Понятие и способы отказа от наследства. Отказ от получения завещательного отказа. Приращение наследственных долей.

После открытия наследства у наследника возникает право на принятие наследства. Наследник на свое усмотрение может им воспользоваться, а может и совершить отказ от принятия наследства. Если наследник изъявляет желание принять наследство, то у него возникает право на наследство. Если наследник не желает принять наследство или желает от него отказаться, то возможен вариант отказа от наследства, который влечет за собой так называемое отречение от наследства. Отказ от наследства может осуществляться в двух видах:

1.отказ от принятия наследства в пользу иного (иных) наследника (наследников);

2.отказ от принятия наследства без указания лиц, которым может быть передано в соответствии с законом наследство.

Срок отказа от наследства установлен ГК РФ. Наследник, желающий отказаться от наследства, должен совершить отказ по истечению срока принятия наследства. Срок принятия наследства является процессуальным, а поэтому может быть восстановлен в судебном порядке. До окончания шестимесячного срока наследник имеет право отказаться от наследства. Наследник также имеет право сначала принять наследство, но отказаться он должен также до истечения срока принятия наследства.

Законом установлено, что если наследник отказался от принятия наследства либо от наследства, то обратно вернуть его или отказаться от отказа он не может. Данное положение является императивным и не может быть изменено в судебном порядке. В судебном порядке может быть лишь признан пропущенным срок отказа наследника, и он в соответствии с судебным решением может отказаться от принятого наследства. Основанием для отмены отказа также не является желание наследника совершить отказ в пользу определенного наследника, если им был совершен отказ без указания лица, в отношение которого может быть совершен отказ в соответствии с законом.

Если наследнику причитается наследство по нескольким основаниям или частям, то наследник имеет право отказаться от наследуемого имущества в целом, либо в его части, а также отказаться по тому или иному основанию.

Законом установлены способы отказа от наследства:

1.посредством подачи заявления по месту открытия наследства нотариусу или иному должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство;

2.несовершением никаких действий по фактическому принятию наследства.

Если наследником отказ от принятия наследства передается через представителя или почтой, то на документе необходима подпись наследника, нотариально заверенная. Для возможности передачи и подписания заявления представителем последнему выдана доверенность, в которой необходимо указать данное полномочие. Законному представителю для совершения данных действий доверенность не нужна. Заявление об отказе от принятия наследства должно быть совершено в письменной форме.

Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа. При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.

В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Приращение долей наследников имеет место в тех случаях, когда наследник (по-другому его называют «отпавший наследник») отказывается от наследуемого имущества без указания наследника, к которому должно перейти все наследуемое имущество. В данном случае приращение долей осуществляется у наследников того же наследодателя, которым также завещалось или перешло в порядке наследования какое-либо имущество. Круг наследников, которым осуществляется приращение наследственной доли, определяется законом. Приращение наследственных долей возможно при наследовании на любых основаниях, будь то на основании завещания либо на основании закона.

На практике возникают случаи, когда приращения долей не бывает. Например, если все завещанное имущество наследодателя перешло одному из наследников, который отказался от наследуемого имущества или завещание признано недействительным либо ничтожным, то наследуемое имущество будет распределено между наследниками по закону. В данном случае приращения долей не будет, так как наследники по закону вообще не имели какой-либо доли. Если наследник по завещанию отказался от принятия наследства в пользу какого-либо лица, однако завещателем в завещании определен подназначен-ный наследник, в данном случае также не будет приращения наследственных долей. Указанное лицо не получит наследственную долю либо все наследственное имущество, так как наследники, на которых распространяется приращение наследственных долей определяются законом, к тому же завещателем уже заранее определено лицо, которому может перейти наследуемое имущество на случай отказа наследника от наследства. Если же наследник по завещанию или по закону отказался от принятия наследства, а иных наследников у наследодателя не имеется, то наследуемое имущество как выморочное имущество переходит в собственность к государству.

Наследство отпавшего наследника переходит наследникам, которых определяет закон, если не оговорено иное, в равных долях. Если наследодателем были определены в завещании доли наследников, тогда доля отказавшегося наследника распределяется между наследниками соразмерно их доли, определенной в завещании. Если завещателем часть имущества была завещана одному лицу, а часть имущества была распределена законом между наследниками по закону, то наследство отпавшего наследника по завещанию распределится только между наследниками по закону. Если отпавшим наследником будет наследник по закону, то наследство также распределится только между наследниками по закону.

Приращение наследственной доли может осуществляться вследствие отказа наследника (отпавший наследник) от наследства, в случае признания недействительным (ничтожным) завещания вследствие непринятия наследником наследства в установленные законом сроки, наследник будет лишен права наследовать или будет признан недостойным наследником.

Оформление наследственных прав. Свидетельство о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество.

Законом не установлена обязанность наследника оформлять свое право на наследство, ему предоставлена возможность своими фактическими действиями (конклюдентными) утвердить факт принятия наследства. Однако на практике возникают случаи, требующие документального подтверждения права на принятие наследства. Данная необходимость возникает во многих ситуациях: право пользования счетом в банке, право пользования машиной, иным движимым имуществом, а также другим имуществом, входящим в состав наследства. Однако оформление своих прав наследников играет большую роль не только при удостоверении, что данный наследник действительно имеет право распоряжаться имуществом, но и в тех случаях, когда необходимо установить размер взимаемых пошлин, налогов, при возмещении расходов, связанных с охраной наследства и управления им, возможность выплаты доверительному управляющему вознаграждения. Оформление наследственных прав также важно и при наличии кредиторов и должников наследодателя, которым необходимо знать, к кому перешло имущество, к кому обращаться с требованиями и кому возвращать долг.

Документом, удостоверяющим право наследования, является свидетельство о праве наследования. При возникновении данной ситуации наследник обращается к нотариусу или иному лицу, уполномоченному на совершение нотариальных действий (консулы, главы муниципальных образований, если в данном муниципальном образовании не имеется нотариальная контора) для получения свидетельства о праве на наследство. Перед тем как получить свидетельство, наследник должен доказать нотариусу или иному уполномоченному лицу наличие права на наследство посредством предъявления свидетельства о браке, о рождении, выписки из ЗАГСа, свидетельства о смерти и др.

Получение свидетельства на наследование является правом наследника, поэтому законом не установлен срок получения свидетельства. Свидетельство о праве наследования может выдаваться и до окончания шестимесячного срока, если достоверно известно, что иных наследников не имеется, также нет обязательных наследников, либо все имущество завещалось одному лишь наследнику, наследство приняли все имеющиеся наследники. Право на получение свидетельства имеют также и налоговые органы, на которые возложена обязанность оценки и реализации выморочного имущества, переходящего на праве собственности к государству.

При наличии спорного правоотношения, связанного с наследством, отсутствие свидетельства о праве наследования не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Свидетельство о праве наследования может быть признано недействительным в судебном порядке при обращении заинтересованных лиц в суд.

Для подтверждения наследником своих прав на имущество, перешедшее к нему по праву наследования, ему необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство должно быть выражено в письменной форме, заверено нотариусом или иным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий. Свидетельство о праве наследования утрачивает свою юридическую силу вследствие неподписания его нотариусом или иным уполномоченным лицом.

Основанием для выдачи нотариусом или иным должностным лицом свидетельства о праве наследования является подача заявления наследником. Заявление должно быть выражено также в письменной форме.

Нотариусом или иным уполномоченным лицом выдается свидетельство о праве на наследование только на то имущество, которое существовало на момент открытия наследства. В случае, если ранее было выдано свидетельство о праве наследования какого-либо имущества, а на момент обращение необходимо свидетельство на иное наследуемое имущество, нотариус имеет право выдать дополнительное свидетельство о праве наследования. Нотариусом может быть выдано свидетельство о праве наследования как каждому наследнику в отдельности, так и одно свидетельство на всех, как на отдельное конкретное имущество, так и на все имущество в целом. При выдаче свидетельства нотариусом проверяется факт смерти наследодателя, наличие завещания, состав и местонахождения наследственного имущества, круг лиц, имеющих право на обязательную наследственную долю.

Свидетельство о праве наследования может быть получено наследником либо его представителем, а также по просьбе наследника оно может быть отправлено почтой. За выдачу свидетельства взимается государственная пошлина. Размер государственной пошлины определяется в зависимости от того, наследник какой очереди принял наследство, где расположено наследство (за границей или в пределах РФ) и от иных обстоятельств. Несовершеннолетние наследники, не достигшие возраста 18 лет, а также недееспособные наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство в любом случае независимо от наследственного имущества. Государственная пошлина также не взимается с налоговых и государственных органов за выдачу свидетельства о праве на наследование РФ.

Основами нотариального законодательства предусмотрены формы свидетельства о праве наследования в зависимости от основания наследства (по закону и по завещанию).

Если имеются спорные правоотношения при принятии наследства между наследниками, то нотариусом свидетельство не выдается, а спор разрешается в судебном порядке.

Выдача свидетельства о праве на наследование приостанавливается при наличии зачатого, но не родившегося ребенка.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства

Наши рекомендации