Понятие и условия наступления материальной ответственности.

Работник может быть привлечен к мат от-ти при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправн повед раб-ка и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключ случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обяз-тей.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездейств) раб-ка, при кот он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обяз-ти, возложен на него ТК, кол, ТД.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий мат от-ти лежит на нанимателе.

Раб-ки, кот несут полную мат от-ть обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Недопустимо возложение на раб-ка от-ти за вред, кот относ к категории норм производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.

Мат от-ть раб-ка состоит в его обяз-ти возместить нанимателю мат ущерб, причинный им виновно в р-те противоправного действия (бездействия) в устан з-ом размере и порядке. Субъектом мат от-ти явл работник, состоящий в трудовом правоотношении с нанимателем.

Условиями возникновения мат от-ти являются:

•Наличие ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обяз-тей. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются;

•Наличие со стороны раб-ка противоправных деяний, повлекших за собой вред.

•Наличие в действиях раб-ка вины (при действии непреодолимой силы вред не возмещ);

•Наличие причинно-следственной связи между виновными противоправными деяниями работника и причиненным в результате вредом.

Отличие мат от-ти по трудовому праву от гражданско-правовой от-ти.

Мат от-ть по ТП близка к гражданско-правовой от-ти. Но сопоставление этих видов от-ти позволяют определить ряд существенных отличий, которые проявляются в следующем:

1)К мат от-ти могут привлекаться только лица, состоящие в труд отношениях с нанимателем. При гражданско-правовой от-ти ее субъектами могут быть лица, не состоящ в трудовых отнош.

2)Мат от-ть наступает лишь при наличии вины. Гражданско-правовая от-ть может наступать как при наличии вины, так и при ее отсутствии.

3)При мат от-ти возмещению подлежит только прямой действительный ущерб. При гражданско-правовой от-ти действует принцип полного возмещения ущерба (включая и неполуч доходы), в отдельных случаях может наступить от-ть и при отсутствии ущерба).

4)При наступлении мат от-ти соизмеряется предел ограниченной мат от-ти с з/п раб-ка. При гражданско-правовой от-ти размер возмещения ущерба с з/п не соизмеряется.

5)При мат от-ти применяется долевая от-ть лиц, причинивших ущерб. Солидарная от-ть раб-ков, как правило, не допускается (исключение- преступные действия раб-ка). Для гражданско-правовой от-ти характерно широкое применение солидарной от-ти лиц.

6)Помимо добровольного возмещ ущерба, предусм при мат и гражданско-правовой от-ти зак-вом различно определен принудительный порядок взыскания ущерба При мат от-ти в опред случаях допускается удержание нанимателем части з/п раб-ка. При гражданско-правовой от-ти ущерб в принудит порядке взыскивается через хозяйственный суд или суд общей компетенции.

75.Условия привлечения работника к мат от-ти за ущерб, причиненный нанимателю.

Мат от-ть рабочих и служащих за ущерб, причиненный нанимателю – это самостоятельный вид от-ти в трудовом зак-ве.Мат от-ть раб-ков за ущерб,причиненный нанимателю, является их обязанностью возместить нанимателю ущерб в денежном выражении или в натуре.

Мат от-ть рабочих и служащих за ущерб, причиненный нанимателю, наступает при наличии в совокупности следующих условий:

1) причинение прямого действительного ущерба;

2) противоправности поведения раб-ка, совершившего соотв действия или бездействия;

3) при наличии вины конкретного раб-ка в причинении ущерба;

4) при наличии прямой причинной связи между противоправным действием или бездействием раб-ка и наступившим ущербом.

Мат от-ть работника за ущерб, причиненный нанимателю, наступает тогда, когда нанимателю, с кот работник состоит в трудовых отношениях, причинен прямой действительный ущерб. При этом упущенная выгода взысканию не подлежит. Под прямым ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности им-ва, влекущее необход для нанимателя произвести доп затраты на его восстановление или приобретение нового.

В соответствии со ст. 402 ТК РБ, работники, как правило, несут полную мат от-ть за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Однако в ст. 402 ТК РБ предусм случаи ограниченной мат от-ти и установлено, что рабочие и служащие несут ограниченную мат от-ть в следующих случаях:

1) раб-ки – в размере причин по их вине ущерба, но не выше среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтож по небрежности инструментов, измерит приборов, спец одежды и других предметов, выданных нанимателем раб-ку в пользование для осущ трудового процесса;

2) рук-ли организаций, их замы, рук-ли структурных подразделений и их замы – в размере причиненного по их вине ущерба, но не выше среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или ден ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

При ограниченной мат от-ти работник обязан возместить ущерб в фактическом размере. Однако сумма возмещения не может превышать размер либо среднемесячного заработка, либо трехкратного среднемесячного заработка.

Раб-ки несут мат от-ть в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в след случ:

1) если между раб-ком и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя раб-ком полной мат от-ти за необеспечение сохранности им-ва и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

2) им-во и другие ценности были получены раб-ком под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

3) ущерб причинен преступлением. Освобождение раб-ка от Уот-ти по не реабилитирующим основаниям не освобождает его от мат от-ти;

4) ущерб причинен раб-ком, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, спец одежды и др предметов, выданных нанимателем раб-ку в пользование для осуществления трудового процесса;

6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

Наши рекомендации