Курская битва ( 5 июля 1943 — 23 августа 1943)

Стороны накапливали силы.Весной 1943 г. на советско-гер­манском фронте установилось относительное затишье. Обе вою­ющие стороны готовились к продолжению борьбы.

Германская сторона:

Проведя то­тальную мобилизацию гитлеровская Германия увеличила военное производство. Восполнив понесенные людские потери, немецкие войска на востоке получили новые танки типа «тигр» и «пантера», штурмовые орудия «фердинанд», более со­вершенные самолеты.

В районе Курской дуги (так назывался выступ линии фронта, обращенный в сторону запада) гитлеровское командование планировало нанести удар. Два мощных танковых клина должны были прорвать обо­рону советских войск у оснований выступа, окружить наши части, создать угрозу Москве. Победой на этом участке фронта противник рассчитывал изменить стратегическую ситуацию в свою пользу. И хотя инициатива в планировании крупных операций все еще принадлежала германскому командованию, ее масштабы резко сузились. Если в 1941 г. операции планировались по всему фронту, в 1942 г.— на одном стратегическом направлении, то в 1943 г.— только на узком участке. Для Германии операция «Ци­тадель» (такое кодовое название получил план наступления на Курской дуге) была, по сути, последним шансом добиться побе­ды. Наиболее дальновидные генералы вермахта понимали, что неудача не даст возможности впредь проводить крупные насту­пательные операции. Так, Манштейн приказал строить оборони­тельные укрепления за Днепром даже без санкции Гитлера. Но все же решимость наступать преобладала среди немецкого генералитета.

Советская сторона:

Большая работа проводилась и по укреплению советских во­оруженных сил. Благодаря усилиям танковой промышленности удалось сформировать большое число танковых и механизиро­ванных корпусов. В войска поступали самоходные артиллерийские установки. Создавались мощные авиационные соединения. Но главное — победа под Сталинградом вселила уверенность, что ход войны можно решительно изменить в пользу Советского Союза.

Какие же планы были у советского командования?

Ставка первоначально склонялась к организации широкой наступательной операции на юго-западном, направлении. Сталин настаивал именно на таком варианте.

Однако Г. К. Жуков ,.А.М.Василевский считали, что особое внимание следовало уделить Курской дуге. Так назывался выступ линии фронта, обращенный в сторону запада, который занимали войска двух фронтов: Центрального (К. К. Рокоссовский) и Во­ронежского (Н. Ф. Ватутин).Еще в ап­реле 1943 г. Жуков подготовил доклад о возможных действиях противника. Он не только сумел предугадать узловые точки будущего наступлений противника. Самое поразительное, что план операции "«Цитадель» был подписан Гитлером лишь неделю спустя после доклада Жукова. Подтверждали соображения Жукова и сведения разведыватель­ных служб.

*** Наиболее ценные из них были сообщены антифашист­ской разведывательной организацией «Красная капелла», кото­рой руководил разведчик - антифащист Леопольд Трепер, и группа Шандора Радо. Сложными путями к Радо попадала сверхсекрет­ная информация из верховного командования вермахта. Наиболее ценные сведения доставлял швейцарский журналист Рудольф Рёсслер. Накануне и во время Курской битвы он сообщал о пла­нах германского командования, передвижениях и оснащенности гитлеровских войск. Источник его информации пока не известен. Р. Рёсслер скончался в начале 50-х гг. в Швейцарии, так и нераскрыв свою тайну. Историки на Западе и на Востоке и по сей день выдвигают различные версии этих событий.

Итак, планы гитлеровцев были раскрыты. Жуков предложил не упреждать наступлениё противника наступлением Красной Ар­мии, а организовать жесткую оборону, сосредоточив противо­танковую, самоходную артиллерии, авиацию против танковых клиньев немцев, выбить их, а после этого" перейти в решитель­ное наступление. Сталин несразу принял это предложение. Он опасался, что наша оборона может не выдержать удара против­ника, как это не раз было в 1941 и 1942 гг.

К обороне готовились основательно:

- Была создана глубоко эшелонированная оборона.

- В ты­лу Центрального и Воронежского фронтов располагался допол­нительный Степной фронт(И. С. Конев)

- По количеству людей и военной техники превосходство над силами вермахта было неос­поримо.

Время шло в непрестанной подготовке и мучительных ожида­ниях. Н. Ф. Ватутину, человеку нетерпеливому, горячему, стре­мившемуся проявить себя в наступлении, стало казаться, что противник атаковать не решится. Он не раз звонил начальнику Генштаба А. М. Василевскому: «Проспим мы, упустим момент. Противник не наступает, скоро осень, и все наши планы сорвутся. Давайте бросим окапываться и начнем первыми. Сил у нас для этого достаточно». Ватутину, уже почти удалось убедить в этом Сталина. Но в самом начале июля разведданные подтвердили: противник начнет операцию «Цитадель» 3-6 июля.

В ночь с 4 на 5 июля Рокоссовскому доло­жили, что захваченный немецкий пленный показал: через несколь­ко часов начнется наступление. В этих условиях командующий фронтом принял решение, санкционированное находившимся в штабе фронта Жуковым, провести упреждающий артиллерийскийобстрел. Докладывать об этом в Москву, чтобы испросить разре­шения Сталина, времени не было. Да и сами военачальники были уже не те, что прежде. Самостоятельность, инициатива, ответ­ственность за решения, даже самые рискованные,— эти качества в полной мере проявились в данном эпизоде. Упреждающий артиллерийский удар был нанесен и Воронежским фронтом(«катюши», трассирующие пули, вой сирены => ошеломили противника). Впоследствии Жуков отмечал, что этот удар имел скорее пси­хологическое значение, особо крупных потерь противнику он не нанес, однако задержал начало его наступления на несколько часов.

Рано утром 5 июля немецко-фашистские войска пошли в атаку. Во главе немецких армий, наступавших на Центральный и Воронежский фронты, стояли опытные, энергичные генералы Модель и Манштейн.

На линии в 500 км с лишним сражалось около 4 млн.чел.чело­век, свыше 13 тыс. танков, 69 тыс. орудий и минометов, до 12 тыс. самолетов. Ярость наступления смешалась с яростью обороны. В первые дни противник методично, неудержимо вгрызался в оборону советских войск Обе стороны несли тяжелые потери.

На участке Воронежского фронта немецко-фашистские войска подо­шли к небольшой деревне Прохоровка , где произошло 12 июля 1943 г.крупнейшее танковое сражение второй мировой войны: одновременно во встречном бою с обеих сторон участвовало до 1200 танков, само­ходных и штурмовых орудий. Боевые порядки перемешались. Го­рят, взрываются машины, между которыми пытаются лавировать и вести бой еще уцелевшие Дым, гарь, копоть превратили день в ночь. Противник был измотан .

С 12 июля изменился и характер бит­вы. Теперь наступали советские войска, германские части пере­шли к обороне. Но сдержать контрнаступление наших воинов они уже были не в силах. 5 августа были освобождены Орел и Бел­город( в честь этого первый салют в СССР), а 23 августа —Харьков, на этот ,раз уже окончательно. На этом завершилась Курская битва.

Историческое значение победы в Курской битве:

-Развитие коренного перелома(!!!некоторые историки считают , что этой битвой завершается коренной перелом, т.е. не включают битву за Днепр : Генерал Гудериан писал впослед­ствии: «В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и техни­ке на долгое время были выведены из строя. Инициатива окончательно перешла к русским». Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший её, впоследствии писал: «Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте.— Манштейн Э. Утерянные победы. Пер. с нем. — М., 1957. — С. 423)

- К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр.

- Более половины советских территорий было освобождено от немецко-фашистских захватчиков и началось восстановление разрушенных районов.

-Ускорился процесс отмежевания стран-сателлитов от Германии (25 июля 1943 г. прекратил своё существование фашистский режим Муссолини в Италии; поисками путей выхода из войны на стороне Германии занялись пра­вительства Румынии, Венгрии, Финляндии; правительство Франко в конце 1943 г. потребовало вывода с Восточного фронта испанских войск, воевавших на стороне Германии).

-Повлияла на усиление международных позиций СССР.

-Способствовала активизации Антигитлеровской коалиции, ускорению от­крытия союзниками второго фронта в Европе.

-Расширился и активизировался фронт национально-освободительной борь­бы в Европе

Причины победы

-превзошли немцев по ряду показателей вооружения + советские конструкторы создали новые образцы танков, самоходно-артиллерийских установок, самолетов, противотанковой артиллерии, которые по своим тактико-техническим данным не уступали, а часто и превосходили подобные системы противника

-героизм и мужество сов. воинов

-талант сов. военачальников -Г. К. Жуков ,.А.М.Василевский , ком.двух фронтов: Центрального (К. К. Рокоссовский) и Во­ронежского (Н. Ф. Ватутин)- упрежд. артудар, который задержал начало немецкого наступления на несколько часов, танковое сражение и т.п.

- действия сов. разведки (знали заранее о нем. плане наступления)

-«Рельсовая война», проводимая советскими партизанами , сильно мешала снабжению воюющих немецких дивизий, являясь источником многих проблем в войсках Германии.

4)Битва за Днепр( 24 августа — 23 декабря 1943)- завершение коренного перелома в войне (!?-спорно)

К концу сентября 1943 г. советские войска вышли к Днепру. Здесь германское командование создало так называемый «Восточный вал», который было приказано удерживать до последнего челове­ка.

Подойдя к реке, советские части с ходу устремились вперед, без специальных понтонных средств , под минометным огнем. Редкие лодки, наспех сколоченные плоты и поскорей бы добраться до противоположного берега. Многие гибли, так и не достигнув его. А добравшиеся сразу вступали в бой, цепляясь за клочки земли, дожидаясь подкрепления, расши­ряя плацдармы. Форсирование Днепра остается примером беско­рыстной жертвенности во имя Отечества сотен тысяч людей. Битва за Днепр характеризуется примерами массового героизма бойцов и командиров. Показателен тот факт, что за форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны.

***Желание Сталина отвоевать Киев к 7 ноября 1943 г. обычно поднимает немало критики в среде историков и военных специалистов. Сейчас широко известным является тот факт, что плацдармы на нижнем течении Днепра предназначались для отвлечения немецких войск от Киева, что привело к тяжёлым потерям на них. Потери только 1-го Украинского фронта на Букринском плацдарме составили 647 тыс. человек за полтора месяца (с 22 сентября по 6 ноября 1943 года). Писатель Виктор Астафьев, который принимал участие в форсировании Днепра, вспоминает: «Двадцять пять тысяч воинов входит в воду, а выходит на том берегу три тисячи, максимум пять. И через пять-шесть дней все погибшие всплывают. Представляете?» Очевидцы говорят, что плавни Днепра были забиты многими тысячами разлагающихся трупов... Несмотря на то, что эта критика может иметь некоторый смысл, нельзя забывать, что операция по форсированию реки сама по себе может привести (а часто и приводит) к тяжёлым потерям.

Побе­да на Днепре открыла дорогу ни Киев, освобождение которого было завершено 6 ноября 1943 г.

Значение:

1)Битва за Днепр явила собой очередное крупное поражение сил вермахта. Красная армия, которую Гитлер намеревался уничтожить на Днепре, не только не была уничтожена, но и вынудила вермахт отступить.

2) Завершен коренной перелом в войне(!!!некоторые историки завершают Курской битвой)

3) Киев был освобождён,

4) битва за Днепр отчетливо продемонстрировала силу и мощь партизанского движения

Причины победы:

-помощь партизан(операция «Концерт» — операция советских партизан, проводившаяся с 19 сентября по конец октября 1943 года как второй этап операции «Рельсовая война» и совпавшая с осенним наступлением Красной армии)

-героизм и мужество сов. солдат(форсирование Днепра по шквальным огнем противника)

-талант военачальников

- превосходили немцев по ряду показателей вооружения

- морально-психол. настрой сов. солдат

Наши рекомендации