Понятие отличительные черты и классификация ценных бумаг

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК).

Все ценные бумаги, за исключением выпущенных в бездокументарной форме, являются с точки зрения гражданского права особой группой вещей.

Признаки ценных бумаг:

• тесная связь бумаги и воплощенного в ней права. Цепная бумага - вещь и на нее есть право собственности; а право, вытекающее из ценой бумаги, имеет обязательственный или корпоративный характер. Обычно право следует судьбе самой ценной бумаги, следовательно, тот, кто обладает правом собственности на бумагу, тот обладает и вытекающим из нее обязательственным или корпоративным правом;

• литеральность. Ценная бумага должна быть письменно оформлена (это право не распространяется на бездокументарные ценные бумаги);

• строго формальный характер. Ценная бумага должна содержать определенные формальные реквизиты, отсутствие которых или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет се ничтожность (п. 2 ст. 144 ГК);

• легитимация (обозначение) субъекта права, вытекающего из ценной бумаги, то есть ценная бумага должна содержать определенное указание на лицо, уполномоченное получить по ней исполнение;

• необходимость предъявления ценной бумаги обязательному лицу для реализации удостоверенного ею права;

• абстрактный характер. Право, вытекающее из ценной бумаги, не зависит от причины его возникновения, поэтому даже недействительность сделки, по которой выдана ценная бумага, не влечет недействительность самой ценной бумаги;

• автономность выраженного в ценной бумаге права - оно не зависит от права предыдущего владельца и переходит к приобретателю ценной бумаги таким, как оно в ней обозначено. Против держателя ценной бумаги не могут быть выдвинуты возражения, основанные на отношениях с предыдущим ее владельцем.

Виды ценных бумаг могут устанавливаться только федеральными законами (см., например, Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года, с изм. на 31 декабря 1999 года).

Классификация ценных бумаг по способу легитимации субъекта права, вытекающего из ценной бумаги:

• предъявительские ценные бумаги - требовать реализации права по такой ценной бумаге может любой ее держатель. Переход заключенного в ценной бумаге на предъявителя права осуществляется путем простой передачи бумаги;

• именные ценные бумаги - обладателем заключенного в такой цепной бумаге права является указанное в ней лицо. Именные цепные бумаги передаются путем уступки права требования (цессии). В этом случае отчуждатель отвечает за недействительность права, но не за неисполнение должником своей обязанности. В определенных случаях требуется также внесение соответствующей записи в специальный реестр (например, реестр акционеров акционерного общества);

• ордерные ценные бумаги, право по которым принадлежит названному в них лицу. Такое лицо может само осуществить это право или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо; право по ордерной ценной бумаге передается путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант (лицо, совершившее индоссамент) несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Виды индоссаментов.

• ордерный, в котором указывается имя индоссата (лица, которому передается право);

• бланковый - без указания имени индоссата, который может либо вписать свое имя, либо передать ценную бумагу путем простой передачи (то есть бумага становится предъявительской);

• препоручительный - индоссат не становится обладателем права, а выступает в качестве представителя индоссанта и действует от его имени и в его интересах.

Отдельные виды ценных бумаг

Акция- ценная бумага, удостоверяющая право акционера на участие в

управлении акционерным обществом (за исключением привилегированных акций), на получение части прибыли общества (дивиденда) и соответствующей части имущества, оставшегося после ликвидации общества.

Правом выпускать акции обладают только акционерные общества. Акции могут эмитироваться как в документарной, так и бездокументарной форме. Закон "Об акционерных обществах" разрешает выпуск только именных акций.

Наряду с простыми существуют привилегированные акции, которые не дают их владельцу права на участие в управлении обществом, однако предоставляют возможность преимущественного перед другими акционерами получения фиксированного дивиденда и части имущества, оставшегося после ликвидации общества.

Облигация- ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента, а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости, либо иные имущественные права (ст. 816 ГК). Облигации могут быть;

• именными или предъявительскими;

• государственными или негосударственными;

• краткосрочными или долгосрочными.

Вексельудостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в качестве плательщика лица выплатить векселедержателю по наступлении определенного срока обусловленную сумму денег.

Виды векселей:

• простой вексель, удостоверяющий обязательства самого векселедателя;

• переводной вексель (тратта), по которому плательщиком выступает не векселедатель, а третье лицо. Обязательство третьего лица возникает с момента совершения акцепта векселя (отметки па векселе о согласии уплатить, подписанном этим лицом).

Обращение векселей, а также предъявляемые к ним требования регулируются Законом РФ "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 года.

Вексель - строго формальный документ, и отсутствие хотя бы одного обязательного реквизита, указанного в п. 1 Положения, влечет недействительность векселя (п. 2 ст. 144 ГК).

Вексель может быть как именным, так и предъявительским или ордерным.

Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или частично посредством вексельного поручительства (аваля).

Чек - ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Обращение чеков регулируется § 5 главы 46 ГК Российской Федерации. Чек также является строго формальным документом, и несоблюдение любого из указанных в ст. 878 ГК реквизитов лишает его силы чека. Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан, следовательно, например, в случае отказа байка оплатить чек чекодержатель не лишается права требовать уплаты долга от чекодателя.

Чек может быть именным, ордерным или предъявительским. Именной чек не может быть передан другому лицу.

Существуют расчетные чеки, оплата по которым производится только в безналичной форме.

Коносамент - товарораспорядительный документ, оформляющий договор морской перевозки груза и удостоверяющий .право его держателя получить у морского перевозчика указанный в коносаменте груз и распоряжаться им. Статьи 142-148 Кодекса торгового мореплавания определяют порядок выдачи коносамента, сведения, которые содержатся в этом документе, виды коносаментов.

Существуют и другие виды ценных бумаг: депозитные и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя и др.

Наши рекомендации