Понятие судебной баллистики, объекты судебно-баллистических исследований и их классификация.

Судебная баллистика1— раздел криминалистики, изучающий техниче­ские вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также ношением, хранением, изготовлением, сбытом, хищением либо вымогательством) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также ВВ и ВУ. Судебная баллистика включает технические сведе­ния, относящиеся к огнестрельному оружию, боеприпасам и следам их применения; разрабатывает рекомендации по применению методов и средств обнаружения этих объектов, их изъятия и исследования; цель — установить обстоятельства, имеющие существенное значение для расследо­вания, раскрытия и предупреждения преступлений.

Баллистика— это военно-техническая наука о движении снаряда. Она подразделяется на внутреннюю, изучающую движение снаряда в канале ствола, и внешнюю — полет снаряда после выхода из канала ствола или пускового устройства. Поэтому термин «судебная баллистика» в значитель­ной мере условен, он удобен тем, что позволяет определить направлен­ность излагаемых сведений.

Объектами судебного баллистического исследования являются:

а) ручное огнестрельное оружие и его части;

б) патроны к ручному огнестрельному оружию — как снаряженные, так
и их компоненты, в том числе выстреленные пули, стреляные гильзы,
дробь, картечь, пыжи, прокладки, порох и т. п.;

в) следы-повреждения при поражении из ручного огнестрельного ору­
жия;

г) иные боеприпасы (гранаты, мины), их части, следы их применения;

д) ВУ, ВВ и следы их применения.

Задачи, решаемые при баллистических исследованиях, делятся, как и в других отраслях криминалистической техники, на две категории: иденти­фикационные и диагностические. К первым относятся: отождествление оружия по стреляным пулям, гильзам, дроби; установление групповой при­надлежности, в том числе общего источника происхождения боеприпасов, их компонентов, частей; идентификация путем установления целого по части (пуля и гильза, пыж и часть бумажного листа).

К диагностическим относятся: а) задачи, связанные с определением со­ответствия объекта заданным характеристикам: является ли данный объект огнестрельным оружием; исправно ли огнестрельное оружие и пригодно ли оно для производства выстрелов; возможен ли из данного оружия выстрел без нажатия на спусковой крючок; является ли данный объект взрывным устройством и т. п.; б) задачи по выяснению механизма происшедшего со­бытия: установление факта производства выстрела; определение его на­правленности и дистанции; установление места выстрела, места взрыва и т. п. (схема 15.1).

Классификация объектов:

Ручное огнестрельное оружие:

1.боевое

2.гражданское

3.охотничье 4.учебно-спортивное 5.криминальное

Боеприпасы:1.патроны 2. части патронов (пули, гильзы, капсюли, дробь, картеч, пороха, пыжи)

Следы выстрела: 1.На одежде 2.На теле 3.На иных преградах.

22. Правила осмотра и предварительного исследования огнестрельного оружия и следов его применения.

Ручное огнестрельное оружие имеет достаточно простую и приемлемую для криминалистической практики классификацию. В соответствии с ней оружие подразделяется на боевое, гражданское, охотничье, учебно-спор­тивное, криминальное.

Существенную информацию относительно характеристик оружия удает­ся получить при анализе государственных оружейных фирменных знаков, заводских эмблем, текстов с указанием страны, города, где изготовлено оружие, года выпуска, калибра оружия.

На охотничьи ружья наносят фирменные и товарные знаки (на штуч­ные — фамилию мастера), испытательные и контрольные знаки, а также служебные знаки (сверловка стволов, калибр, длина патронника). При обнаружении оружия на месте происшествия его фотографируют, не беря в руки, отмечают место его нахождения в протоколе и на плане (схеме), указывают вид и систему оружия, местоположение оружия по отношению к трупу, куда обращен ствол, на какой стороне (боку) лежит ору­жие, каково расстояние от него до обеих ладоней трупа.

Изымают оружие с известными предосторожностями, имея в виду, что оно может быть заряжено. В первую очередь оружие разряжают, после чего приступают к осмотру. Осматривая оружие, обращают внимание на то, нет ли на его поверхности отпечатков пальцев, частиц крови, грязи и т. п. За­тем подробно отмечают все его признаки, наличие маркировочных обозна­чений, дефектов и т. д. Особое внимание обращают на состояние оружия, в том числе его ударно-спускового механизма, наличие патрона в патронни­ке и патронов в магазине (барабане), наличие в стволе порохового нагара и несгоревших порошинок, запаха сгоревшего пороха в канале ствола. После осмотра оружия его упаковывают и направляют на экспертное исследова­ние. Криминалистическое исследование позволяет установить прежде всего сам факт принадлежности объекта к категории огнестрельного оружия. Не­обходимость решения такого вопроса определяется тем, что могут быть объекты, являющиеся огнестрельным оружием, но внешне непохожие на его образцы (стреляющие трубки, «авторучки» и т. п.) либо обладающие всеми внешними признаками оружия, но не являющиеся таковыми (иг­рушки, муляжи и пр.). Немаловажным является установление, к какому виду (типу, системе, модели, образцу) относится данное оружие и какова его баллистическая ха­рактеристика. Уточняющими при этом являются вопросы о том, на какую предельную дистанцию возможны выстрелы из данного оружия и возмож­на ли прицельная стрельба из него на определенную дистанцию.

Исследование оружия позволяет установить факт производства из него выстрела, в частности после чистки оружия.

Весьма распространенными являются исследования оружия на предмет его исправности и пригодности к производству выстрелов. Решение каждо­го из этих вопросов имеет самостоятельное значение. Оружие может быть неисправным, но пригодным к стрельбе, поэтому ставить на разрешение экспертизы вопрос только об исправности оружия было бы неверным. Оп­ределяя исправность оружия, выясняют, возможна ли из него систематиче­ская стрельба или только одиночные выстрелы.

Если экспертизой будет установлена неисправность оружия, то требует­ся решить, насколько легко она устранима. Преступники нередко извлека­ют какую-либо часть ударно-спускового механизма оружия (обычно удар­ник) и хранят ее отдельно, чтобы в случае обнаружения сослаться на его принципиальную непригодность.

Установление причин неисправности оружия важно и для тех крими­нальных случаев, когда необходимо выявить возможность так называемых самопроизвольных выстрелов. Их не следует путать с выстрелами случай­ными, когда, помимо воли стреляющего, происходит нажатие на спуско- вой крючок или стрелявший нажимает на спуск, думая, что ружье не заря­жено.

Изучение обстоятельств самопроизвольного выстрела позволяет устано­вить, в частности, не явились ли его причиной производственные дефекты, износ отдельных частей и т. п. При разрушении оружия (например, разрыв ствола) важно установить причину (производственный дефект, применение ненадлежащих боеприпасов и т. д.). Если оружие является самодельным, то причиной поломки могут быть недостатки конструкции.

При исследовании оружия иногда приходится выяснять, являются ли обозначения на нем, главным образом его номер, подлинными; не перебит ли номер; нет ли на оружии спиленного (забитого, зашлифованного) номе­ра или клейма; как первоначально читать номер оружия или каков был фирменный знак (клеймо).

23. Механизм образования следов на пулях и гильзах. Идентификация огнестрельного оружия по пулям и гильзам.

Криминалистическое исследование патронов к огнестрельному оружию включает анализ снаряженных патронов и их отдельных частей (компонен­тов), в том числе выстреленных снарядов и стреляных гильз. Объектами исследования являются следы-отображения, возникающие на патронах, гильзах, пулях и других компонентах, а также вещества, входившие в со­став боеприпасов. Оба вида криминалистического исследования предпола­гают ознакомление с устройством различных боеприпасов.

При следственном осмотре пулиотмечают ее внешние признаки: вид (оболочечная, полуобол очечная, безобол очечная); цвет металла (пули, обо­лочки); наличие окраски (для пули специального назначения); форму го­ловной части (остроконечная, тупоконечная, оживальная сферическая); размеры (длина, диаметр); наличие на поверхности пули следов от нарезов. Указанные общие признаки позволяют установить, к оружию какого вида и каких систем предназначался патрон, частью которого явилась пуля. Экспертное исследование этих признаков и в особенности следов от наре­зов позволяет сузить круг и определить, из оружия какой системы была выстрелена пуля. При этом учитывается направление следов от нарезов (левонаклонные, правонаклонные); количество нарезов; их ширина, кру­тизна (наклон к продольной оси пули).

В последующем, когда оружие будет найдено, по следам от полей наре­зов на пуле проводится его идентификация. Ствол каждого оружия имеет индивидуальный микрорельеф. По мере его эксплуатации индивидуаль­ность рельефа возрастает. Пуля, проходя по каналу ствола, плотно сопри­касается с полями (выступами), расположенными между нарезами. По­скольку материал оболочки пули мягче материала канала ствола, то на ее боковой поверхности образуются следы как от граней нареза (боевой, хо­лостой), так и от поверхности поля. Эти следы имеют вид трасс различной ширины (бороздки, валики). Различают следы первичные, идущие вдоль продольной оси пули, и вторичные — под углом к продольной оси пули (шаг нарезов). Первичные возникают при поступательном движении пули, вторичные — когда пуля вращается по нарезам.

В ходе экспертизы из представленного для идентификации оружия про­изводят отстрел нескольких пуль в пулеулавливатель, что обеспечивает со­хранность образующихся следов. Полученные пули сопоставляют сначала между собой для выявления устойчивых, воспроизводимых признаков (трасс) в каждом следе поля. Затем исследуемую пулю (из трупа, с места происшествия) сопоставляют с экспериментальной.

Наиболее удобным и распространенным для этого методом является сравнительная микроскопия. Детали соответствующих следов сравнивают под микроскопом. Сравнительный микроскоп позволяет наблюдать оба объекта в одном поле, разделенном на две половины, перемещать их по вертикали и горизонтали для отыскания совпадающих признаков, фотогра­фировать эти признаки (рис. 15.8). Для сопоставления следов используют и другие способы: получение фотографической развертки поверхности пули, изготовление профилограмм следов и др.

По внешним признакам выстреленных пуль могут быть установлены некоторые обстоятельства, способствующие отысканию оружия. Так, если на пуле отчетливо выражены следы не только от поля, но и от поверхности нарезов, то это свидетельствует о том, что ствол примененного оружия в значительной мере изношен (старое оружие). Наличие беспорядочных сле­дов свидетельствует о том, что пуля выстрелена из оружия большего калиб­ра. Если стреляли из оружия меньшего калибра, то наблюдается вытяну-тость оболочки пули и плотное обжатие сердечника. Иногда при этом воз­можен полный разрыв оболочки пули и ее свинцовой рубашки. Поражение происходит фрагментами пули, в том числе ее стальным сердечником. На­личие глубоких исчерченностей, идущих вдоль продольной оси, может свидетельствовать о том, что пуля выстрелена из обреза оружия и следы-царапины оставлены заусенцами, имеющимися в области дульного среза.

Идентификация по стреляной гильзепроизводится в тех случаях, когда в распоряжении следствия имеется проверяемое оружие или когда обнаруже­но несколько гильз в связи с совершением ряда преступлений. В первом случае из оружия производится экспериментальный отстрел штатными па­тронами (три-пять штук). Среди экспериментальных гильз отбирают одну с наиболее выраженными, устойчивыми следами и сопоставляют ее с гиль­зой, обнаруженной на месте происшествия. Сопоставление осуществляется либо с помощью сравнительного микроскопа, либо по увеличенным фото­изображениям, доведенным до одного масштаба. Возможно сравнение самого патронного упора и его отображения на гильзе. Если найдено несколько гильз (в том числе по разным делам), но нет самого оружия, то решается вопрос, не выстрелены ли все эти гильзы из одного оружия, что позволяет выяснить, не применялось ли одно и то же оружие при совершении нескольких преступлений. Для этих же целей существуют пулегильзотеки, в которых регистрируются и коллекционируются пули и гильзы по делам о нераскрытых преступлениях.

К прочим исследованиям пуль и гильз, изъятых с одного места проис­шествия, относится установление с их помощью последовательности, оче­редности выстрелов.

Криминалистическое исследование дроби позволяет по следам на ней определить как калибр оружия, из которого она выстрелена, так и иденти­фицировать конкретный ствол. Однако такие исследования достаточно сложны и не всегда дают положительные результаты. Значительно чаще ус­танавливается общий источник происхождения.

Решение этого вопроса представляет собой разновидность установления групповой принадлежности: не одинаковы ли по своему изготовлению (снаряжению) патрон, найденный на месте происшествия, и патроны, изъятые у обвиняемого (подозреваемого); не относятся ли к одной группе дробь, изъятая из трупа, и дробь в изъятых патронах; пыжи с места проис­шествия и пыжи из патронов.

Наши рекомендации