Грабеж. квалифицирующие признаки. отличие от смежных составов.

Объективные признаки грабежа. Понятие «открытое» как конструктивный признак грабежа. Вопросы квалификации грабежа в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое". Момент окончания грабежа.

Субъективные признаки грабежа.

Квалифицированные виды грабежа. Содержание понятия «насилие не опасное для жизни и здоровья» применительно к составу, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Отличие грабежа от кражи и разбоя.

МОШЕННИЧЕСТВО. ПРИЗНАКИ. ОТЛИЧИЕ ОТ ПРИЧИНЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО УЩЕРБА ПУТЕМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ.

Объект и предмет мошенничества. Характеристика обмана и злоупотребления доверием как способов мошенничества. Вопросы квалификации мошенничества в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Момент окончания мошенничества.

Субъективные признаки мошенничества.

Квалифицированные виды мошенничества.

Отличие мошенничества от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Краткая характеристика видов мошенничества, предусмотренных ст.ст. 159.1 – 159.6 УК РФ.

НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И НЕЗАКОННАЯ БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ.

Понятие предпринимательской деятельности.

Объективные признаки незаконного предпринимательства. Крупный ущерб и доход в крупном размере как криминообразующие признаки состава. Вопросы квалификации незаконного предпринимательства в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем".

Субъективные признаки незаконного предпринимательства.

Квалифицирующие признаки незаконного предпринимательства.

Понятие банковской деятельности (банковских операций).

Объективные и субъективные признаки незаконной банковской деятельности.

Квалифицирующие признаки незаконной банковской деятельности.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ, ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

Понятие легализации денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем. Особенности предмета преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ. Вопросы квалификации легализации денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем".

Субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ.

Квалифицирующие признаки, отграничение от приобретения или сбыта имущества, добытого преступным путем.

БАНДИТИЗМ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ОТЛИЧИЕ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ.

Понятие банды. Устойчивость и вооруженность как конструктивные признаки банды. Вопросы квалификации бандитизма в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1"О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм".

Формы бандитизма.

Субъективные признаки бандитизма. Квалифицированный состав бандитизма.

Отличие бандитизма от создания незаконного вооруженного формирования, организации преступного сообщества и вооруженного разбоя.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) ИЛИ УЧАСТИЕ В НЕМ (НЕЙ).

Преступное сообщество (преступная организация) как форма соучастия. Объективные признаки состава преступления. Вопросы квалификации организации преступного сообщества или участия в нем в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)".

Субъективные признаки преступления. Квалифицированный состав преступления.

Условия освобождения от уголовной ответственности.

Наши рекомендации