Тема 14. Организация и правовые основы деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Создание предприятий с иностранными инвестициями. Виды и условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Темы ко второй части контрольной работы

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права России.

Сущность трудового права. Организационно-управленческие отношения в сфере труда, по трудоустройству, профессиональной подготовке, по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, по рассмотрению трудовых споров. Предмет, метод и система трудового права. Ограничение трудового права России от смежных отраслей права.

Тема 2. Основные принципы, источники и субъекты трудового права.

Понятие принципов трудового права и их виды. Понятие и виды источников трудового права. Понятие и классификация субъектов трудового права, в том числе граждане, организации(работодатели), кооперативы, адми

- 8 –

нистрация государственного и муниципального унитарного предприятия, трудовой коллектив, профсоюзные организации – как субъекты трудового права.

Тема 3. Правовое положение профсоюзов в сфере труда.

Понятие профсоюзов, их задачи, функции и права. Нормативно-правовое регулирование их деятельности. Характеристика правового статуса профсоюзов в сфере труда.

Тема 4. Коллективные договоры и соглашения.

Понятие коллективного договора, его стороны и порядок заключения. Содержание и структура коллективного договора, его реализация. Контроль и ответственность за нарушение коллективного договора. Соглашения.

Тема 5. Основы правового регулирования рынка труда, занятости и трудоустройства.

Понятие рынка труда, занятости и права граждан в области занятости. Правовое регулирование высвобождения работников. Правовой статус безработного, пособия по безработице, трудоустройство граждан.

Тема 6. Трудовой договор (контракт).

Понятие и содержание трудового договора, порядок его заключения и виды трудовых договоров. Перевод на другую работу. Расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе администрации, по инициативе работодателей. Оформление увольнения работника и производство расчетов с ним.

Тема 7. Рабочее время и время отдыха.

Понятие, виды и нормы продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа, дежурства. Понятие и виды времени отдыха, отпуск. Льготы работникам, обучающимся без отрыва от производства.

Тема 8. Заработная плата. Гарантийные и компенсационные выплаты.

Понятие и общая характеристика заработной платы. Особенности оплаты труда рабочих, руководителей, специалистов и служащих. Формы и

- 9 –

системы оплаты труда. Оплата при отклонении от нормальных условий труда. Сроки и место выплаты заработной платы.

Понятие и виды гарантийных выплат и доплат. Компенсационные выплаты и их виды.

Тема 9. Правовое регулирование охраны труда.

Понятие охраны труда. Права и обязанности работников и работодателей по обеспечению безопасности и гигиены труда. Правила и инструкции по охране труда. Специальные правила охраны труда на тяжелых, вредных и опасных работах. Специальные нормы по охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Тема 10. Дисциплина труда.

Понятие дисциплины труда и методы ее обеспечения. Внутренний трудовой распорядок. Дисциплинарная ответственность. Поощрения за успехи в работе.

Тема 11. Материальная ответственность сторон трудового договора.

Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора (контракта). Материальная ответственность работника. Материальная ответственность работодателя перед работником за вред, причиненный ему в связи с повреждением здоровья.

Тема 12. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Понятие и основные виды надзора и контроля. Органы надзора и контроля, их компетенция. Ответственность за нарушение законодательства о труде и правил по охране труда.

Тема 13. Трудовые споры.

Общие вопросы разрешения трудовых споров. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Рассмотрение трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (КТС). Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде. Коллективные трудовые споры.

- 10 –

Наши рекомендации