Понятие, источники и принципы уголовного права российской федерации

Понятие уголовного права как отрасли права, отрасли законодательства и отрасли научного знания. Предмет уголовно-правового регулирования, дискуссия о количестве предметов уголовного права, о видах и содержании регулируемых им общественных отношений. Метод уголовного права: понятие, виды. Задачи уголовного права на современном этапе: охранительная и предупредительная, средства их обеспечения в УК РФ. Система уголовного права: Общая и Особенная части уголовного права, их взаимосвязь. Место уголовного права в системе отраслей права РФ, его взаимосвязь с международным, конституционным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным и иными отраслями права.

Источники уголовного права. Конституция РФ как материальный и формальный источник уголовного права. Общепризнанные принципы и нормы международного права как источники уголовного права, дискуссия о приоритете международно-правовых норм над национальным уголовным законом. Федеральные законы как источники уголовного права, дискуссия о правомерности существования норм с бланкетными диспозициями. Постановления Пленума Верховного Суда РФ как источники уголовного права, дискуссия о их нормативности и обязательности. Проблема признания источником уголовного права судебных прецедентов.

Принципы уголовного права: понятие, виды, содержание. Принципы законности, равенства перед законом, вины, справедливости, гуманизма. Уголовно-правовые принципы, не закрепленные в законе. Значение принципов уголовного права для правотворчества, правоприменения и правового воспитания.

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН, ЕГО ТОЛКОВАНИЕ И ПРЕДЕЛЫ ДЕЙСТВИЯ

История уголовного законодательства России: основные этапы развития, содержание изменений и их социальная обусловленность.

Уголовный закон: понятие и структура. Структура статей Общей и Особенной частей УК. Виды диспозиций: простая, описательная, ссылочная, бланкетная. Виды санкций: абсолютно-определенная, относительно-определенная, альтернативная, кумулятивная.

Пределы действия УК РФ. Действие уголовного закона во времени: вступление в силу и прекращение действия уголовного кодекса, перспективное, прямое и обратное действие УК. Действие уголовного закона в пространстве: территориальный, реальный принцип и принцип гражданства. Действие уголовного закона по кругу лиц. Иммунитеты в уголовном праве. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция).

Толкование уголовного закона: понятие, виды в зависимости от субъекта, объема и способов (приемов); значение в правоприменительной деятельности.

ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Социальная сущность преступления и его конвенциональный характер. Исторически изменчивый характер круга преступных деяний.

Понятие преступления (ч.1 ст. 14 УК РФ), формальный и материальный подход к определению понятия преступления, их сочетание в современном российском законодательстве. Признаки преступления: общественная опасность (понятие, характер и степень общественной опасности), уголовная противоправность, виновность, наказуемость.

Отграничение преступлений от иных правонарушений и непротивоправных социальных отклонений. Понятие малозначительности деяния; его уголовно-правовое значение.

Классификация преступлений: критерии и виды. Категоризация преступлений в УК РФ: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Уголовно-правовое значение категоризации преступлений. Возможность судебного изменения категории преступления.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Уголовно-правовые последствия совершения деяния, предусмотренного УК РФ. Меры уголовно-правового характера и уголовная ответственность: проблемы соотношения.

Социальная, правовая и уголовно-правовая ответственность. Дискуссия относительно видов ответственности в уголовном праве. Уголовная ответственность и уголовно-правовое отношение. Позитивный и негативный аспекты уголовной ответственности, их содержание.

Философские основания ответственности. Правовое основание уголовной ответственности; дискуссия о его содержании. Проблема условий уголовной ответственности, ее решение в УК РФ.

Механизм и формы реализации уголовной ответственности. Связанные и несвязанные с назначением наказания формы реализации уголовной ответственности.

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Понятие состава преступления. Дискуссия о соотношении преступления и состава преступления. Элементы преступления и признаки состава, описывающие их. Состав преступления и уголовно-правовая норма.

Структура состава преступления. Понятие признака состава преступления. Виды признаков состава преступления: обязательные и факультативные, негативные и позитивные, определенные и оценочные, постоянные и переменные. Признаки объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления.

Виды составов преступлений: по конструкции объективной стороны, по степени общественной опасности, по способу описания.

Значение состава преступления для квалификации. Понятие квалификации преступления, место квалификации в процессе применения уголовно-правовых норм. Этапы и значение квалификации преступлений.

Наши рекомендации