Гарантии при заключении трудового договора. Отказ в приеме на работу, правовые последствия необоснованного отказа в приеме на работу

Гарантии при заключении трудового договора. Отказ в приеме на работу. Правовые последствия необоснованного отказа в приеме на работу.

Трудовое законодательство закрепляет ряд специальных правил, способствующих устранению препятствий при вступлении в трудовые отношения и оказывающих отдельным гражданам непосредственную помощь в получении работы.

Эти правила являются юридическими гарантиями реализации каждым права на труд.

Ч.1 ст. 4 запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованным следует считать отказ в приеме на работу по причинам, противоречащим законодательству (по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер или не по деловым качествам) в соответствии с конвенцией МОТ № 111 от 25 июня 1958 года «О дискриминации в области труда и занятий».

Ч.2 ст. 64 ТК РФ устанавливает какое бы то ни было (прямое или косвенное) ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, в том числе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, не допускается за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Этот перечень обстоятельств не является исчерпывающим, любое обстоятельство, если оно не относится к деловым качествам работника, не может ограничивать трудовые права и свободы гражданина.

Если установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года в ред. от 28 декабря 2006 года с изменениями и дополнениями «о применении судами РФ трудового кодекса РФ» под деловыми качествами работника следует в частности понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессиональных квалификационных качеств, например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации, личностных качеств работника – состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности в данной отрасли. Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания ФЗ, либо, которые необходимо в дополнение к типовым профессионально квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы – например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере.

При определении правомерности отказа в заключение трудового договора следует учитывать:

1. То, что работодатель самостоятельно принимает необходимые кадровые решения и заключения трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя.

2. То, что трудовой кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности немедленно по мере их возникновения.

Исходя из этого, следует проверять, делалось ли работодателем предложение о замещение вакансии.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам, по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей – ч.3 ст. 64 ТК РФ. Такой отказ является уголовным преступлением.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы – ч.4 ст. 64 ТК РФ.

Не допускается отказ в приеме на работу лиц, на основании того, что они являются вирусоносителями ВИЧ-инфекции – ст. 17 ФЗ от 30 марта 1995 года.

Действующее законодательство содержит примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, поэтому, вопрос о том, имело ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Трудовое законодательство в некоторых случаях содержит определенные ограничения в приеме на работу, которые не являются дискриминацией, а определяются свойственными данному виду труда требованиями, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите – ч.3 ст. 3 ТК РФ.

Работодатель обязан отказать в заключении трудового договора в силу предписания закона в частности в следующих случаях:

1. в соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц, в возрасте до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц, моложе 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года.

Норма предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжести вручную утверждены постановлением МинТруда РФ от 7 апреля 1999 года.

2. в соответствии со ст. 253 ТК РФ ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах. Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства от 25 февраля 2000 года.

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжести вручную установлены Постановлением Совета Министров РФ от 6 февраля 1993 года.

3. Право граждан заключать трудовой договор может быть ограничено вступившим в законную силу приговором суда установившим в качестве основного или дополнительного вида наказания за совершение преступления лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на установленный до 5-ти лет срок – ст. 47 УК РФ.

4. Право на заключение трудового договора может быть ограничено решением суда о дисквалификации, то есть лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица на срок до 3-х лет – ст. 3.11 КоАП РФ.

5. К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие не снятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления, а также имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым МинЗдравСоцРазвития РФ – ст. 331 ТК РФ.

6. В соответствии со ст. 3511 ТК РФ к трудовой деятельности в сферах образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детского и юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные виды преступлений.

7. Лица, не имеющие допуска к государственной тайне не могут быть приняты на работу, связанную со сведениями, составляющими государственную тайну – ст. 21 Закона от 31 июля 1993 года «о государственной тайне».

8. Определенные ограничения установлены для приема на работу иностранных граждан – ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан».

9. И другие.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме – ч.5 ст. 64 ТК РФ.

Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в суд – ч.6 ст. 64 ТК РФ. В случае, если отказ в заключении трудового договора будет признан неправомерным, суд вправе обязать работодателя заключить с соответствующим лицом трудовой договор.

Наши рекомендации