Виды материальной ответственности.

Трудовым зак-вом предусмотрено 2 вида мат от-ти: ограниченная и полная.

Раб-ки, как правило, несут полную мат от-ть за ущерб, причиненный по их вине нанимателю. ТК, кол договоры, соглашения могут устанавливать ограниченную от-ть раб-ков за ущерб, причиненный нанимателю по их вине, за исключ случаев полной мат от-ти.

Ограниченную мат от-ть несут:

1) раб-ки – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в т.ч. при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных им в пользование для осуществления трудового процесса;

2) рук-ли организаций, их замы, рук-ли структурных подразделений и их замы – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше 3-кратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или ден ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкач продукции.

Кол договором, соглашением могут быть предусмотрены др случаи ограниченной мат от-ти.

Возмещение раб-ками ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производят по распоряжению нанимателя путем удержания из з/п раб-ка.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривают в порядке, предусм зак-вом.

Полная мат от-сть – это от-ть в размере причиненного ущерба без всяких ограничений. Она наступает в следующих случаях:

– если между раб-ком и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя раб-ком полной мат от-ти за необеспечение сохранности им-ва и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

– получение раб-ком им-ва и других ценностей под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам;

– причинение ущерба в результате преступления;

– ущерб причинен раб-ком, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

– причинение ущерба недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в т.ч. при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

– ущерб причинен (с учетом неполучен доходов) не при исполнении раб-ком трудовых обяз-тей.

Недостача ценностей, вверенных раб-ку на основании спец письменного договора, указана в ст. 404 ТК первым случаем, когда на работника возлагают мат от-ть за причиненный ущерб в полном размере.

Порядок возмещения ущерба, причиненного работником нанимателю.

Возмещение ущерба раб-ками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из з/п раб-ка.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного раб-ком ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из з/п от раб-ка должно быть затребовано письменное объяснение.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном зак-вом.

В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

Если наниматель в нарушение порядка, произвел удержание из з/п раб-ка, то орган по рассмотр трудовых споров принимает по жалобе раб-ка решение о возврате незаконно удержанной суммы.

Взыскание с рук-лей организаций и их заместителей мат ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения раб-ка к дисцип, административной или уголовной от-ти за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.

Наши рекомендации