Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) подразделяются на типовые и местные. Типовые ПВТР утверждены постановлением Мин труда РБ от 05.04.2000г. № 46 и являются образцом для разработки местных правил. Они включают разделы: 1. Общие положения, 2. Порядок приема и увольнения работников, 3. Обязанности работников, 4. Обязанности нанимателя, 5. Рабочее время и его использование, 6. Поощрения за успехи в работе, 7. От-ть за нарушение трудовой дисциплины.

Местные ПВТР устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых ПВТР.

ПВТР распространяются на всех работников. Для отдельных категорий работников действуют специальные ведомственные акты – уставы или положения о дисциплине, утверждаемые постановлениями Совета Мин РБ (например, Устав о дисциплине работников речного транспорта РБ, Положение о дисциплине работников Минского метрополитена) . Их особенность заключается в том, что они:

- распространяются не на всех работников соответствующей отрасли, а только на тех, которые выполняют в ней Основные, профилирующие работы, а также на работников центрального аппарата (например, плавсостав судов, должностных лиц таможенных органов…). На работников, не подпадающих под действие уставов и положений, полностью распространяются ПВТР. На работников, к которым применяются уставы и положения, ПВТР также распространяются, но обычно за исключением норм, регулируемых уставами и положениями.

- по сравнению с ПВТР предусматривают обычно более строгие, специфические взыскания за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. Дисциплинарная от-ть по уставам и положениям о дисциплине является одним из видов специальной дисциплинарной от-ти.

69.Понятие и признаки дисциплинарного проступка.

Дисциплинарный проступок – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Состав дисциплинарного проступка включает 4 элемента: субъект, субъективную сторону, объект, объективную сторону.

Субъектом дисциплинарного проступка является работник, состоящий в трудовых правоотношениях с нанимателем.

Субъективная сторона выражается в психологическом отношении работника к совершенному проступку. Формы вины: умысел (прямой или косвенный) или неосторожность.

Объект дисциплинарного проступка – это то, на что посягает нарушитель. К объектам можно отнести права и обязанности сторон трудового отношения, интересы нанимателя, гос-ва, им-во нанимателя, ПВТР и т.п.

Объективную сторону дисциплинарного проступка образуют вредные последствия, состоящие в причинной связи с действием (бездействием) правонарушителя.

Видами дисциплинарной от-ти являются: общая и специальная.

Дисциплинарный проступок должен быть зафиксирован в надлежащем порядке. Основными принципами дисциплинарной от-ти являются:

1) законность

2) обоснованность

3) справедливость

4) правовые гарантии при наступлении дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарные взыскания: понятие и виды.

В соответствии со ст.198 ТК за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание; выговор; увольнение.

Указанные взыскания могут применяться к раб-кам, несущим любой вид дисциплинарной от-ти (общую и специальную). При этом по отношению к раб-кам, несущим общую дисциплинарную от-ть, данный перечень является исчерпывающим. Для раб-ков, несущих специальную от-ть согласно ч.2. ст.198 ТК могут применяться и др дисциплинарные взыскания, предусм уставами и положениями о дисциплине, а также иными актами зак-ва. Например, согласно Закону «Об основах службы в гос аппарате» к служащему гос аппарата, помимо предусм трудовым зак-вом, могут применяться такие взыскания, как понижение в классе на срок до 6 месяцев, понижение в должности до 6 месяцев.

В соответствии со ст.199 ТК до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение раб-ка. При отказе от дачи объяснения должен быть составлен акт с подписями присутствующих свидетелей.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя, который с указанием мотивов объявляется раб-ку под роспись в 5дневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ раб-ка от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Днем обнаружения считается день, когда о проступке стало известно лицу, кот работник непосредственно подчинен.

При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения Удела.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев, а по р-там ревизии, проверки, проведенной компетентными органами или организациями, - позднее 2х лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включ время произ-ва по Уделу.

Дисциплинарное взыскание применяется органом (руководителем), кот предоставлено право приема (избрания, утверждения, назначения на должность) и увольнения раб-ков, либо по поручению иным органом (рук-лем).

Независимо от привлечения к дисциплинарной от-ти к раб-кам может применяться (в контракте Декрета Президента РБ № 29) уменьшение (лишение) премий всех видов за:

отсутствие на рабместе без уважительной причины;

несвоевременное выполнение или невыполнение трудовых обяз-тей без уважит причин;

использование гос им-ва не в служебных целях

Уменьшение раб-ку отпуска в соответств году на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обяз-тей более 3х часов в теч раб дня без уважит причин. При этом отпуск должен быть не менее 21 календарного дня.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано (КТС, суд) эти органы вправе отменить взыскание. Наниматель после этого может применить более мягкое дисциплинарное взыскание, если не истекли сроки не включаются сроки рассмотрения трудового спора в органах по рассмотрению трудовых споров.

Вышестоящий орган (руководитель), рассматривающий трудовые споры отдельных категорий раб-ков с особым характером труда вправе отменить, смягчить или усилить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим органом, если установит, что это взыскание не соотв тяжести совершенного проступка. Усиление не допускается, если вопрос о наложении взыскания рассматривается по жалобе раб-ка.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Взыскание погашается автоматически без издания приказа.

Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истеч года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного рук-ля, профсоюза или иного представительного органа (представителя) раб-ков, а также по просьбе раб-ка. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом.

Дисциплинарная ответственность работников: понятие и виды.

Дисциплинарная от-ть – это применение нанимателем мер дисциплинарного воздействия (взыскания). Она наступает за совершение дисциплинарного проступка. Общая дисциплинарная от-ть наступает на основе ПВТР. Она распространяется на всех раб-ков, в том числе на тех, для кот установлена специальная дисциплинарная от-ть. При привлечении к этой от-ти могут приниматься во внимание лишь проступки, непосредственно связанные с работой.

Специальная дисциплинарная от-ть наступает на основе специальных нормативных актов: уставов и положений о дисциплине, действующих в отдельных отраслях; основе нормативных актов, регламентирующих порядок прохождения службы отдельными категориями работников (служащими гос аппарата, прокурорскими работниками и др.). Смысл и значение этой от-ти состоят в применении более строгих, специфических взысканий (санкций) к нарушителям, в том числе в ряде случаев и за проступки, непосредственно с работой не связанные.

72.Иные меры воздействия, применяемые нанимателем к нарушителям трудовой дисциплины.

Для отдельных категорий раб-ков могут быть предусм идр дисциплинарные взыскания. В качестве примера хотелось быпривести ст.17 Закона РБ от 23 ноября 1993 года«Об основах службы в гос аппарате». В нейпредусм, что к служащим гос аппарата, помимопредусм трудовым зак-вом, могут применятьсяслед дисцип взыскания:

понижение в классе до шести месяцев;

понижение в классе;

понижение в должности на срок до шести месяцев.

Взыскания, предусмотренные в ст.198 ТК РБ и п.31 Типовыхправил внутреннего трудового распорядка, носят общий характер. Онимогут быть применены ко всем работникам, независимо от того, какойвид дисциплинарной от-ти на них распространяется.

73.Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письм объяснение раб-ка.Отказ раб-ка от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

За каждый дисцип проступок может быть применено только одно дисцип взыскание.

Дисцип взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.

Приказ (распоряжение), постановление о дисцип взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в 5дневный срок.

Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисцип взыскании, считается не имеющим дисцип взыскания.

Отказ раб-ка от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Дисцип взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисцип проступка, не считая времени болезни раб-ка и (или) пребывания его в отпуске.

Днем обнаружения дисцип проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, кот работник непосредственно подчинен.

При рассмотрении материалов о дисцип проступке правоохранительными органами дисцип взыскание применяется не позднее 1го месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения Удела.

Дисцип взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев, а по р-там ревизии, проверки, проведенной компетентными ГО или организациями, – позднее двух лет со дня совершения дисцип проступка. В указанные сроки не включается время производства по Уделу.

За каждый проступок может быть применено только одно дисцип взыскание.

Дисцип взыскание применяется органом (рук-лем), кот предоставлено право приема (избрания, утвержд, назначения на должность) и увольнения раб-ков, либо по поручению иным органом (рук-лем).

Независимо от привлечения к дисцип от-ти к раб-кам может применяться (в контракте Декрета Президента РБ № 29) уменьшение (лишение) премий всех видов за:

отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;

 несвоевременное выполнение или невыполнение трудовых обяз-тей без уважит причин;

использование гос имущества не в служебных целях

Уменьшение раб-ку отпуска в соотв году на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обяз-тей более трех часов в течение раб дня без уважит причин. При этом отпуск должен быть не менее 21 календарного дня.

Дисцип взыскание может быть обжаловано (КТС, суд) эти органы вправе отменить взыскание. Наниматель после этого может применить более мягкое дисцип взыскание, если не истекли сроки не включаются сроки рассмотрения трудового спора в органах по рассмотрению трудовых споров.

Вышестоящий орган (рук-ль), рассматривающий трудовые споры отдельных категорий раб-ков с особым характером труда вправе отменить, смягчить или усилить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим органом, если установит, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка. Усиление не допускается, если вопрос о наложении взыскания рассматривается по жалобе работника.

Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом.

Наши рекомендации