Ликвидация юридического лица: основания, порядок.

Сейчас мы говорим о ликвидации без банкротства.

Основания для ликвидации:

1. Гражданский кодекс предусматривает отдельно основания для ликвидации по инициативе учредителей, такую ликвидацию иногда пытаются назвать «добровольной».

2. Основания для ликвидации по решению суда. Такую ликвидацию иногда называют «принудительной».

Основания для добровольной ликвидации. Они даны не исчерпывающе и не могут быть исчерпывающими и выглядят следующим образом:

1) Либо в связи с достижением цели, ради которых создавалось юридическое лицо;

2) Либо недостижимость цели;

3) Либо с истечением срока, если вы создавали юридическое лицо на определённый срок;

4) И ряд других.

То есть по любой причине. Эту причину никто не будет устанавливать. «Не хотим, не можем больше и вообще надоело» – так можно написать, будет что-то вроде «недостижимостью цели».

Основания для принудительной ликвидации.

Предусмотрены в части 2 статьи 61 ГК РФ:

1. В случае допущенных при создании юридического лица грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

2. В связи с осуществлением юридическим лицом деятельности без лицензии.

3. В связи с осуществлением деятельности, запрещённой законом либо с нарушением Конституции РФ.

4. Либо с совершением иных неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

5. Для некоммерческих организаций – если будет установлено систематическое осуществление ими деятельности, противоречащей уставным целям.

6. И в иных случаях, предусмотренных законом.

Порядок ликвидации:

1) Принятие решения учредителями юридического лица или соответствующим органом юридического лица, а в предусмотренных случаях – государственными органами, о ликвидации. Об этом решении следует письменно немедленно (незамедлительно) отправить уведомление в ФНС – регистрирующий орган. ФНС вносит в ЕГРЮЛ сведения о том, что юридическое лицо находится в ликвидации.

2) Участники юридического лица или его орган назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора, если один человек, а не комиссия), а также принимают решения о порядке и сроках заявления требований кредиторами и решают иные организационно-ликвидационные вопросы.

3) С момента, когда создана ликвидационная комиссия, к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (по сути – полномочия постоянно действующего исполнительного органа).

4) Выявление кредиторов и дебиторов юридического лица. Главный акцент на кредиторов, а не на должников.

Для выявления кредиторов должны быть приняты следующие меры:

1. Все известные кредиторы должны быть письменно уведомлены о ликвидации.

2. Ликвидационная комиссия обязана опубликовать в тех же СМИ («Вестник государственной регистрации») сообщение о ликвидации, где в обязательном порядке указываются сроки и процедура подачи заявления от кредиторов и эти сроки не могут быть меньше 2 месяцев с момента публикации.

3. На этом же этапе, соответственно, необходимо выждать этот срок и создать все требования кредиторов, которые будут заявлены.

4. Все заявленные требования кредиторов рассматриваются ликвидационной комиссией и независимо от признания или непризнания их обоснованности должны быть включены в промежуточный ликвидационный баланс.

5. Ликвидационная комиссия готовит промежуточный ликвидационный баланс, а он, в свою очередь, утверждается органами или учредителями юридического лица. В этом балансе должно быть отражено всё имущество, имеющееся у юридического лица – причём в широком смысле имущество: как активное, так и пассивное. В нём должны быть отражены все поданные заявления кредиторов и результаты их рассмотрения. Если требования кредиторов не обоснованы, то требования включаются в промежуточный баланс, а рядом пишется, что требования необоснованны и не будут удовлетворены. Кредиторы могут обжаловать это в суд.

5) Промежуточный (субсидиарный) этап. Если в промежуточном ликвидационном балансе выявляется недостаточность денежных средств для удовлетворения требований кредиторов. Тогда на этом этапе может происходить оценка иного имущества и реализация его с публичных торгов.

6) Удовлетворение требований кредиторов. Удовлетворение происходит в порядке очерёдности, очереди предусмотрены статьёй 64 ГК РФ.

Принцип очерёдности складывается из двух правил:

1. Удовлетворение требования кредиторов каждой следующей очереди происходит только после полного удовлетворения требований предыдущих.

2. Если не хватает средств для удовлетворения требований кредиторов одной очереди, то составляется пропорция, то есть денежные средства распределяются пропорционально объёму требований кредиторов этой очереди.

Вне очередей стоят кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом. Их требования удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами из средств, полученных от продажи предмета залога. Если в силу продажи предмета залога средств недостаточно для удовлетворения требований кредитора, то в недостающей части восполняются в порядке той очереди, к которой принадлежит кредитор.

Требования перед кредиторами, до которых вообще не дошло – обычно кредиторы последней очереди, то такие требования считаются погашенными.

Этот этап завершается составлением окончательного ликвидационного баланса.

Этот баланс также точно утверждается участником или органом, принявшим решение о ликвидации. В некоторых случаях он ещё и утверждается регистрирующим органом.

7) На этом этапе решается вопрос о судьбе имущества ликвидируемого лица, оставшегося после расчётов с кредиторами. Здесь судьба зависит от того, какая перед нами организационно-правовая форма и, в частности, какие права на имущества юридического лица, которые имеют учредители/участники. Если долевая собственность, то право на имущества пропорционально долям. Если это было юридическое лицо, участники которого не имеют никаких обязательственных прав, то они ничего не получаются. Если участники и так собственники, то имущество просто вернут собственнику.

8) Заканчивается ликвидация после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. До этой сакраментальной записи (как и с реорганизацией), то юридическое лицо живо и на любой стадии можно вернуть всё назад.

Наши рекомендации