Денежные выплаты, носящие гарантийный характер, но и те меры, которые

обеспечивают работникам осуществление их прав в сфере труда.

В свою очередь, понятие "компенсации" включает в себя денежные выплаты, производимые в предусмотренных законом случаях для возмещения работникам затрат,понесенных ими в связи с необходимостью прибыть на работу в другуюместность, а также те выплаты, которые производят государственные и общественные организации, привлекая работающих к выполнению обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Нужно обратить внимание, что понятие "гарантии" включает в себя»гарантийные выплаты" и "гарантийные доплаты".

-Гарантийные выплаты носят специфический характер. Они не являются вознаграждением за труд. Их целевое назначение - предотвратить возможные потери в зарплате в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей.

-Гарантийные доплаты – это денежные выплаты, непосредственно связанные с выполнением работником трудовых функций.

Необходимо изучить гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки; при переезде на работу в другую местность; при исполнении работниками государственных и общественных обязанностей; совмещении работы с обучением; в связи с расторжением трудового договора; в других случаях. Перечень случаев предоставления гарантий и компенсаций дан в ст.165 ТК, но он не является исчерпывающим, поскольку определенные гарантии и компенсации закреплены в иных федеральных законах, например, "О чрезвычайном положении", "О воинской обязанности и военной службе" и др.

Глава 26 ТК РФ посвящена гарантиям и компенсациям работникам, совмещающим работу с обучением применительно к уровню образования: в ст.173 ТК РФ они касаются работников, получающих высшее профессиональное образование; в ст. 174 – среднее профессиональное образование; в ст. 175– начальное профессиональное образование; в ст. 176 – общее образование в вечерних (сменных) учреждениях.

Необходимо отметить, что гарантии и компенсации предоставляются только в том случае, если работник получает образование соответствующего уровня впервые, обучение осуществляется в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Изучая другие гарантии и компенсации необходимо проанализировать ст. ст. 178 – 188 ТК РФ и другие нормативные правовые акты.




Тема 8.ДИСЦИПЛИНА ТРУДА.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ: - Изучить понятие «Правила внутреннего трудового распорядка» и процедуру их принятия. - Уяснить методы (способы) поддержания и укрепления трудовой дисциплины. - Знать виды поощрений, и в каком порядке вправе применять работодатель за успехи в труде. - Понимать какие меры дисциплинарного взыскания, и в каком порядке вправе применять работодатель.  

Изучая эту тему необходимо понять, что порядок в труде, соблюдение работниками трудовой дисциплины являются важными условиями организованного производительного труда, успешной деятельности организации.

Нормативную правовую основу дисциплины труда, прежде всего, составляют правила внутреннего трудового распорядка процедуру утверждения которых нужно изучить.

Знать методы (способы) поддержания и укрепления трудовой дисциплины.

Усвоить, какие виды поощрений, и в каком порядке вправе применять работодатель за успехи в труде,

- Какие меры дисциплинарного взыскания, и в каком порядке, за совершение тех или иных дисциплинарных проступков вправе применять работодатель.

Соответственно необходимо уяснить такие понятия как:

-дисциплинарный проступок,

-дисциплинарная ответственность и знать о наличии особых актов, регулирующих дисциплинарную ответственность в отдельных отраслях (уставов и положений о дисциплине).

-порядок наложения, обжалования и снятия дисциплинарных взысканий.

Следует помнить, что дисциплинарная ответственность, как и материальная ответственность работника, служат защите прав и интересов работодателя, т.е. при этом достигается одна из целей трудового законодательства.


Наши рекомендации