Тема 2.3. Ответственность за нарушения налогового законодательства.

I. Задания для самостоятельной работы

1. Дайте определение понятиям «налоговое правонарушение», «налоговая санкция»

2. Ответьте на вопросы: «Вправе ли суд учесть смягчающие ответственность обстоятельства без ходатайства налогоплательщика?», «Может ли суд дополнительно снизить размер штрафа, если инспекция при вынесении решения уже учла смягчающие обстоятельства?», «Является ли наличие у предпринимателя иждивенцев, обстоятельством, смягчающим ответственность за нарушение срока предоставления сведений об открытии или закрытии счета в банке?», «Может ли освобождать от ответственности разъяснение Минфина России, если имеется противоположная позиция налогового органа?», «Освобождается ли от ответственности лицо, находившееся в момент совершения правонарушения на стационарном лечении?».

3. Решите задачу.

ИФНС проведена выездная налоговая проверка ИП Ивановой И.И. по вопросам правильности исчисления и полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (НДС). В ходе проверки было установлено, что предприниматель, являясь плательщиком НДС в соответствии с подп.4 п.1 ст.23, п.5 ст.174 НК РФ обязан представлять в ИФНС декларацию по НДС. Однако, декларация за второй квартал со сроком представления до 20.07.2011г. представлена предпринимателем на бумажном носителе только 08.09.2011г.

Определите, предусмотрена ли налоговым законодательством ответственность за нарушение срока и способа подачи налоговой декларации.

Задания 2, 3 выполните письменно, задание 1 – устно.

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная)

1. Налоговая ответственность: понятие, виды, признаки и основания.

2. Налоговое правонарушение: понятие, признаки, состав.

3. Обстоятельства, влияющие на размер ответственности.

4. Ответственность за налоговые правонарушения, совершенные налогоплательщиком, налоговым агентом.

5. Ответственность банков за нарушения, предусмотренные НК РФ.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

Рассмотрите понятие «нарушение законодательства о налогах и сборах», его признаки.

Определите соотношение понятий «налоговое правонарушение» и «нарушение законодательства о налогах и сборах». Изучите систему и составы нарушений законодательства о налогах и сборах.

Следует иметь в виду, что субъектами нарушений законодательства о налогах и сборах могут являться:

налогоплательщики, налоговые агенты, банки и иные лица. Изучая субъективную сторону при совершении налогового правонарушения, рассмотрите: формы вины; обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

Остановитесь на рассмотрении нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения.

Определите понятие «налоговое преступление».

Рассмотрите понятие ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах и ее место в системе юридической ответственности.

Изучите общие условия привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах и принципы юридической ответственности за нарушение налогового законодательства.

Рассмотрите особенности ответственности должностных лиц и организаций.

Далее изучите:

- обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

- обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах.

- основания освобождения от ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, понятие «налоговая амнистия»

- срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Изучите понятие «налоговая санкция», ее виды (карательные и восстановительные санкции). Рассмотрите в связи с этим:

- срок давности по взысканию налоговых санкций;

- обстоятельства, увеличивающие и уменьшающие размеры налоговых санкций.

Изучите основания для привлечения к административной, налоговой, дисциплинарной и уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства.

Обратите при этом внимание на различный субъектный состав лиц, привлекаемых к административной ответственности и лиц, привлекаемых к иным видам ответственности.

Изучите составы нарушений законодательства о налогах и сборах и ответственность за их совершение.

Рассмотрите также ответственность лиц, участвующих в производстве по делу о налоговом правонарушении: ответственность свидетеля, эксперта, переводчика или специалиста.

Изучите также вопросы, связанные с нарушением банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах:

Следует изучить общий порядок и виды производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах и компетенцию органов, полномочных осуществлять производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах. В связи с этим рассмотрите:

- процессуальный порядок наложения взысканий за совершение налоговых правонарушений;

- подача искового заявления о взыскании налоговой санкции;

- порядок взыскания налоговых санкций.

Рассмотрите особенности производства по делам о нарушении законодательства о налогах и сборах при перемещении товаров через границу РФ.

Изучите также особенности производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений (составление протокола (постановления), рассмотрение дела, наложение административного взыскания, исполнение постановления о наложении административного штрафа).

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы:

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ (ред. от 26.11.2008) от 31.07. 1998. № 146-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3824.

2. Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи : приказ ФНС РФ от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ // Российская газета. – 2011. - № 213

3. Об ответственности за нарушения налогового законодательства: письмо МНС РФ от 28.09.2001 № ШС-6-14/734 : ред. от 12.05.2004. – Режим доступа : СПС «КонсультантПлюс»

4. Об утверждении порядка представления банками информации о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, об операциях на счетах по запросам налоговых органов и соответствующих форм справок и выписки: приказ ФНС РФ от 30.03.2007 N ММ-3-06/178@ : зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2007 № 9318. – Режим доступа : СПС «КонсультантПлюс»

Судебные акты:

1. Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации : информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 // Вестник ВАС РФ. – 2003. № 5

2. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО "Дизайн-группа "Интерьер Флора" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации : ппределение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 № 384-О // Вестник Конституционного Суда РФ. – 2004. - № 1

3. О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации: постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 // Вестник ВАС РФ. -2001. - № 7

Литература

Основная

1. Крохина, Ю. А. Налоговое право России: учебник. / Ю. А. Крохина : отв. ред. Ю. А. Крохина.- 3-е изд., испр. и доп. - М.: Норма, 2007.

2. Крохина, Ю. А. Налоговое право: учебник / Ю. А. Крохина – М.: высшее образование,2006.

Дополнительная

1. Дзгоева, Б. О. Судебная практика по налоговым спорам / Б. О. Дзгоева. – М.: Велби, Проспект,2006.

2. Финансовое право для экономических специальностей: учебник / С. О. Шохин и др.; под. ред. С. О. Шохина – М.: Крокус, 2006.

3. Щекин, Д. М. Налоговое право государств-участников СНГ (общая часть) : учебн. пособие / Д. М. Щекин; под ред. С. Г. Пепеляева - М.: Статут, 2008.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятия «налоговое правонарушение».

2. Каковы общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

3. Каковы обстоятельства исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения?

4. Назовите формы вины при совершении налогового правонарушения.

5. Назовите обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

6. Каковы виды налоговых правонарушений?

7. Каков срок привлечения к ответственности за налоговые правонарушения?

8. Дайте определение налоговой санкции.

9. Что означает понятие «налоговое преступление».

Наши рекомендации