Психологические основы судебно-экспертной деятельности

§ 1. Общие психологические и нравственные вопросы судебно-экспертной деятельности.

Судебная экспертиза представляет собой сложную систему приема, обработки и перекодировки судебным экспертом поступающей к нему информации. На эффективность деятельности эксперта влияют его интеллект, социальная направленность, плановость, систематичность.

Общественный характер деятельности эксперта проявляется прежде всего в том, что она направлена на укрепление правопорядка и законности, а также в том, что эксперт пользуется приемами и методами исследования, разработанными многими поколениями специалистов.

Целенаправленность судебно-экспертной деятельности состоит в обязанности судебного эксперта дать правдивые ответы на вопросы, поставленные перед ним правоохранительными органами.

Плановость судебно-экспертной деятельности связана с необходимостью выполнения экспертом целой серии последовательно осуществляемых действий: ознакомление с постановлением о назначении экспертизы и приложенными к нему материалами и вещественными доказательствами, выдвижение экспертных версий, проведение исследований, составление заключений.

Важной особенностью экспертной деятельности является систематичность ее осуществления.

Психологическая структура экспертной деятельности охватывается схемой: цель - мотив - способ - результат.

Цель экспертной деятельности - получение на основе применения специальных познаний эксперта верных и научно обоснованных ответов на поставленные следователем или судом вопросы, связанные с установлением конкретных доказательственных фактов по делу.

Мотивы экспертной деятельности определяются направленностью личности судебного эксперта.

Способ осуществления экспертной деятельности связан с соблюдением определенных процессуальных норм, свободы выбора средств и методик исследования. Основными компонентами способа осуществления деятельности судебного эксперта служат его познавательная , конструктивная, организационная, воспитательная и удостоверительная деятельность.

Психологию деятельности судебного эксперта нельзя рассматривать без изучения его личностных психических качеств. В психологии должен всегда соблюдаться принцип единства деятельности и личности. Выявление психических качеств эксперта нужно в первую очередь для решения вопроса подбора, расстановки и воспитания кадров судебных экспертов. Психологические качества эксперта формируются и развиваются под воздействием определенных внешних условий, в которых ему приходится работать.

Определяющими факторами являются:

1) строгая правовая регламентация экспертной деятельности;

2) тактический простор и полная самостоятельность в избрании видов (методов) исследования;

3) обязанность сохранения служебной тайны;

4) производство экспертных исследований в условиях повышенного интереса со стороны заинтересованных лиц к результатам экспертизы;

5) дефицит времени, психологические и физические перегрузки, сопровождающие деятельность судебного эксперта;

6) постоянное пополнение экспертом своих специальных познаний и овладение новыми методиками исследования.

Экспертная деятельность требует от сведущих лиц таких психологических качеств, как настойчивость, внимательность, усидчивость, аналитический ум и т.д.

Профессиональная деятельность эксперта способствует образованию у него таких устойчивых качеств ума, придающих его мыслительной деятельности индивидуальные особенности, как любознательность, глубина, гибкость, критичность, логичность мышления и др.

Для успешного выполнения своей профессиональной деятельности эксперт должен обладать определенными волевыми качествами: организованностью, дисциплинированностью, исполнительностью, аккуратностью, целеустремленностью, решительностью, настойчивостью и самостоятельностью. Профессия эксперта требует не только работоспособности, но и устойчивости нервных процессов, способности к концентрации внимания и сосредоточенности. Изложенное позволяет утверждать, что судебно-экспертная практика нуждается в разработке профессиограммы эксперта. В этом направлении уже сделаны шаги, о чем сообщалось в специальной литературе.[309]

Профессиональная деятельность судебного эксперта связана с соблюдением не только правовых норм, но и этических правил, в числе которых входят:

- объективность проводимых исследований и сделанных на их основе выводов;

- независимость выводов от каких-либо внешних проявлений и воздействий;

- принципиальность, наличие твердых убеждений и стремлений к претворению их в жизнь;

- твердая уверенность в достоверности изложенных в заключении по экспертизе выводов;

- строгое соблюдение о сохранении служебной тайны, связанной с производством экспертизы;

- проявление корректности в отношениях с должностными лицами, назначившими экспертизу, и иными участниками уголовного (гражданского) процесса.

В настоящее время возникла необходимость в создании и принятии кодекса профессиональной этики эксперта. Цель кодекса - установление основополагающих нравственных норм, определяющих поведение экспертов и других сведущих лиц в конкретной ситуации; определение понятия сведущего лица (эксперта, специалиста, консультанта и др.), четкое обоснование его функций и обязанностей.

Судебные эксперты обязаны хранить в тайне данные, относящиеся к расследуемому событию, которые стали им известны в связи с исполнением его профессиональных обязанностей.

Сохранение профессиональной тайны касается сведений об обследуемых, полученных в процессе контакта с ними; данных, поступивших от следователя и других работников правоохранительных органов; информации, выявленной в результате экспертных исследований.

Обязанность хранить профессиональную тайну теряет силу, если следователь, орган дознания, прокурор или суд разрешают сведущему лицу предать гласности полученные результаты или сведения о конкретной личности.

Наши рекомендации