Понятие судебно-экспертной деятельности

Справочно-консультационная деятельность специалиста.

Справочно-консультационная деятельность специалиста. В этой форме специалист может оказывать помощь следователю, лицу, рассматривающему дело об административном правонарушении и суду в подготовке следственных действий и материалов для экспертизы.

В непроцессуальной форме возможна дача специалистами консультаций адвокатам, поскольку, согласно п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокат вправе привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, а также всем заинтересованным лицам.

Вопрос 9.

При осуществлении производства по уголовным делам экспертизы производят как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства судом первой инстанции, в апелляционном и кассационном порядке.

На стадии предварительного расследования следователь назначает экспертизу сразу же, как только возникнет необходимость (ст. 195 УПК РФ). В противном случае может произойти порча некоторых вещественных доказательств, снижение их доказательственного значения, затягивание сроков производства по делу.

Однако единственным следственным действием, которое по закону может осуществляться в исключительных случаях до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, является осмотр места происшествия (ст. 176 УПК РФ). К участию в осмотре может привлекаться специалист, который производит предварительные исследования объектов.

Предварительное исследование на стадии возбуждения уголовного дела способствует уточнению и выдвижению оперативных и следственных версий, рациональному и результативному планированию расследования и т.д. Во многих случаях без предварительного исследования вообще нельзя обойтись, но поскольку его результаты не имеют доказательственного значения, исследование затем повторяется в рамках судебной экспертизы, т.е. фактически выполняется двойная работа.

опустимо выделить несколько принципов проведения предвари-тельных исследований:

- используемые методы должны быть безопасны, просты (так как исследование происходит в «полевых» условиях) и одновременно обеспечивать высокую достоверность получаемых результатов;

- нельзя допускать повреждения или изменения информационных свойств исследуемых объектов;

- возможно отделение от объекта и последующее исследование некоторого количества вещества, если это не ведет к его разрушению или изменению информационных свойств (например, часть вещества пятна крови или спермы, если его размер достаточно велик для последующего экспертного исследования). В таких случаях в отношении данной отделенной части разрешается применение разрушающих методов исследования.

Таким образом, специалист-криминалист, производящий предва-рительное исследование, вне зависимости от его профессиональной квалификации ограничен не только во времени, но и в выборе ме-тодов исследования. Это естественно приводит к тому, что выводы предварительных исследований носят общий характер.

Вопрос.

Судебным экспертом является лицо, обладающее специальными знаниями в той или иной области, и проводящее судебную экспертизу по назначению суда, следствия, органа дознания. ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ «О ГСЭД») определяет профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к государственным судебным экспертам (см. ст. 13). Согласно ст. 13 данного Закона, эксперт должен:

быть гражданином РФ;

иметь высшее профессиональное образование;

пройти подготовку по соответствующей экспертной специальности.

Несмотря на то, что требования данной статьи не распространяется на лиц, являющихся негосударственными судебными экспертами, предполагается, что к негосударственным судебным экспертам должны предъявляться аналогичные квалификационные и профессиональные требования.

Права и обязанности эксперта прописаны в каждом процессуальном кодексе, но наиболее полно они представлены в том же ФЗ «О ГСЭД». Некоторые из них вытекают из основных принципов судебной деятельности, таких как законность, соблюдение прав гражданина и юридического лица, свобод гражданина, независимость эксперта, его объективность, а также всесторонность и полнота проводимых им исследований.

Принцип законности является неотъемлемой частью не только судебно-экспертной, но и других видов деятельности. Заключение судебного эксперта является доказательством по делу, которое оценивается судом наравне с другими доказательствами. Заключение эксперта, полученное с нарушением закона, представляет собой недопустимое доказательство, не имеющее юридической силы, и не может быть положено в основу решения суда.

Судебный эксперт, являющийся сотрудником экспертного учреждения, не имеет права принимать задание на проведение судебной экспертизы ни от кого, кроме руководителя данного учреждения или руководителя своего структурного подразделения, данные полномочия которому могли быть переданы руководителем судебно-экспертного учреждения. Таким образом, суд поручает проведение судебной экспертизы не определенному эксперту, а судебно-экспертному учреждению, руководитель которого перепоручает ее проведение конкретному эксперту или комиссии экспертов. Требования данного пункта не распространяются на частных экспертов

Компетенция эксперта (от лат. compete – соответствовать, быть годным) может рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, это круг полномочий, права и обязанности эксперта, которые определены процессуальными кодексами и КоАП. Во-вторых, это комплекс знаний в области теории, методики и практики судебной экспертизы определенного рода, вида.

Различают объективную компетенцию, т. е. объем знаний, которыми должен владеть эксперт, и субъективную компетенцию - степень, в которой конкретный эксперт владеет этими знаниями. Субъективную компетенцию часто называют компетентностью эксперта. Она определяется его образовательным уровнем, специальной экспертной подготовкой, стажем экспертной работы, опытом в решении аналогичных экспертных задач, индивидуальными способностями. В ст. 13 ФЗ «О ГСЭД» устанавливается порядок определения уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестации их на право самостоятельного производства судебной экспертизы. С этой целью в ряде федеральных органов исполнительной власти созданы и функционируют экспертно-квалификационные комиссии. Причем через каждые пять лет эксперт должен подтверждать уровень своего профессионализма в указанных комиссиях.

Понятие судебно-экспертной деятельности

1.Процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключенияэкспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем [или прокурором][1], в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

2.Понятие специальных знаний:

Специальные знания являются важным процессуальным институтом, устанавливающим основания участия сведущих лиц в расследовании преступлений, а равно условия применения знаний из неправовых сфер в уголовном процессе. Однако в настоящее время столь важное понятие не получило законодательного закрепления.

В действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ отсутствует какое-либо определение специальных знаний. В нем лишь установлен круг сведущих лиц и их полномочия – эксперт, специалист, педагог, переводчик (ст.ст. 57, 58, 59, 80, 191, 195 – 207).

Определение специальных знаний сохранилось лишь в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ст. 79) и Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ст. 9)3, где указано, что судебная экспертиза проводится по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, ремесла или искусства.

3. Целями их применения являются: непосредственное обнаружение, фиксация, предварительное изучение, оценка и использование доказательств, решение вопроса об их относимости и допустимости, правильная квалификация содеянного, определение предмета и пределов доказывания, качественное проведение процессуальных действий, организация взаимодействия со сведущими лицами (специалистами, экспертами) в процессе раскрытия и расследования преступлений.

4. Специальные знания могут использоваться и в процессуальной, и в непроцессуальной формах.

Субъектами их использования являются:

• следователь;

• лица, производящие дознание;

• начальник следственного отдела;

• прокурор-криминалист;

• прокурор в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

• специалисты;

• эксперты;

• лица, обладающие познаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не наделенные процессуальными правами эксперта или специалиста;

• оперативные работники.

Непроцессуальные формы использования специальных знаний:

• консультативная и справочная деятельность сведущих лиц;

• производство ревизионных и аудиторских действий;

• участие сведущих лиц в оперативно-розыскных мероприятиях, в том числе производство ими так называемых предварительных исследований материальных объектов, оказание технической помощи следователю или оперативному сотруднику и т. п.

К процессуальным формам использования специальных знаний относятся:

• привлечение следователем собственных специальных познаний;

• участие специалиста в следственных действиях;

• производство экспертизы.

5)Формы использования специальных знаний:

1) непроцессуальная, осуществляемая в виде:а) консультации, которую можно получить как в устной, так и в письменной формах;

б) предварительного исследования в рамках проверки первоначальных материалов для решения вопросов о возбуждении уголовного дела;

в) привлечения специалистов к осуществлению оперативно-разыскных мероприятий;

г) проведения ревизий, аудиторских проверок до возбуждения уголовного дела. Оформляется в виде заключения специалиста.

Эти формы могут быть использованы по решению следователя, дознавателя, прокурора;

2) процессуальная:

а) основная – это участие специалиста в следственныхдействиях;

б) назначение экспертизы.

6. Судебная экспертиза — основная форма применения специальных знаний в судопроизводстве.

Специальные знания могут использоваться как в процессу­альных формах, когда результаты их применения имеют доказа­тельственное значение, так и вне процессуальных формах.

К процессуальнымформам использования специальных зна­ний относятся:

использование специальных знаний при производстве след­ственных или судебных действий;

использование специальных знаний при составлении прото­колов об административных правонарушениях и рассмотрении дел об административных правонарушениях членами коллеги­альных органов и должностными лицами;

консультации и заключения специалиста;

производство судебной экспертизы.

Использование специальных знаний в уголовном процессе при производстве следственных и судебных действий необходи­мо для обнаружения, закрепления и изъятия предметов и доку­ментов или для применения технических средств.

В гражданском и арбитражном процессе специальные зна­ния также могут использоваться при производстве судебных действий. Речь прежде всего идет о применении технических средств и специальных знаний при производстве осмотров и исследовании письменных и вещественных доказательств, представлении доказательств (ст. 57, 58, 183, 184 ГПК РФ, ст. 64, 65, 78, 79 АПКРФ).

По делам об административных правонарушениях специаль­ные знания и навыки могут использоваться для установления факта административного правонарушения, при составлении протокола об административном правонарушении, при осуще­ствлении мер обеспечения производства по делу, для обнаруже­ния, закрепления и изъятия доказательств, исследования оцен­ки и использования последних.

Еще одна процессуальная форма использования специаль­ных знаний — это консультации специалиста (ст. 58, 168 УПК РФ, ст. 188 ГПК РФ, ст. 25.5 КоАП РФ). Он применяет свои знания и навыки для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, а также оказывает помощь в постановке вопросов экс­перту (ст. 58 УПК РФ) и дает разъяснения сторонам и суду по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию (ст. 58 УПК РФ, ст. 188 ГПК РФ).

В уголовном процессе эта форма связана с получением по­казаний и заключений специалиста (ст. 58 УПК РФ), которые в соответствии с п. З1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ могут быть допущены в качестве доказательств по уголовному делу.

7.Главным направлением деятельности всех экспертных учреждений Минюста является проведение судебных экспертиз и экспертных исследований по заданиям судов, органов прокуратуры, внутренних дел, безопасности, таможенных органов, налоговых инспекций, нотариата, органов социальной защиты, а также органов и должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

Деятельность судебно-экспертных учреждений (СЭУ) Министерства юстиции Российской Федерации осуществляется на основе процессуального законодательства РФ, ФЗ ГСЭД и в соответствии с Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской.Региональные центры судебных экспертиз выступают, кроме того, в качестве экспертных учреждений для выполнения судебных экспертиз по новым родам и видам, а также редко встречающимся в следственной и судебной практике видам исследований. В этих случаях они обслуживают весь регион, закрепленный за лабораториями, входящими в зону их деятельности.

РФЦСЭ осуществляет также:

- оценочную деятельность;

- выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, дает консультации;

- занимается обучением и повышением квалификации специалистов, не являющихся работниками СЭУ Минюста России;

- рецензирует заключения, выполняемые в других экспертных учреждениях;

- проводит экспертные исследования по поручениям судебных приставов-исполнителей, а также обращениям граждан и юридических лиц;

- выполняет по договорам с юридическими и физическими лицами платные несудебные экспертизы;

- осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью региональных СЭУ по апробации и внедрению новых научно-исследовательских разработок, автоматизированных систем и программных комплексов для решения экспертных задач, изучает результативность их использования в экспертной практике.

данных об их относимости к преступлению, и прич положительном решении — дача ориентирующей розыскной информации. Дополнительные функции будут непроцессуальной формой использования специальных знаний, поскольку содержат суждения, недоступные неспециалистам.

Методические ограничения, накладываемые на работу специалиста, обусловлены использованием таких технических средств,' кᴏᴛᴏᴩые бы при поиске и изъятии одних следов не приводили к уничтожению и порче других. Так, непродуманное опыление орудия преступления порошком с целью обнаружения следов рук приводит к уничтожению микрообъектов, кᴏᴛᴏᴩые могут на нем находиться.'

Уголовно-процессуальный закон не содержит ограничений на участие специалиста в. следственных действиях. Помощь специалиста в фиксации и изъятии обнаруженных объектов в процессе проведения различных следственных' действий практически однотипна, 8 ходе фиксации специалист помогает грамотно и полно описать в протоколе обнаруженные следы, вещественные доказательства. При ϶ᴛᴏм указывается место обнаружения с привязкой к неподвижным ориентирам, состояние объектов, их взаимное расположение, качественные (форма, цвет, природа материала и др.) и "количественные {геометрические параметры, количество, вес и т.п.) характеристики, позволяющие индивидуализировать их. Существенна помощь специалиста при использовании дополнительных средств фиксации; фото-, видеосъемки, составлении планов, схем, магнитофонной записи и др. фиксация осуществляется в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с криминалистическими «рекомендациями по лроведению и использованию различных видов (ориентирующая, обзорная, узловая,, детальная) и приемов (стерео-, панорамная, метрическая и др.) фото- м видеосъемки.

Наши рекомендации