Ликвидация юридического лица: понятие, основания, порядок. Прекращение недействующего юридического лица.

Ликвидация юридического лица — прекращение юридического лица, при котором не возникают новые юридические лица. Ликвидация может быть добровольной и принудительной. Добровольная ликвидация проводится по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами по любому основанию, в том числе в связи с истечением срока, на который оно было создано, или достижением цели создания или с признанием судом регистрации недействительной.

Принудительная ликвидация осуществляется по решению суда в случаях осуществления деятельности без лицензии либо деятельности, запрещенной законом, либо с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям.

Для ликвидации предусмотрена определенная процедура. Начинается она с того, что учредители (участники) юридического лица или орган, принявший соответствующее решение, незамедлительно направляют письменное сообщение о предстоящей ликвидации органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц. Выступившие с инициативой ликвидации назначают и ликвидационную комиссию. Ее персональный состав, а также порядок и сроки ликвидации должны быть согласованы с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Она публикует сообщение о ликвидации юридического лица, принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, удовлетворяет требования кредиторов, продает имущество с публичных торгов, составляет промежуточный и окончательный ликвидационные балансы и осуществляет иные действия, связанные с ликвидацией.

Требования кредиторов удовлетворяются в порядке, предусмотренном ГК РФ. Не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица требования кредиторов считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ.

11. Несостоятельность (банкротство): понятие, признаки, процедуры. Очередность удовлетворения требований кредиторов.

Индивидуальный предприниматель по решению суда признается несостоятельным (банкротом), если он не способен удовлетворить связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности требования кредиторов. С момента вынесения этого решения регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано самим должником, кредитором по любым обязательствам, кроме обязательств из причинения вреда жизни и здоровью, о взыскании алиментов, личных обязательств, а также уполномоченным органом, если у него в наличии задолженность не менее установленной суммы и она просуществовала более трех месяцев. Признание индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) в соответствии с ГК РФ может быть как по решению суда, так и в результате объявления о своем банкротстве во внесудебном порядке самим должником.

При признании индивидуального предпринимателя банкротом требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

1) требования граждан за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

2) расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда с лицами, которые работают по трудовому договору, контракту, а также по выплате вознаграждений по авторским договорам;

3) требования кредиторов, обеспеченные залогом принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества;

4) Задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

5) в соответствии с законом расчеты с другими кредиторами.

В процессе банкротства индивидуального предпринимателя не применяются такие процедуры несостоятельности, как наблюдение и внешнее управление.

Для недопущения злоупотреблений на имущество предпринимателя налагается арест, который может повлечь прекращение предпринимательской деятельности.

Суд может принять решение:

1) об отсутствии признаков банкротства и прекращении производства;

2) о наличии признаков банкротства с последующим признанием должника банкротом и об открытии конкурсного производства,

3) о соответствии закону условий заключенного мирового соглашения.

С момента вынесения решения о признании банкротом предприниматель в течение года не может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Требования кредиторов удовлетворяются за счет имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

После расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель - банкрот освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Но сохраняются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью и иные требования личного характера.

Наши рекомендации