Условия заключения договора об оказании туристских услуг

В существующем законодательстве достаточно подробно прописаны всё условия заключения договоров по оказанию туристических услуг, права и обязанности сторон, участников данного правоотношения. Так в Законе сказано, что турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и нахождения там, обычаях местного населения, объектах туристического показа, состоянии окружающей среды.

Турист вправе пользоваться свободой передвижения, свободой доступа к туристическим ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер, вправе требовать предоставления всего комплекса туристских услуг для удовлетворения духовных потребностей, восстановления и развития физических сил.

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

- необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды;

- свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;

- обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

- возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского продукта (далее - договор) туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

- беспрепятственный доступ к средствам связи.

В то же время турист обязан соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, в том числе правила въезда в страну (место) временного пребывания и правила выезда, обязан бережно относиться к памятникам природы, истории, культуры уважать социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования.

Турист должен соблюдать правила личной безопасности. В частности, если предполагается совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой турист может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, он обязан пройти профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Турист обязан оплатить туристические услуги. Отдельные категории граждан пользуются льготами, касающимися порядка оплаты. Так, за счет средств МВД России из федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и других установленных законом источников финансирования оплачивается часть стоимости путевки, эквивалентная средней сумме бюджетных расходов на содержание одного отдыхающего в домах отдыха МВД России. Разница между полной стоимостью путевки и суммой, оплачиваемой за счет соответствующих средств МВД России, оплачивается лицами, изъявившими желание приобрести путевку для оздоровительного туристского отдыха (п. 3 Приказа МВД России от 25 июля 2002 г. № 701 "Об организации в системе МВД России оздоровительного туристского отдыха").

Основная обязанность туроператора (турагента) - организовать и предоставить обусловленный в договоре комплекс туристских услуг в установленные сроки.

Каждая из сторон вправе требовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств закон относит исчерпывающий перечень: ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения; недобор указанного в договоре минимального числа туристов в группе; непредвиденный рост транспортных тарифов; введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов; резкое изменение курса национальных валют.

Существуют некоторые особенности применения института ответственности за нарушение обязанностей по договору об оказании туристских услуг. Установлен обязательный претензионный порядок по одной из категорий дел. Претензии к качеству оказываемых услуг предъявляются туристом туроператору (турагенту) в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии.

Предусмотрена ограниченная ответственность туроператора (турагента). Сумма, выплачиваемая в качестве возмещения убытков, не может превышать два размера стоимости туристского продукта (ч. 8 ст. 10 Закона).


Наши рекомендации