Финансы предприятий с иностранными инвестициями

Иностранные инвесторы вправе создавать в Беларуси коммерческие организации с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, а именно в форме:

- унитарного предприятия (УП),

- общества с ограниченной ответственностью (ООО),

- общества с дополнительной ответственностью (ОДО),

- акционерного общества (АО): закрытого акционерного общества (ЗАО) или открытого акционерного общества (ОАО).

Следует отметить такую организационно-правовую форму как унитарное предприятие. Это особая форма юридического лица, присущая законодательству Республики Беларусь. В отличие от иных форм юридических лиц унитарное предприятие не является собственником находящегося на его балансе имущества. Все имущество любого унитарного предприятия является собственностью его учредителя и принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения.

Участниками хозяйственного общества с белорусской стороны могут быть не только юридические, но и физические лица. Отметим, что по законодательству Республики Беларусь не допускается занятие предпринимательской деятельностью (в том числе в форме участия в хозяйственных обществах) служащих государственного аппарата, исполкомов местных Советов депутатов, прокуратуры, судов, руководителей, их заместителей и главных специалистов государственных предприятий, учреждений и организаций.

Иностранными инвесторами могут быть иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие в Республике Беларусь, граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, иностранные и международные юридические лица, осуществляющие инвестиции на территории Республики Беларусь.

Не допускается осуществление инвестиций в виды деятельности, запрещенные законодательными актами Республики Беларусь. Ограничения при осуществлении инвестиций могут быть установлены на основании законодательных актов Республики Беларусь в интересах национальной безопасности (в том числе охраны окружающей среды, историко-культурных ценностей), общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Законодательством Республики Беларусь также установлены ограничения для участия в коммерческой организации в отношении определенных физических и юридических лиц.

Минимальный размер уставного фонда коммерческой организации зависит от организационно-правовой формы:

- для ОАО – примерно 3 850 евро (400 базовых величин, что составляет 8 400 белорусских рублей);

- для ЗАО – примерно 960 евро (100 базовых величин, что составляет 2 100 белорусских рублей);

- для ООО, ОДО и УП – законодательством не установлен, определяется уставом.

Уставный фонд коммерческой организации объявляется в белорусских рублях и формируется в течение 1 года с даты государственной регистрации коммерческой организации, если меньший срок формирования уставного фонда не определен уставом.

При внесении вклада в уставный фонд коммерческой организации в иностранной валюте в порядке, определенном законодательством, его пересчет осуществляется по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического внесения этого вклада.

Вклады в уставный фонд коммерческой организаций могут быть внесены в денежной и/или неденежной форме.

Неденежные вклады учредителей (участников) коммерческой организации подлежат оценке, осуществляемой в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» от 13.10.2006 г. № 615, а также экспертизе достоверности оценки неденежных вкладов, проводимой в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь (Постановление № 173 от 10.02.2011 г.). В случае проведения независимой оценки стоимости вносимого в уставный фонд коммерческой организации неденежного вклада экспертиза достоверности этой оценки не проводится.

Имущество, ввозимое участником для формирования уставного фонда коммерческой организации, по общему правилу не освобождается от уплаты таможенной пошлины и облагается налогом на добавленную стоимость. Однако, при соблюдении определенных условий возможен льготный ввоз определенных законодательством товаров в качестве вклада в уставный фонд с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин.

Организация, зарегистрированная в Беларуси, будучи резидентом, обязана хранить свои валютные средства в банке, который имеет лицензию Национального банка на осуществление операций в иностранной валюте на территории Республики Беларусь (уполномоченный банк).

Закон «Об инвестициях» гарантирует иностранным инвесторам беспрепятственный перевод прибыли (дохода) за пределы Республики Беларусь, полученной на территории Республики Беларусь в результате осуществления инвестиционной деятельности, после уплаты инвестором налогов и других обязательных платежей, установленных законодательными актами Республики Беларусь. Дивиденды, полученные иностранными инвесторами от участия в белорусских организациях, облагаются налогом на доходы иностранных организаций по ставке 12 % или подоходным налогом по ставке 13 %, если иное не установлено в международных соглашениях. Налог удерживается у источника выплаты дивидендов.

Согласно Закону «Об инвестициях» после уплаты установленных налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет иностранным инвесторам гарантируется беспрепятственный перевод за пределы Республики Беларусь прибыли (доходов) и иных правомерно полученных денежных средств, связанных с осуществлением инвестиций на территории Республики Беларусь, а также платежей, производимых в пользу иностранного инвестора и связанных с осуществлением инвестиций, в том числе:

- денежных средств, полученных иностранными инвесторами после частичного или полного прекращения осуществления инвестиций на территории Республики Беларусь, включая денежные средства, полученные иностранными инвесторами в результате отчуждения инвестиций, а также образуемого в результате осуществления инвестиций имущества, иных объектов гражданских прав;

- денежных средств, причитающихся в счет выплаты заработной платы иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляющим трудовую деятельность по трудовому договору;

- денежных средств, причитающихся иностранным инвесторам согласно судебному постановлению.

Государство гарантирует защиту инвестиций в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Иностранные инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы, к ним также не могут быть применены меры, равные указанным по последствиям. Национализация или реквизиция возможны лишь по мотивам общественной необходимости со своевременной и полной компенсацией стоимости национализированного или реквизированного инвестиционного имущества и других убытков, причиняемых национализацией и реквизицией.

Компенсация стоимости национализированного или реквизированного инвестиционного имущества иностранному инвестору выплачивается по выбору иностранного инвестора в белорусских рублях или в иностранной валюте в государство, указанное иностранным инвестором, если такой перевод не противоречит международным обязательствам Республики Беларусь.

Размер компенсации стоимости национализированного или реквизированного инвестиционного имущества может быть обжалован инвестором в суд[1].

Специфика финансов предприятий с иностранными инвестициямизаключается в определении особенностей финансов предприятия в условияхпривлечения иностранных инвестиций. В целом финансы предприятий синостранными инвестициями представляют собой совокупность тех денежных ношений, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных фондов предприятия, в уставном фонде которогочастично или полностью используется иностранный капитал, который емунеобходим для обеспечения своей жизнедеятельности[2].

Наши рекомендации