Иные виды коммерческих организаций

Унитарные предприятия- коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1 ст. 113 ГК).

Унитарные предприятия могут учреждаться только Российской Федерацией, субъектами федерации или муниципальными органами, которые являются собственниками закрепленного за унитарными предприятиями имущества.

Унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью.

Выделяют предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия). Различиямежду ними следующие:

• казенное предприятие может быть создано только Российской Федерацией;

• субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия несет Российская Федерация;

• казенное предприятие не может быть признано банкротом;

• казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только произведенной продукцией (если иное не установлено законом или иными правовыми актами);

• собственник закрепленного за казенным предприятием имущества и праве изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.

Собственник закрепленного за унитарным предприятием имущества вправе:

• создавать, ликвидировать предприятие;

• определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

• назначать органы управления предприятия;

• получать установленную часть доходов предприятием.

Производственный кооператив(артель) - добровольное объединение граждан по принципу членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Подробная регламентация статуса производственных кооперативов содержится в Федеральных законах "О производственных кооперативах" от 8 мая 1996 года и "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года (с изм. на 18 февраля 1999 года). При управлении кооперативом каждый член имеет один голос, в зависимости от размера паевого взноса. Прибыль и оставшееся после ликвидации кооператива имущество делится между участниками обычно в зависимости от трудового участия.

Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива.

Возможно участие в производственном кооперативе только капиталом (без трудового участия). Однако такое участие не может быть более 25% паевого фонда кооператива. Члены производственного кооператива имеют право преимущественной покупки пая в имуществе кооператива. Высший орган кооператива - общее собрание членов, орган текущего управления - правление и (или) председатель. В кооперативах с числом членов больше 50 создастся наблюдательный совет.

Производственный кооператив может быть преобразован по единогласному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество.

Некоммерческие организации

В Гражданском кодексе регламентируется статус не всех некоммерческих организаций, так как организационно-правовые формы некоммерческих организаций могут устанавливаться и другими законами.

Потребительский кооператив- добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК). В случае образования у кооператива убытков, его члены обязаны их покрыть путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса.

Фонд- не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение- организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам песет собственник соответствующего имущества.

Общественные и религиозные организаций (объединения) -добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) -некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации или союзы.

21. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в гражданско-правовых отношениях

Государственные и муниципальные образования участвуют в гражданских правоотношениях наравне с другими субъектами гражданского права.

Особенности участия Российской Федерации, субъектов федерации, муниципальных образований в гражданском обороте:

• они не используют свои публично-властные полномочия;

• к отношениям с их участием применяются нормы, относящиеся к юридическим лицам, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов;

• от имени данных субъектов права и обязанности приобретают их органы либо специально уполномоченные на то граждане и юридические лица;

• указанные субъекты участвуют в таких специфичных гражданско-правовых отношениях, как изъятие в доход Российской Федерации всего полученного по некоторым недействительным сделкам, принудительным сделкам, от принудительного выкупа памятников истории и культуры, от приватизации;

• по своим обязательствам они отвечают всем своим имуществом, кроме имущества, закрепленного за унитарными предприятиями или изъятого из оборота;

• указанные субъекты несут субсидиарную ответственность по обязательствам казенных предприятий, финансируемых ими учреждений и в иных случаях, предусмотренных законом;

• по общему правилу указанные субъекты не несут ответственности по обязательствам друг друга;

• они несут ответственность за незаконные действия их органов и должностных лиц.

В имуществе РФ, субъектов РФ и муниципальных образований выделяют казну,то есть имущество, не распределенное между государственными и муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

Наши рекомендации