Приказы о приеме на работу, переводе на другую работу, об увольнении по различным основаниям.

Приказ о приёме на работу - документ (унифицированная форма № Т-1, № Т-1а), подтверждающий факт принятия на работу. Основанием для его составления является трудовой договор, подписанный работодателем и работником.

Приказ о приеме на работу подготавливается сотрудником юридического отдела или отдела кадров, визируется руководителем организации. Работник ознакомливается с ним, подтверждая это своей подписью. Приказ является основанием для дальнейшего оформления документов, необходимых при устройстве на работу (личная карточка, трудовая книжка, лицевой счет, открываемый в бухгалтерии).

Если организация разработала собственную форму приказа, то она обязательно должна содержать следующие пункты: указание распорядительного действия; ФИО работника; должность, на которую он принимается; отдел; заработная плата; если необходимо, условия испытательного срока; дата и номер трудового договора.

Если приказ о приеме на работу издан на группу работников, вышеперечисленные данные должны быть указаны на каждого в отдельности.

Существуют унифицированные формы приказа: форма № Т-1 - для приема одного работника, форма № Т-1а - для группы работников. Все пункты, касающиеся заработной платы (оклад, надбавки, тарифная ставка) прописываются согласно штатному расписанию, и должны совпадать с трудовым договором. Работник должен приступить к выполнению работы в соответствии с датой, указанной в приказе. В случае отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин, приказ аннулируется.

В ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, когда может быть заключён только срочный договор.

Перевод – изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора (ст. 72 ТК). Все переводы допускаются только с письменного согласия работника.

Последовательность документирования перевода на другую работу: заявление или представление о переводе; дополнительное соглашение или изменение к трудовому договору; приказ о переводе на другую работу; на основании приказа делаются отметки в личной карточке (формы N Т-2 или N Т-2ГС), лицевом счете (формы N Т-54 или N Т-54а); вносится запись в трудовую книжку.

Заявлениео переводе на другую работу является письменным согласием работника на перевод. Визы: руководителей структурных подразделений – по прежнему и новому месту работы; других подразделений; начальника отдела кадров. Руководитель организации проставляет резолюцию, разрешающую или запрещающую перевод.

Представлениео переводе оформляется в тех случаях, когда инициатива перевода принадлежит администрации (при условии согласия работника на перевод), руководитель структурного подразделения заполняет на него представление о переводе. В тексте дается оценка производственной деятельности работника, излагаются причины перевода.

Приказ(распоряжение) о переводе (Т-5 и Т-5а) заполняется работником кадровой службы. Визируется, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику под расписку. Подлинник приказа остается на хранении в кадровой службе, копия передается в бухгалтерию.

Приказом о переводе можно оформить: перевод работника на другую позицию (должность или профессию) в том же подразделении; перевод работника в другое подразделение на аналогично или другую позицию; перевод временного работника на постоянную работу; перевод работника на другой режим работы (с ненормированным рабочим днем, на неполное или сокращенное рабочее время, на сменную работу, на гибкий график, суммированный учет рабочего времени и т.п.) и другие ситуации, которые можно расценивать как ситуации перевода в контексте вышеуказанных статей ТК РФ.

Приказ об увольнении – это распорядительный документ, который составляется с целью оформления факта прекращения трудового договора и увольнения сотрудника. На основании заявления работника об увольнении составляется приказ об увольнении по собственному желанию, по соглашению сторон, по сокращению штата, на основании дисциплинарного взыскания формируется приказ об увольнении за прогул. Существуют и другие образцы приказов об увольнении работника.

Приказ об увольнении имеет типовую форму Т-8 (в случае увольнения одного работника) или Т-8а (при увольнении нескольких сотрудников), утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1.

В приказе об увольнении обязательно должно содержаться указание на основание прекращения или расторжения трудового договора с работником.

На основании приказа об увольнении делается запись в личной карточке сотрудника, трудовой книжке и производится окончательный расчет с работником.

Наши рекомендации