Ритуал приведения к военной присяге

1. Гражданин Приднестровской Молдавской Рес­публики, впервые поступивший на военную службу или не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Во­енной присяге перед Боевым Знаменем воинской части.

2. К Военной присяге приводятся:

солдаты, прибывшие на пополнение, — после прохождения соответствующей программы и усвое­ния ими основных обязанностей солдата, значения Военной присяги, Боевого Знамени воинской части и воинской дисциплины, но не позднее двух меся­цев со дня прибытия в воинскую часть.

3. Солдаты, прибывшие на пополнение, военнослужащие-женщины, а также курсанты, не при­водившиеся ранее к Военной присяге, приводятся к ней под руководством командира воинской части.

4. Время приведения к Военной присяге объ­является в приказе командира воинской части. До этого с приводимыми к Военной присяге проводится в подразделениях разъяснительная работа о зна­чении Военной присяги и требованиях законода­тельства по вопросам защиты Родины.

5. В назначенное время воинская часть при Бое­вом Знамени и с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время в полевой форме одежды с оружием. Часть обычно выстаи­вается в линию ротных или взводных колонн. Военнослужащие, приводящиеся к Военной присяге, на­ходятся в первых шеренгах. Командир воинской час­ти в краткой речи напоминает им значение Военной присяги и той почетной и ответственной обязан­ности, которая возлагается на военнослужащих, при­веденных к Военной присяге на верность своей Ро­дине.

После разъяснительной речи командир воинской части командует «Вольно» — и приказывает ко­мандирам подразделений приступить к приведению к Военной присяге.

Командиры рот и других подразделений пооче­редно вызывают из строя военнослужащих, приво­димых к Военной присяге. Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге, читает вслух перед строем подразделения текст Военной присяги, пос­ле чего собственноручно расписывается в специаль­ном списке в графе против своей фамилии и ста­новится на свое место в строю.

Бланки списков на лиц, приводимых к Военной присяге, заранее заготавливаются по установлен­ному министерством обороны образцу и имеют на первом листе текст Военной присяги.

По окончании церемонии приведения к Военной присяге списки с личными подписями военнослу­жащих, приведенных к Военной присяге, вручаются командирами подразделений командиру воинской части. Командир воинской части поздравляет солдат (курсантов, военнообязанных) с приведением к Во­енной присяге, а всю часть — с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн.

После исполнения Государственного гимна воин­ская часть проходит торжественным маршем в по­рядке, указанном в Строевом уставе Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики для строевого смотра.

При низкой температуре и ненастной погоде при­ведение к Военной присяге может быть проведено в помещении. Подразделения расходятся по поме­щениям после выступления командира воинской части. По окончании приведения к Военной присяге подразделения по команде вновь выстраиваются в указанном месте для прохождения торжественным маршем.

Все военнослужащие, которые по какой-либо при­чине не были приведены в установленный день к Военной присяге приводятся к ней в последующие дни отдельно в штабе части под руководством ко­мандира воинской части.

6. Приведение к Военной присяге может прово­диться в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, а также у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Родины. В этих случаях к месту церемонии приведения к Военной присяге обычно выводятся только воен­нослужащие, приводящиеся к ней.

7. День приведения к Военной присяге является нерабочим днем для данной воинской части и про­водится как праздничный день.

8. Списки приведенных к Военной присяге хра­нятся в штабе воинской части в особой папке про­нумерованными, прошнурованными и опечатанными сургучной печатью. По истечении установленного срока списки сдаются в архив.

В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка начальника шта­ба воинской части«К Военной присяге приведен(число, месяц, год)».

9. Граждане, впервые призванные на военные сборы, и не приведенные ранее к Военной присяге, приводятся к ней не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

С объявлением общей или частичной мобили­зации граждане, не приведенные к Военной присяге в мирное время, приводятся к ней по прибытии в воинскую часть.

10. Военнослужащие-женщины, принятые на во­енную службу, приводятся к Военной присяге в штабе части под руководством командира воинской части.

11.За своевременное и точное выполнение ри­туала и учет военнослужащих, приведенных к Воен­ной присяге, а также за хранение списков приве­денных к Военное присяге отвечает командир воинской части.

Приложение 2

К ст. 75

Наши рекомендации