Приращение наследственных долей. Приращение наследственных долей – это изменение размера (объема) прав наследника в

Приращение наследственных долей – это изменение размера (объема) прав наследника в отношении наследственной массы.

Следует различать изменение объема прав в результате приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ) и вследствие соглашения о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ). Приращение долей всегда связано с изменением состава наследников, но изменение состава наследников не всегда влечет приращение долей. Например, при направленном отказе от наследства в пользу наследника последующей очереди, не призванной к наследованию по закону, состав наследников меняется, но приращения долей не происходит.

Источник приращения долей – доля отпавшего наследника. Поскольку она может перейти к нескольким наследникам, нужно четко представлять, по какому принципу она будет делиться между ними: чья доля приращивается и в каком размере.

По общему правилу приращиваются доли наследников по закону. Наследник по завещанию, который не является наследником по закону, может рассчитывать на приращение его доли только в случае, описанном в абз. 2 п. 1 ст. 1161 ГК РФ. Это исключение из общего правило основано на принципе приоритета воли наследодателя: если он хотел, чтобы все имущество перешло к определенным лицам, то доли отпавших наследников должны распределиться между оставшимися наследниками из назначенных наследодателем. На том же принципе основано правило п. 2 ст. 1161 ГК РФ.

Доли приращиваются пропорционально наследственным долям (п. 1 ст. 1261 ГК РФ).

Расчет осуществляется так: определяется соотношение долей не отпавших наследников (результат показывает, во сколько раз одна доля больше другой, например, в 5 раз), наименьшая доля принимается за Х, а доли остальных наследников выражаются через Х (например, 5Х), сумма долей, выраженных через Х приравнивается к доле отпавшего наследника, после чего вычисляется значение Х. Это значение выражает долю, которая должна прирасти к доле наследника, которому завещана меньшая доля. Соответственно, вычисляются доли, прирастающие к долям других наследников.

Раздел наследства

Раздел наследства – прекращение режима общего имущества наследников в отношении наследства. Основание раздела - соглашение между наследниками, т.е. договор (ст. 1165 ГК РФ). Содержанием договора может явиться как раздел наследства (прекращение режима общего имущества в целом), так и выдел наследственной доли (прекращение режима общего имущества на часть наследства). Это объясняется тем, что в отношении наследства применяется п. 2 ст. 252 ГК РФ (п. 2 ст. 1164 ГК РФ). Указание же на выдел наследства в п. 2 ст. 1165 ГК РФ только применительно к недвижимости нельзя рассматривать как квалифицированное молчание законодателя, поскольку указанный пункт посвящен моменту заключения соглашения, а не его содержанию.

При изучении вопроса следует обратить внимание не то, что соглашения о разделе наследства делятся на две группы, в зависимости от того, входит ли в состав наследства недвижимость, или нет. Различия в оформлении соглашений каждой группы легко установить из формулировки п. 2 ст. 1165 ГК РФ.

Необходимо четко представлять, какие особенности отличают этот договор:

· число сторон договора ограничено лишь количеством наследников. А если так, то соглашение о разделе наследства можно отнести к группе многосторонних договоров (ст. 154 ГК РФ);

· предметом договора могут являться любые объекты, права на которые могут перейти по наследству, а потому содержание договора будет различно, в зависимости от состава наследства;

· предметом раздела могут явиться и долги наследодателя;

· при разделе наследники не связаны причитающимися им долями наследственной массы.

Это означает, что любой наследник в результате раздела может получить в частную собственность (личное обладание) любую часть наследства. При этом сделку между наследниками нельзя рассматривать ни как куплю-продажу, ни как мену, ни как дарение.

Иначе говоря, при разделе наследства законодатель полностью исключает проблему эквивалентности приобретаемого наследником имущества. Это объясняется сложностью имущественных отношений между наследниками, желанием максимально уменьшить количество наследственных споров, и тем очевидным фактом, что приобретение наследства изначально нельзя рассматривать как имущественный эквивалент чему бы то ни было. Рассматриваемая особенность позволяет характеризовать соглашение о разделе наследства как договор sui generis. Этот вывод подтверждается положением абз. 2 п. 1 ст. 1165 ГК РФ: законодатель, не давая развернутого регулирования договора, ограничивается установлением правил о его форме. Следует согласиться, что требования к государственной регистрации договоров (ст. 433 ГК РФ) также должны соблюдаться при заключении соглашения о разделе наследства.

· Свобода воли наследников при заключении соглашения о разделе ограничена в той мере, в какой это необходимо для защиты законных интересов ряда лиц (ст. 1166 ГК РФ, ст. 1167 ГК РФ, ст. 1168 ГК РФ, ст. 1169 ГК РФ).

Важно подчеркнуть, что ни один наследник не обязан уступать свою долю при разделе наследства. Поэтому ни один наследник, несмотря на предоставленное ему преимущественное право, не может требовать передачи ему имущества, стоимость которого больше его наследственной доли, без предоставления другим наследникам соразмерной компенсации (ст. 1170 ГК РФ).

Наши рекомендации