Хулиганство. вандализм. отграничение от иных преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений.

Понятие хулиганства. Конструктивные признаки хулиганства. Вопросы квалификации хулиганства в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений".

Субъективные признаки хулиганства.

Квалифицированные виды хулиганства.

Отличие хулиганства от преступлений против личности и собственности, совершаемых из хулиганских побуждений.

Понятие и признаки вандализма. Квалифицирующие признаки вандализма.

Отличие вандализма от хулиганства и умышленного уничтожения чужого имущества.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ.

Объект и предмет преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Вопросы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Субъективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Условия освобождения от уголовной ответственности.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА (СТ. 228-2282 УК РФ).

Объект и предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Значительный, крупный и особо крупные размеры как криминообразующие (квалифицированные) признаки составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Вопросы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

Субъективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Условия освобождения от уголовной ответственности.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. ПОНЯТИЕ. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ.

Объективные признаки должностных преступлений.

Вопросы квалификации злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 1 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий".

Понятие должностного лица как субъекта должностных преступлений.

Субъективная сторона злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий.

Квалифицирующие признаки злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий.

ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО. ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА И ПРОВОКАЦИИ ВЗЯТКИ ЛИБО КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА. ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ.

Понятие взяточничества. Объект и предмет взяточничества. Взятка и подарок: соотношение понятий, проблемы квалификации.

Вопросы квалификации взяточничества в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе".

Субъективные признаки получения и дачи взятки.

Квалифицированные виды получения и дачи взятки.

Отличие взяточничества от коммерческого подкупа и провокации взятки.

Понятие посредничества во взяточничестве. Квалифицированные виды этого преступления.

Обещание посредничества.

Наши рекомендации