перейти в марте в контрнаступление и вновь захватить Харьков и Белгород, а также северо-восточные районы Донбасса.

На центральном направлении Калининский и Западный фронты в марте ликвидировали ржевско-вяземский выступ и оттеснили врага на 270–300 км от Москвы.

На северо-западном направлении части Волховского и Ленинградского фронтов, овладев Шлиссельбургом, прорвали блокаду Ленинграда (январь 1943 года). В образовавшемся коридоре была срочно сооружена железная дорога, позволившая значительно улучшить снабжение ленинградцев.

Подготовка летней кампании 1943 года.

К лету 1943 года советские войска обладали значительным преимуществом над противником, особенно в технических видах вооружения.

Руководство рейха, тем не менее, решило вновь предпринять на Восточном фронте решающее наступление. Оборонительная стратегия была для Германии безнадежной: время работало на ее противников. Правда, генштаб сухопутных войск Германии настаивал на передышке для своих потрепанных частей. Однако ресурсы, которыми располагал вермахт, позволяли планировать наступление лишь на отдельных участках фронта. Немецкое командование полагало, что летом Красная Армия перейдет в наступление. Поэтому Гитлер решил нанести упреждающий удар под основание Курского выступа, протяженность которого составляла 600 км. Группа армий «Центр» должна была нанести удар со стороны Орла, а группа армий «Юг» — со стороны Белгорода. Целью операции «Цитадель» являлось окружение и уничтожение советских войск, расположенных в Курском выступе.

Гитлер несколько раз откладывал начало наступления, стремясь дождаться прибытия на фронт новых тяжелых танков «Тигр», средних танков «Пантера» и штурмовых орудий «Фердинанд», способных на равных противостоять советским танкам. Однако дальнейшее оттягивание операции было рискованно, так как советские войска могли сами перейти в наступление.

В район Курской дуги были стянуты 900 тыс. немецких солдат и офицеров, 2700 танков и штурмовых орудий, 2050 самолетов, около 10 тыс. орудий и минометов.

Советское командование тоже интенсивно готовилось к летней кампании. Ставка, несмотря на ощутимое превосходство над противником, была осторожна в прогнозах. Командование Красной Армии усвоило печальный опыт лета 1942 года и избегало чересчур оптимистических заявлений.

Жуков предполагал, что переход наших войск в наступление без оборонительных боев нецелесообразно. Он предлагал измотать противника в оборонительных боях, выбить его танки, а затем, введя свежие резервы, перейти в общее наступление и окончательно добить основную немецкую группировку.

Жукова поддержали начальник Генштаба А.М. Василевский, командующие фронтами. Было решено осуществить в районе Курска стратегическую оборону. Переход в наступление без предварительной обороны предусматривался лишь в том случае, если немцы в течение длительного срока не начнут наступления. На Курской дуге, особенно у ее оснований, были созданы несколько мощных оборонительных рубежей.

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943) - student2.ru

Оборонительное сражение на Курской дуге (5-12 июля 1943 года).

Начало наступления на Курской дуге Гитлер назначил на 5 июля 1943 года. В канун наступления немецким солдатам зачитали приказ: «С сегодняшнего дня вы становитесь участниками крупных наступательных боев, исход которых может решить войну. Ваша победа больше, чем когда-либо, убедит весь мир, что всякое сопротивление немецкой армии в конце концов все-таки напрасно… Мощный удар, который будет нанесен советским армиям, должен потрясти их до основания… И вы должны знать, что от успеха этого сражения зависит все…»

Обороняться на Курской дуге должны были Центральный фронт (командующий — генерал армии К.К. Рокоссовский) со стороны Орла и Воронежский фронт (командующий — генерал армии Н.Ф. Ватутин) со стороны Белгорода. В тылу Курского выступа был дополнительно развернут Степной фронт (командующий — генерал-полковник И.С. Конев), предназначенный для укрепления обороны и поддержки контрнаступления.

Немецкому командованию не удалось сохранить в тайне сроки наступления. В 2 часа 20 минут ночи 5 июля, когда немецкие войска уже изготовились к атаке, которая должна была начаться в 3 часа, на немецкие траншеи обрушился упреждающий огонь советской артиллерии. Противнику был нанесен ощутимый урон, немецкое наступление задержалось на полтора-два часа.

В половине шестого утра в наступление двинулись войска группы армий «Центр» под командованием фельдмаршала Клюге. Командующий Центральным фронтом Рокоссовский вспоминал: «Наша артиллерия, минометы, «катюши» и пулеметы встретили наступающих сильным огнем. Орудия прямой наводкой в упор расстреливали вражеские танки. Авиация атаковала противника в воздухе и на земле. Завязались тяжелые, упорные бои». В течение первого дня боев на Орловском направлении немцы вклинились в советскую оборону на глубину 3–6 км, а за шесть дней сумели продвинуться на 10–12 км на 10-километровом фронте. Однако прорвать вторую линию советской обороны они не смогли и 12 июля перешли к обороне.

На белгородском направлении войска группы армий «Юг» под командованием фельдмаршала Манштейна продвинулись в первый день на 8–10 км. Под деревней Прохоровкой 12 июля 1943 года развернулось крупнейшее танковое сражение. Командующий 5-й танковой армией генерал П.А. Ротмистров рассказывал: «Две мощные лавины танков устремились друг другу навстречу… В первые же часы сражения боевые порядки атакующих танковых соединений перемешались. Сражение продолжалось целый день». Участвовало до 1200 танков с обеих сторон. Немецкие атаки в полосе Воронежского фронта продолжались еще три дня. За это время немцы вклинились в советские оборонительные рубежи на 35 км, но прорвать советскую оборону так и не смогли. К этому времени стало ясно, что шансов на окружение советских войск в Курском выступе нет, тем более что уже началось советское наступление против орловской группировки врага. Дальнейшее продвижение на Курск с юга могло привести лишь к окружению и гибели атакующих немецких частей. 16–17 июля группа армий «Юг» начали отход, преследуемая частями Воронежского и Степного фронтов. К 23 июля было восстановлено положение, которое Воронежский фронт занимал до начала вражеского наступления. План операции «Цитадель» провалился. Инициатива окончательно перешла в руки Красной Армии.

Контрнаступление советских войск на Курской дуге (12 июля – 23 августа 1943 года).

Наступление на Орловском направлении (советская операция «Кутузов») началось 12 июля силами Брянского и Западного фронтов, а 15 июля — войсками Центрального фронта. В первые же дни мощная оборона противника была прорвана. Тем не менее, немцы оказывали упорное сопротивление.

3 августа перешли в контрнаступление Воронежский и Степной на белгородско-харьковском (операция советский войск «Полководец Румянцев») направлении. Им пришлось взламывать подготовленную оборону противника. В общей сложности в наступлении в 600-километровой полосе принимали участие пять советских фронтов.

5 августа советские войска освободили Орел и Белгород. В честь этого события в Москве был впервые произведен артиллерийский салют, которым в дальнейшем отмечалось взятие городов.

К 18 августа был ликвидирован Орловский выступ. 23 августа советские войска освободили Харьков. Так завершилась грандиозная битва на Курской дуге.

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943)

Периодизация Сталинградской битвы:

I. Оборонительный этап -17 июля - 18 ноября 1942

П. Наступательный - 19 ноября 1942 - 2 февраля 1943

Оборонительное сражение за Сталинград продолжалось 4 месяца. После поражений советских войск под Харьковом и Воронежем противник полностью овладел инициативой и теснил части Красной Армии, обладая немалым перевесом сил. Для захвата Сталинграда из группы армий «Б», входивших в группу армий «Юг», была выделена шестая армия под командованием Паулюса. Кроме 13 немецких дивизий в его подчинении были войска союзников (венгерские, египетские, румынские дивизии), общая численность – около 270 тыс. человек.

Быстрое продвижение гитлеровцев к Волге объясняется ошибками Верховного Главнокомандования в определении направления главного удара фашистов весной-летом 1942… Сталин считал, что Гитлер начнет новое наступление на центральном направлении, здесь и были сосредоточены основные силы Красной Армии.

Немцы же стремились любой ценой взять Сталинград - важнейший транспортный узел и центр военной промышленности. Захват Сталинграда Гитлер считал и символическим актом. «Судьбе было угодно, чтобы решающую победу я одержал в городе, носящем имя самого Сталина».

Для обороны Юго-3ападный фронт получил в качестве подкрепления три резервные армии, 12 июля он был преобразован в Сталинградский (командующий С.Тимошенко).

Сталинградская область была объявлена на военном положении. Жители города и области эвакуированы на левый берег Волги. Силами жителей было построено 4 обвода (оборонительные укрепления):

ü внешний

ü средний

ü внутренний

ü городской

17 июля 1942 началась Сталинградская битва. Войска 62-й армии вступили в бой с передовыми немецкими частями в большой излучине Дона, в районе рек Чир и Цимла. До 23 июля шли бои на дальних подступах к Сталинграду, что сорвало планы немцев войти в город к концу июля.

В условиях тяжелейших боев появляется Приказ № 227 (28 и юля 1942 года), который требовалось объявить во всех ротах, эскадронах и батареях. Этот приказ, известный как «Ни шагу назад!» — предмет дискуссий в современной исторической науке. Одни историки утверждают, будто подобный приказ давно ждали, ибо он был просто необходим. Другие усматривают в нём правдивую характеристику тяжёлого положения на фронтах. Третьи осуждают приказ за излишнюю жестокость.

В начале августа 1942 ударные части 6-й немецкой армии и 4-й танковой армии переправились через Дон южнее Сталинграда.

5 августа 1942 года после тяжелых боев они достигли внешнего оборонительного обвода. В этот же день ставка разделила Сталинградский фронт на два: Сталинградский и Юго-Восточный (командующий Еременко). В ходе встречных боев удалось остановить немецкую армию на внешнем обводе города.

23 августа 1942 года немцы вышли к Волге севернее Сталинграда. Здесь на их пути встали рабочие батареи и части НКВД, немцы на некоторое время были остановлены.

23 августа 1942 года немецкая авиация совершила массированный налет на Сталинград, сожжены зернохранилища и резервуары с горючим. Горела Волга, тысячи жителей Сталинграда погибли под бомбами и в огне пожаров

25 августа 1942 года в городе введено осадное положение.

С 12 сентября 1942 года бои начинаются в самом городе. Город обороняли 62-я армия Чуйкова и 64-я армия Шумилова. В течение нескольких дней противник пытался занять наиболее выгодные позиции, особенно в районе Сталинградского тракторного завода, Мамаева кургана, Центрального рынка. Мамаев курган переходил из рук в руки несколько раз.

К началу октября 1942 года немцы овладели большей частью Сталинграда. Они заняли Мамаев курган, с которого простреливались позиции 62 армии и переправы через Волгу, ворвались на территорию тракторного завода. Сталинград превратился в руины.

Приказ Сталина от 5 октября 1942 гласил: «Сталинград не должен быть сдан противнику!». Советские газеты повторяли слова снайпера Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!».

Василий Зайцев — снайпер 284-й стрелковой дивизии. Он лично уничтожил 242 фашистов, а обученные им снайперскому делу солдаты уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Чтобы обезвредить Зайцева, немецко-фашистское командование доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Но через 4 дня и он был убит известным снайпером.

Два с половиной месяца немцы штурмовали город, но так и не смогли взять его. В конце октября Паулюс отмечал: «Сопротивляемость красноармейцев достигла такой силы, какой мы никогда не ожидали». Чем сильнее было немецкое давление на советские войска, тем более ожесточенно они сопротивлялись. Шел отчаянный бой за каждый дом, этаж. Символом беспримерного мужества защитников Сталинграда стал «Дом Павлова». Группа разведчиков во главе с сержантом Павловым в сентябре отбила и в течение 3-х дней удерживала 4-хэтажный дом в центре города. Получив подкрепление, разведчики превратили здание в важный опорный пункт и удерживали его против атак целого пехотного батальона вплоть до капитуляции немцев в феврале 1943 года.

Яков Павлов — сержант, возглавивший оборону дома на одной из площадей Сталинграда. Расположение этого дома позволяло вести наблюдение и обстреливать занятую противником часть города на запад, север и юг на расстояние более километра. Группа солдат во главе с Павловым захватила дом и превратила его в опорный пункт. Немцы подвергли дом непрерывному артиллерийскому обстрелу, атаковывали, бомбили с воздуха. Но защитники дома стойко держались. 58 дней и ночей они не давали гитлеровцам прорваться на этом участке к Волге и за это время уничтожили солдат противника больше, чем вермахт потерял при взятии Парижа.

4 ноября 1942 немецкий агент сообщил, что в середине ноября Красная Армия начнет наступление в районе Ржева и на Дону - во фланг Сталинградской группировке немецких войск. Единственным выходом для немцев был быстрый отвод 6-й армии Паулюса к Дону. Но Гитлер требовал любой ценой удержать Сталинград.

Еще в сентябре 1942 года Ставка Верховного главнокомандования подготовила план контрнаступления. В операции, носившей кодовое название «Уран» должны были принять участи войска 3-х фронтов: Юго-3ападного (Ватутин), Сталинградского (Еременко) и Донского (Рокоссовский). Основной удар предстояло нанести по флангам вражеской группировки.

19 ноября 1942 года Красная Армия перешла в контрнаступление. Основной удар наносили войска Юго-3ападного и Сталинградского фронтов, вспомогательный - Донской.

Контрнаступление можно разделить на 3 этапа:

1) 19-30 ноября 1942 года. В первый же день советские войска прорвали оборону противника. 23 ноября 1942 года войска Юго-3ападного и Сталинградского фронтов сомкнули кольцо окружения в районе пунктов Калач-на-Дону и Советский. В окружение попали 22 немецкие дивизии (около 330 тыс. чел.). Паулюс просил разрешение на прорыв, но Гитлер запретил покидать Сталинград.

2) 30 ноября - 31 декабря 1943 года. Гитлер осуществляет попытку деблокировать окруженную армию силами специально созданной группой армий «Дон» во главе с фельдмаршалом Манштейном. Гитлер исходил из опыта боев зимы-весны 1942 года, когда Красной Армии не удавалось уничтожить даже попадавшие в окружение немецкие группировки. Но ситуация теперь была совершенно иной: Красная Армия обладала большим превосходством и накопила богатый опыт. В результате попытка деблокировать армию Паулюса закончилась неудачей. К концу декабря 1942 года фронт отодвинулся на 200-250 км от Сталинграда. Снабжение окруженной группировки войск осуществлялось только по воздуху. Но и здесь советская авиация, и зенитчики часто срывали доставку грузов в «котел».

3) 10 января - 2 февраля 1943 года. 8 января 1943 Паулюс, подчиняясь приказу Гитлера, отверг предъявленный ему ультиматум о капитуляции. 10 января советские войска, имевшие 10 кратное превосходство в артиллерии, обрушили на немцев ураганный огонь. Паулюс снова просил Гитлера разрешить капитуляцию и снова получил отказ и требование сражаться до последнего солдата. 26 января 1943 года немецкая группировка войск была разделена на северную и южную группировки наступавшими частями Красной Армии. 31 января 1943 года южная группировка, в которой находился сам Паулюс, капитулировала, 2 февраля 1943 года – капитулировала северная. Операция «Кольцо» - уничтожение окруженной группировки немецких войск.

Наши рекомендации