Понятие, виды и цели следственного эксперимента.

Это следственное действие очень похоже на такое следственное действие как проверка показаний на месте, помните, я вам про него рассказывал. Но в отличие от следственного эксперимента проверка показаний на месте не предусмотрена в УПК, поэтому когда ее проводят, то делают это в рамках следственного эксперимента. В чем же смысл следственного эксперимента и в чем его отличие от проверки показаний на месте? Проверка показаний на месте - это когда мы проверяем осведомленность лица по поводу, какого либо события. Обычно проверка показаний на месте, не включает в себя каких либо опытных действий. Следственный эксперимент, в отличие от проверки показаний на месте, - это когда проверяется опытным путем возможность каких либо действий или событий. Следующее отличие это то, что в отличие от следственного эксперимента проверка показаний на месте проводится в отношении обязательно конкретного лица, в то время как в следственном эксперименте иногда может участвовать любое лицо или он может проводиться вообще без отношения к лицу. Как иллюстрацию последнего можно привести такой пример, когда следственным экспериментом проверяется, сколько ящиков может войти в помещение. Условия проведения следственного эксперимента: 1. Проведение эксперимента по возможности в тех же условиях, в которых происходило само расследуемое событие. 2. Многократность проведения опытных действий, с тем чтобы свести случайные погрешности до минимума.3. Необходимо при проведении эксперимента изменять эго параметры. Т.е. если мы проверяем, мог ли человек слышать, например, выстрел, то необходимо произвести несколько выстрелов разной громкости и т.д. Теперь по отношению к расследуемому событию результаты могут быть положительными и отрицательными. Есть два вида эксперимента: 1. Когда проверяется объективная возможность, каких либо действий или событий. Объективная возможность - это когда проверяется в принципе возможно данное событие или нет. 2. Субъективная возможность - это когда проверяется возможность совершения действия конкретным лицом. При, проверки субъективных возможностей мы должны учитывать психологический фактор, когда в экстремальных ситуациях у человека проявляются такие способности, которых у него нет в повседневной жизни. Теперь вернемся к положительной и отрицательной оценке результатов эксперимента. Положительная оценка - это когда экспериментом подтверждается то, что денное событие могло произойти. Но положительный результат еще не означает, что данное событие было в действительности, а лишь говорит, что да могло быть. Т.е. он не является тем основанием, на котором можно построить обвинение. То же касается и отрицательного результата. Это говорит о том, что мы должны оценивать результат следственного эксперимента, неважно положительный он или отрицательный, только в совокупности с другими доказательствами, имеющимися в распоряжении следствия.

Подготовка, тактические условия и приемы проведения следственного эксперимента. Оценка результатов эксперимента.

Следственный эксперимент производится для про­верки и уточнения данных, имеющих значение для дела и осуществляется путем воспроизведения действий, об­становки или обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий. Сущ­ность следственного эксперимента составляют реаль­ное моделирование предполагаемой ситуации и прове­дение в этой специально воссозданной ситуации соответствующих опытных действий. Следственный эксперимент производится при усло­вии соблюдения принципа уважения чести и достоинст­ва участвующих в нем лиц. Недопустимо, чтобы при про­изводстве следственного эксперимента совершилось новое преступление. Поэтому тщательно продумывают­ся ход, обстоятельства его проведения. Нельзя допус­тить нарушения общественного порядка, нанесения ущерба как здоровью граждан, так и материального.

Достоверность результатов следственного экспери­мента обеспечивается проведением его в условиях, сходных с теми, в которых происходило проверяемое событие, а также многократностью опытов. Обязательными участниками следственного экспе­римента являются следователь и понятые, при необхо­димости — подозреваемый, обвиняемый, потерпев­ший, свидетель, могут быть приглашены специалисты. Следственный эксперимент производится тогда, ко­гда выясняется, что то или иное обстоятельство имеет значение для дела, но нуждается в проверке опытным путем. Следователь разрабатывает план следственного эксперимента: 1) содержание и цели эксперимента, коли­чество этапов, опытов, их последовательность; 2) место и время его производства; 3) мероприятия по реконструкции обстановки; 4) мероприятия, обеспечивающие допустимость экс­перимента и достоверность его результатов; 5) предметы, необходимые для эксперимента; 6) способы фиксации и необходимые для этого технические средства;

7) персональный состав участников. После завершения подготовительных мероприятии участники занимают свои места, следователь дает ука­зание о начале опытных действий. Следователь контро­лирует правильность действий участников. Составляется протокол следственного эксперимента, в котором помимо общих данных указывается основание и цель его производства. В нем подробно отработаны условия и обстановка, в которой производит эксперимент, какие подлинные предметы замене* Подробно излагается расположение участников перед началом эксперимента, содержание каждого и полученные результаты. Дополнительными среде ми фиксации являются фотоаппарат и киносъемка, видеозапись, планы, схемы. Для оценки достоверности следственного эксперимента важное значение имеет однозначность результатов при повторении опытов. Доказательное значение результатов следственого эксперимента определяется при рассмотрении их в совокупности с другими доказательствами. Отрицательные результаты служат основанием для категорических вывода, т. е. данное событие не могло иметь место. Положительные — указывают на возможность сущест­вования данного события.

Наши рекомендации